Тысяча и один день

2000

Матриархат будущего. Мир амазонок ХХIII столетия: мужчины порабощены, нет ни войн, ни кризисов. Человечество изжило опасность самоуничтожения. Что может ему угрожать? Опасность приходит из космоса. Земля, летящая вместе с Солнцем к созвездию Геркулеса, вторгается в область пространства, контролируемого другой цивилизацией. Невольные «агрессоры» подлежат тотальному уничтожению. Лишь один-единственный мужчина способен спасти цивилизацию. Но кто даст ему воспользоваться плодами победы? Победитель не нужен уже никому – и ему снова готовят участь раба!

Купить книгу Тысяча и один день, Александр Громов

<p>Мы сами – космические камешки.</p>
Добавила: raccoon
<p>Настоящий хищник – не тот, кто рычит и пугает, а тот, кто выбирает момент и бьет наверняка.</p>
Добавила: raccoon
<p>Если истина и впрямь в вине, то счастье – воистину в отсутствии похмелья.</p>
Добавила: raccoon
<p>За настоящими людьми числится маленькая слабость: они любят, когда последнее слово остается за ними.</p>
Добавила: raccoon
<p>Мышеловки бывают разные. К сожалению, для мышей они гибельны в любом случае.</p>

написала рецензию1 января 2017 16:15
Тысяча и один деньАлександр Громов

"Мы сами – космические камешки."

Книга, написанная мужчиной, об обществе, в котором правят женщины. Причем написанная без предрассудков об умственных способностях "слабого" пола, но не лишенная юмора (хоть и грубоватого для чувствительных натур). Тысяча и один день захватила меня тем, что события развиваются в ней стремительно, без простоев; что мужчины здесь показаны как обслуживающий персонал или забавные игрушки, на которые делают ставки сумасшедшие молодые девицы с жаждой крови. Даже элемент фантастики не вызывает отторжения, хоть и замечаешь, что Громов ломает законы своего же мира для того, чтобы двигать сюжет и сделать главного героя главным. Однако дело совсем не в этом.

Общество, которое построили женщины воистину заслуживает некоторого уважения: в нем нет войн, голода, каждый работает и накормлен, экологических катастроф не существует, люди активно исследуют космос. Все почти идеально, если бы не рабские условия для мужчин, но они тоже довольны, ведь их учат повиноваться с раннего детства и большинство просто не задумывается, что все может быть иначе...

"Настоящий хищник – не тот, кто рычит и пугает, а тот, кто выбирает момент и бьет наверняка."

Проблемы начинаются в середине книги. Флешбэки закончились, повествование переносится в настоящее и показывает истинную задумку автора - войну с инопланетянами в космосе. (Пока ещё не саму войну, а подготовку к ней, хотя и до военных действий мы доживем). Скучно, вяло, медленно, причина войны идиотская, жизнь на базе тоже. Куча ошибок как логических, так и состоящих из самопротиворечий придуманного мира (я к таким вещам отношусь с ужаснейшим раздражением). Мои собратья - любители темы космоса начинают кататься по полу в истерических припадках смеха, я тоже постепенно понимаю, что что-то пошло не по плану, но бросить не могу - книга как наркотик. Она вбрызнула в меня свою дозу в самом начале, на первых искренне хороших страницах...

"Мышеловки бывают разные. К сожалению, для мышей они гибельны в любом случае."

И вот тут к автору возвращается благоразумие. Он проводит ряд хороших бросков и тыкает палочкой экипаж космической станции. Все бегают, суетятся, устраняют последствия и чуть не срывают операцию, ради которой все и затевалось. Интересно, динамично, даже намеки на любовную линию есть и они радуют, ведь в мире женщин любовь запретна. Читается легко, радостно, быстро. Ты прощаешь Громову все, что он нагородил до этого. Ты снова любишь мир, любишь героев, любишь периодическую накрывающую всех беспросветную тупость. Сам на миг становишься тупым. Научная обоснованность идет к чертям. Ты не замечаешь. Не хочешь замечать. Ты поглощен происходящим. Тебя лихорадит. Чужой адреналин - твой адреналин. Но финал...

"За настоящими людьми числится маленькая слабость: они любят, когда последнее слово остается за ними."

Лучше бы я никогда не добралась до него. Доза бреда навеки оставила след на моей любви к фантастике, подорвала мое моральное здоровье. Да она меня чуть не убила! КАК такое можно было придумать? Как можно было ТАК сильно испоганить неплохую в целом книгу? Зачем насиловать читателя? Захотелось чего-то свежего и необычного? Может я просто не поняла новшества? Может я слишком засиделась в хороших книгах и теперь воспринимаю все, что отходит от канона, в штыки? Эх.

"Если истина и впрямь в вине, то счастье – воистину в отсутствии похмелья."

Про эту книгу я, к сожалению, такого сказать не могу. Хотя тех, кто читает фантастику ради фантастики и не ждет нормального конца, возможно порадует.

Поставить ленточку не поднимается рука. Слишком противоречиво.

#Пр1_2курс
#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра).

Waxsell (@raccoon)1 января 2017 19:02

@SKantor, если не пугает концовка (я же тебе про нее рассказывала?), то брать можно. Книга очень интересная)

Соня Кантор (@skantor)1 января 2017 20:16

@raccoon, я не люблю испорченные концовки( Но может почитаю,раз она короткая.

Waxsell (@raccoon)1 января 2017 20:46

@SKantor, более чем. За часов 9 - 12 управиться можно