2006

Одной из задач руководства компании является построение такой рациональной организационной структуры, которая наиболее полно соответствует выполнению целевых функций компании и приводит к максимальной эффективности ее работы. При решении задач данного типа обычно применяют две проверенные в программировании технологии: нисходящую и восходящую.Авторы статьи предлагают представлять организационную структуру компании как упорядоченное множество ее сотрудников (менеджеров, исполнителей и т. д.), для каждого из которых определена зона ответственности по выполнению процессов в технологической части. Таким образом, организационная структура будет содержать информационные, управляющие и другие связи между участниками, включая отношения подчиненности и распределение прав принятия решений. По сути это будут должностные инструкции для менеджмента компании.Предлагается модель, с помощью которой возможен синтез организационной структуры предприятия с учетом компетенций необходимого персонала.

Купить книгу Формирование структуры предприятия с позиций компетенций персонала на основе моделирования бизнес-процессов, Георгий Росс