Можно попросить Нину?

1973

Один звонок может круто изменить жизнь человека. Киру Булычеву удалось написать пронзительный рассказ о Великой Отечественной войне. В несколько страниц печатного текста он смог вместить долгие годы ожидания и мучительные воспоминания. Голод, страх, разочарование и радость – все эти чувства вместились в два диалога. А маленькая записка – это долгожданный привет из прошлого. В рассказе «Можно попросить Нину?» мы видим войну глазами фантаста. Желание спасти, невзирая на расстояние и время, рождает в человеческом сознании яркие картины. Они позволяют творить чудеса и напоминают о прошлом. Память многое прячет от нас, но она бывает щедрой, если мы этого заслуживаем.

8,9 (71 оценка)

Купить книгу Можно попросить Нину?, Кир Булычев

<p>И где-то реальность ушла, и уже ни она, ни я не понимали, в каком году мы находимся, – мы были вне времени, ближе к её сорок второму году.</p>
Добавила: Lullaby_darkness
<p>Голос опять сменил тон, был он недоверчив, был он маленьким, три вершка от пола.</p>
Добавила: Lullaby_darkness
<p>Между нами толстенная стена из кирпичей. <br />– И каждый кирпич – это месяц, правда? <br />– Даже один день может быть кирпичом.</p>
Вадим Николаевич и Нина
Добавила: Lullaby_darkness
<p>Если человека не знаешь, по голосу его возраст угадать трудно. Голоса часто старятся раньше владельцев. Или долго остаются молодыми.</p>
Добавила: Lullaby_darkness
<p>— Ты всегда так. Начнешь разбирать книги, зачитаешься через десять минут. И уборке конец.</p>
Добавила: lovla_1177

Упоминание книги:

написала рецензию9 июня 2020 12:59

Держись за меня.

Какой небольшой, яркий и трогательный рассказ. Замираешь от него и даже понимая, что автор действительно все сказал, ты жаждешь продолжения. Жаждешь той встречи, которую автор оставил за рассказом, для нашего воображения. Вот он удивительный талант, оставить финал открытым, но сказать все, дальше домысливаешь ты сам, но домысливаешь только в позитивном русле.

Начало рассказа удивительно простое, обыкновенное, как говорится - ничто не предвещало. Но произошло маленькое чудо соединились два далеких года 42 и 72. Соединились удивительным способом по кабелю телефона, один номер привязался к другому и оказалось таким важным, чтобы мужчина из 72-го поддержал, дал надежду девочке Нине из далекого, страшного 42-го, когда еще три года войны, голода и страха. Когда неизвестно, а останешься ли ты жив. Когда так страшно сидеть одной в темноте и ждать маму с работы, а придет ли она? Как же важен для этой девочки был звонок поддержки и надежды. Мы забываем о важности таких простых вещей, а они невероятно важны. Они должны быть вовремя, должны быть искренними с пониманием с кем ты говоришь, нужно уметь объединиться с человеком, оказаться в его 42, понять, какие конкретно слова важны. И в этом рассказе это произошло. И это делает рассказ удивительным, добрым, светлым, щемящим.

А еще рассказ удивителен информацией о времени. Артефакты из 42 и 72. Сигареты, которых сейчас уже нет, курица именно французская, цены, про которые можно забыть) Затемнение в 42 и поэтому электричка не может двигаться, мелькая вспышками окон и ты ее не можешь увидеть. Жизнь далекая, но знакомая.

Если вы не читали Булычева, то вы пропустили важную часть литературы, так что обязательно читайте этого автора. У него даже маленькие рассказы полезны и прекрасны.

#книжный_марафон2020

@alyonaivanishko9 июня 2020 23:04

Полностью согласна с вами)
Помню, как прочитала его в метро перед работой - рыдала взахлёб. Пришлось весь день объяснять, что у меня случилось знакомство с невероятным рассказом))

Лина Сакс (@linasaks)10 июня 2020 12:12

@alyonaivanishko, ничего себе) очень красивое впечатление от рассказа))) Очень оно понятно, рассказ, нежнейший в плане отношений)

написала рецензию13 декабря 2018 13:25
Можно попросить Нину?Кир Булычев

"— Можно попросить Нину? — сказал я." - вполне обычное начало телефонного разговора. Только разговор получился необыкновенным. Соединилось прошлое и настоящее. Маленькая девочка поговорила со взрослым мужчиной, который в её времени был тоже еще мальчиком.

Казалось бы столько лет прошло, 1972 год и 1942 год, 30 лет между этим разговором пролегло. Маленькая девочка узнала необыкновенные новости, а взрослый мужчина вспомнил себя, того, 30-летней давности, а также еще что-то важное для себя и для маленькой Нины.

При чтении чувствуешь себя то маленькой девочкой, которой совершенно не хочется спать, а тут странный дядя с французской курицей, то взрослым человеком, который не может дозвонится до другой Нины, но не прочь побеседовать с новым и неожиданным собеседником.

Замечательный рассказ, вера в лучшее, волшебство (а как же иначе это назовешь?) и человеческие судьбы, которые этот волшебный звонок поменял. "Месяц уже прошел. Она сказала, что вы в декабре придете."

