Крокодил

1865

Чиновника, Иван Матвеича проглатывает крокодил. К немалому удивлению окружающих, Иван Матвеич не только остается жив, но и совершенно доволен сложившимся положением дел. Понимая, что привлекает тем самым всеобщее внимание, пускается в фантазии о том, что теперь он сможет, вещая из крокодила, влиять на умы сограждан, неся им свет и новые теории, которые в крокодиле придумываются на удивление легко...
Произведение входит в сборник "Чужая жена и муж под кроватью".

Купить книгу Крокодил, Федор Достоевский

Рассказ впервые опубликован в 1865 году в журнале «Эпоха».

В воспоминаниях Достоевский описывал, что в 1864 году «в Пассаже какой-то немец показывал за деньги крокодила», что подтолкнуло его написать сатирически-фантастическую повесть в подражание гоголевскому «Носу». Первоначально рассказ назывался: «О муже, съеденном крокодилом». Позже при публикации рассказа в журнале, он получил название «Крокодил. Необыкновенное событие, или Пассаж в Пассаже».

<p>Экономический принцип прежде всего-с</p>
Добавила: liduli
<p>..не думай о том что я сейчас говорил о критике: я не боюсь её, ибо сама она находится в критическом положении</p>
Иван Матвеич
Добавила: liduli

Упоминание книги:

написала рецензию6 января 2024 20:19
КрокодилФедор Достоевский

Совершенно новый для меня Достоевский. Было непривычно читать рассказ больше похожий на фельетон, напитанный сарказмом. Хотя и здесь исполнение блестяще, наполненное иронией и абсурдом происходящего. Только представьте себе: чиновника проглотил крокодил, а тот не только уместился в него целиком, но еще остался жив, да и быстро решил воспользоваться создавшимся положением в своих амбициозных целях. Федор Михайлович представил здесь саркастичный взгляд на бюрократию, на уровень принятия решений, да и сами принимаемые решения. Здесь показан яркий пример, когда человек ничего из себя не представляющий, вообразил себя важной птицей и вещает истину в последней инстанции. И все ему внимают, потому что это необычно, модно, на пике интересов социума. Напоминает некоторых блогеров и политиков нашей современности, от чего рассказ не теряет своей актуальности и сейчас. И, все же, несмотря на мастерство и слог автора, этот Достоевский мне не очень по душе.

написал рецензию28 декабря 2020 14:41
КрокодилФедор Достоевский

"Разборки на балконе!" Из серии найденных на балконе книг.
Книга третья, произведение четвертое. "Крокодил" Ф.М. Достоевский.
Еще один рассказ Достоевского в котором автор использует совершенно новый жанр (может были другие произведения, но я еще с ними не знаком): комедийно фантастический... Удался ли он ему, мне оценить достаточно сложно. И на это есть несколько причин: первая из них, это то, что объем рассказа составляет каких то 30 страниц (тема по факту не сильно раскрыта). Вторая причина в том, что рассказ не закончен (такое ощущение, что он прерывается на половине).
Я начал разбираться и искать информацию о данном произведении. Оказалось, что журнал "Эпоха" в котором он публиковался, был закрыт, а другие журналы отказались от публикаций. Отказ был связан с тем, что многие критики, того времени, обнаружили связь между главным героем и Чернышевским, который в этот момент был отправлен в Сибирь. "Крокодил" - это образ тюрьмы для Чернышевского. Общественность из-за таких циничных аналогий сильно порицала Достоевского и рассказ не нашел место для публикаций и не был дописан. Вот и вся история.

написала рецензию5 февраля 2020 13:25
КрокодилФедор Достоевский

#Шармбатон_О (Империус. В издании Bookmate салатовая обложка)
#курс (Рецензия, написанная от имени героя книги)

"Беспокоюсь же единственно о том, как взглянет на сей эпизод начальство; ибо, получив билет за границу, угодил в крокодила, что даже и неостроумно"

Нелегко быть крокодилом на Руси. И не хочется, а всё глотать кого-то приходится - на благо творчеству. Вспомните только: от народной "по улице ходила большая крокодила", до постоянных упоминаний у Чуковского: "не ходите дети в Африку гулять, в Африке большие злые крокодилы будут вас кусать, бить и обижать", или "Горе! Горе! Крокодил Солнце в небе проглотил!" И, конечно, его "Крокодил, Крокодил Крокодилович"!
Но это ладно, стихотворные формы не все принимают всерьёз.
И тут - ах, каково было моё изумление обнаружить себя в творчестве Достоевского! Да еще представленным совершенно комическим образом. Куда смотрит защита прав пресмыкающихся?
Впрочем, получилось у Фёдор Михайловича, конечно, преумно. Игра со стилем, меткие заметки, харАктерные персонажи, всё это весьма злободневно, живо и даже весело, не будь мне так больно за раздутое пузо.
Начинается всё с того, что проглотил я 13 января 1865 чиновника Ивана Матвеича (прошу заметить, не из прихоти, а исключительно по делу - чтобы не повадно было меня не уважать). Ну а дальше делайте выводы сами: кому-то покажется интересным сам факт этого события, кому-то сопровождавшая чиновника хорошенькая дама, кого-то может затронут мысли, изреченные изнутри меня?
Повесть смахивает на фельетон и написана скорее как шутка, но в каждой шутке, как известно... Достропримечательнее всего то, что случись такое в веке нынешнем, разве были бы иными заголовки статей и рассуждения нравственности? "Экономический принцип прежде всего-с"

"Ну, это слёзы крокодиловы и им не совсем можно верить", скажите Вы. И будете правы. Но можно ли верить вам? Я ведь чую, не оставил вас равнодушным... Теперь тоже хочется в меня угодить, а?

@lerochka5 февраля 2020 13:56

Смело! И не ожиданно. Я бы не решилась писать от персонажа Достоевского)) Уж больно они у него все депрессивные...

Эх бедный крокодил

@liduli6 февраля 2020 1:01

@lerochka, психика может не выдержать, согласна :D но тут он почти что и без достоевщины, аж удивил)