Желтые небеса

2000

Внештатный сотрудник звездных спецслужб Мартин Паад получает задание разыскать пропавшую космическую экспедицию, отправившуюся на поиски руин древней цивилизации. В ходе поисков ему предстоит столкнуться с серьезными опасностями и ловушками, подстроенными враждебным могущественным магом…

Купить книгу Желтые небеса, Антон Орлов

Упоминание книги:

написала рецензию29 августа 2021 21:13
Желтые небесаАнтон Орлов

#чума (Антарктида), в названии книги есть слово "желтый"

Далекое будущее, люди уже давно живут на многих планетах (и не только тех, что нам известны, очень-очень много новых открытых планет). Главный герой Мартин Паад - он и писатель, и философ, и историк. А еще внештатный агент спецслужб. Ему поручено найти экспедицию, которая пропала на одной из планет много лет назад. Этак экспедиция собирала сведения о древней цивилизации (ну, можно сказать, что о нам с вами)), но по совокупности нарыла какие-то сокровища. Но что нарыла - так и осталось загадкой, экспедиция исчезла. До сокровищ добрался гадкий и подлый человечек, и тут началась вся свистопляска.

Мартину начали приходить записки с угрозами, сниться странные сны, объявились религиозные фанатики, киллеры и прочий сброд, который всеми силами стремился его уничтожить. Но Мартин он молодец, мужик умный, браво выходил из всех перипетий победителем, сражался с противниками и добивался своего. Вообще, он довольно харизматичный герой, к которому стоит присмотреться и который начинает нравиться буквально с первых страниц. Вообще, тот не частый случай, когда нравится именно "хороший мальчик", а плохиш вызывает отвращение (обычно почему-то все наоборот).

Не знаю, можно ли назвать минусом, но техническое оснащение, система управления и развитие общества вообще практически такие же, как у нас. Несколько странно, для будущего? Наверное, потом должны продвинуться сильно дальше, ну телепортироваться бы научились что ли? А то все на кораблях, да по-старинке. Но это не критично, конечно. С другой стороны, интересно, что общество. вроде как развивается, но при этом никак особо не меняется. В принципе, кто знает, как оно там будет. Фантасты прошлого были уверены, что будут летающие машины, а их пока и в проекте особо нет.