Реквием Машине времени

1990

Недалеки те времена, когда полеты в космос перестанут быть уделом горстки исследователей и превратятся в неотъемлемую часть жизни любого разумного обитателя Вселенной. Кем же они станут – люди будущего? Бездушными механизмами, сухими рабами компьютеров, презирающими все и вся суперменами?

Василий Головачев уверен, что это не так, что, даже шагнув далеко вперед и существенно расширив свои возможности, люди останутся людьми и сохранят понимание того, что человек – величайшая ценность во Вселенной.

Купить книгу Реквием Машине времени, Василий Головачёв

написала рецензию10 февраля 2017 20:55
Реквием Машине времениВасилий Головачёв

Всегда была поклонницей Стругацких и Брэдбери, а вот к такой "фантастике" относилась с некоторым недоверием и, что уж там скрывать, с неприязнью. И оказалось, что не зря)))).
1. Идея спасения мира мало того, что совершенно не нова, так в "Реквием машине времени" еще как-то "брошена" автором. Вроде вот уж и спасаем, ан нет!
2. Герои книги все какие-то ненастоящие, обладающие исключительно положительными качествами. Слишком уж ладненько "скроенные". Добрые, умные, смелые, ловкие, умелые и т.д. и т.п. Прям сволочью себя неполноценной чувствуешь))).
3. Язык достаточно прост, порой даже примитивен, да и метафоры Уважаемого Василия Головачева порой слишком оригинальны. "...относился так же хладнокровно, как философ к зубной боли". Почему именно к зубной?))))
4. Сам роман состоит из четырех частей, однако развитие сюжета читатель наблюдает лишь в первой и второй. Две последующие, на мой взгляд, абсолютно лишние, да и скучные. Как оказалось, роман был позднее полностью переписан, переделан и закончен (!!!!), да и название получил совсем другое (для интересующихся, "Бич времен").
5. Мне искренне понравилась вторая часть. Прям захватило это вынужденное путешествие во времени. И необычные обитатели машины заинтриговали. А все, что было потом, как-то сдуло это впечатление.

В общем, в планах все-таки прочитать "Бич времен" и узнать, чем же все закончится))).