Семь смертных

2009

Недельное расписание для тех, кто хочет избежать попадания в Рай? Инструкция по грехопадению? Нет. Всего лишь повод задаться вопросом, а что есть добродетель? Вот опишите хоть одну добродетель! И получится малопроцентный грех. Не верите? Прочитайте новый рассказ Олди «Семь смертных». И убедите меня в обратном!
Произведение входит в сборник "Тени моего города ".

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Семь смертных, Генри Лайон Олди

написала рецензию26 апреля 2020 19:26
Семь смертныхГенри Лайон Олди

#Шармбатон_К (Настоящая память Слизнорта)

Люблю товарищей Олди вообще, а то, что нахожу с пометкой сборника "Тени моего города ", - с особым трепетом. Линза, через которую они взирают на реальность, всего чуть-чуть преломляет действительность, но уже происходит что-то невероятно очевидное. Здесь - взгляд на мир будущего, павшего от пандемии гриппа "Грешник"... После которого для каждого греха у человека появилось расписание. И до чего ж удобно! 7 грехов, 7 дней в неделе... На самом деле, это как раз тот случай, когда Сказка ложь да в ней намек или В каждой шутке только доля шутки.

"Лень есть любовь. К себе."

Остро. Умно. Грубо, но метко! Самый гениальный чай.

Перенесу призыв из уст героя в уста автора:
"— Короче, все, кто любит меня – за мной."

P.S.:
Вот чего-чего, но когда из книги обращаются вдруг, без предупреждения, к тебе, сложно не перекувыркнуться:
"Надо ответить. Внятно и убедительно. Иначе благоверная не отстанет.
— Какую неделю, Лидок! Оно ж испортится! Укроп вянет, ветчина сохнет. Про балык я вообще молчу. Пропадет! Жалко… На «пропадет» супруга покупается."

Лидок - эт моё ласковое обращение от мужа, и хоть бы предупредили, что персонаж моя тёзка, а то вот тут так сразу в лоб... И кстати да. "Пропадёт" - одна из весомейших аргументаций, запретный приём, ящитаю.