10 из 10.

написала рецензию22 октября 2018 18:03
Можно попросить Нину?Кир Булычев

Ну как я могла пройти мимо рассказа с таким названием? :)

Я убеждена, что написать рассказ гораздо сложнее, чем написать роман. Вот как на нескольких страницах можно уместить не просто связный сюжет, а настоящую историю человеческой жизни? Как рассказать об ужасах войны, о военных детях, которые взрослели не по годам и по сути были лишены детства, не описывая самой войны и практически о ней не говоря? А ведь все это есть в рассказе «Можно попросить Нину?».

Практически весь рассказ – это диалог взрослого мужчины из 70-х годов с девочкой, живущей во времени Великой Отечественной. И то, что фантастика наложена на военную тематику – для меня это огромный плюс. Во время чтения не покидает чувство какой-то чудесности и даже сакральности происходящих в рассказе событий. Кажется, будто сам рок вмешался в жизни героев, и на какой-то момент забываешь, что это всего лишь выдумка автора. Хочется, чтобы такие истории действительно случались.

Я не плакала над рассказом, но он по-настоящему запал мне в душу. Он настолько душевный, трогательный и светлый, что врезается в память и сердце. Наверно, такие рассказы надо читать детям, чтобы они росли добрее и верили в чудо.

@neveroff23 октября 2018 1:07

@alyonaivanishko, да, и много. И смешные.)

Нина (@ninashashkova)23 октября 2018 12:20

@alyonaivanishko, спасибо Вам))

Нина (@ninashashkova)23 октября 2018 12:23

@neveroff, ну это, в принципе, понятно, совсем разные инструменты в романах и рассказах. Но я всегда восхищалась авторами, которые могут одним словосочетанием описать персонажа, что он как живой сразу предстает, больше и говорить ничего не надо)

написала рецензию19 октября 2018 22:34
Можно попросить Нину?Кир Булычев

Перечитывать я точно не буду.

Как и пересматривать Хатико. Эмоции схожи. Только Хатико я смотрела не в метро перед работой... Так что, особо впечатлительные, возьмите на заметку так не делать, а то коллег напугаете. Подумают ещё, что вас что-то реально существующее расстроило, а не "всего лишь рассказ". Да для меня это маленькая получасовая жизнь, если хотите знать, уважаемые невежды!

Для меня Кир Булычев был фантастом, который писал наивные повести про непосредственную Алису. Язык хороший, приключения забавные, читается легко, улыбается часто.
А здесь он другой. Он использовал свою способность писать непосредственных героев, вот только не всё у них хорошо.

Один телефонный звонок. На другом конце девочка-подросток. Которая разговаривает с ним тридцать лет назад. И они спорят, кто кого разыгрывает, но они друг другу верят. И верят в светлое будущее.

Да, быть фантастом - это не только на ракете по планетам путешествовать, это ещё и дарить надежду телефонным звонком.

Всегда Ваш,
Алён
#адвенткалендарь

P.S. После прочтения этого рассказа ни один коллега не пострадал.

@alyonaivanishko21 октября 2018 14:21

@psycho, можно посмотреть на это не как на линию судьбы, а как на возможность, которую даёт космос (ну или вселенная). И у тебя есть свобода выбора - поверить или нет, воспользоваться или нет.. не обязательно всё предрешено.

По поводу итак бы выжила, возможно, но, думаю, автор закладывал в том числе мысль про спасение, и не буду спорить))

Матрица, значит, это нормально, а судьба - нет?)))

@psycho21 октября 2018 18:22

@alyonaivanishko, употребляя словцо - матрица, я иногда сам путаюсь, в каком контексте его подразумеваю))
у меня есть приятель, который верит, что наш мир это симуляция.. мол, многие вопросы, которые не могут объяснить, объясняет эта теория.. каждый раз, когда он начинает раскладывать пасьянс на эту тему, мне думается, почему нельзя просто созерцать? почему надо объяснять? Любопытство?) Почему надо объяснять женщин, а не созерцать улыбку?)
к слову, я забыл, к чему я это вёл))

@alyonaivanishko21 октября 2018 19:04

@psycho, а это всё человеческая природа)) по тому же, почему и белые лилии не могут быть просто белыми лилиями в Русалочке))

написала рецензию10 ноября 2017 16:03

#флешмоб_Стометровка
Мурашки по коже побежали после прочтения последних строк произведения Кира Булычева.
В книге, которой меньше 100 страниц уместилась целая история. Нина - просто девочка. Валим Николаевич - просто мужчина. Время войны. Или время после войны. Так сложилась судьба, судьба сотворила чудо. Соединила телефоны двух людей, которые никогда бы не могли созвониться. Они стали разговаривать, не замечая ничего необычного. Благодаря этому звонку, Нина осталась жива. Может, так было задумано раньше, еще тогда, когда Вадим потерял эту карточку в детстве, специально, чтобы её нашла Нина.
На минутку показалось, что история со звонком только показалась герою, но когда он прочитал записку, поверил сам и я поверила в эту историю. Просто хочу чтобы это было правдой. Потому что в жизни так мало чуда.