Шкаф неземной красоты

1976

«Лиза бы не обратила внимания на этот шкаф. В комиссионный приходят не любоваться вещами, а купить одну, нужную и подешевле. Лиза давно уже научила себя не видеть соблазнов, которые так и лезут в глаза…»

Купить книгу Шкаф неземной красоты, Кир Булычев

написала рецензию5 ноября 2018 22:21
Шкаф неземной красотыКир Булычев

#адвенткалендарь

Отличный и очень жизненный рассказ, не смотря на фантастическую составляющую. Бедная скромная Лиза, провинциальная красавица, которую взял к себе как вещь скупой и ограниченный москвич. Он не способен увидеть всей ее прелести, он видит только покорную женщину, которая удобна ему в быту и многого не требует. Во время чтения вспоминала свои незадачливые свидания с москвичами, преследующими ту же цель и даже не старающихся скрыть ее, свято уверены, что за прописку в Москве провинциалка готова терпеть любые унижения.
Купив в комиссионке старинный шкаф по настоянию подруги, она выслушивает очередную порцию упреков, но уже не жалеет о покупке. У японцев есть интересное верование, что вещи, которые люди делали с любовью и которые потом люди очень любили, обретают душу. Этот шкаф тоже показался мне такой ожившей вещью. И как же жаль людей, не способных увидеть красоту за возможностью наживы. Очень понравилось, что для Лизы платье не стало фетишем, а было лишь возможностью сходить в театр. Уверенность в себе подарил ей шкаф, а это намного дороже любого платья. Но, увы, скупость и ограниченность убивают не только любовь, но и сказку тоже. Очень печальный конец. Но, с другой стороны, Лиза обретает голос и есть надежда, что она уйдет и начнет новую жизнь. Очень понравился рассказ, Булычев открылся для меня с неожиданной стороны, спасибо @anastasia_roja за наводку!

@bedda5 ноября 2018 22:34

//Уверенность в себе подарил ей шкаф// - ))) если вырвать из контекста, довольно смешно получается)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)5 ноября 2018 22:58

@bedda, а не надо вырывать:) Эх, где бы такой шкафчик купить, чтоб научил меня писать, а то я как Новосельцев из Служебного романа - думаю нормально, а выражаюсь - выражаюсь:))))

Медведь (@anastasia_roja)7 ноября 2018 17:46

Очень рада, что рассказ понравился))

написала рецензию4 ноября 2018 10:06
Шкаф неземной красотыКир Булычев

#адвенткалендарь

Очень жизненный рассказ советского периода. Прям окунулась в то время, когда вещи покупались не для красоты, а по необходимости.

Две подруги пришли в комиссионный магазин за шкафом. Лиза сразу обратила внимание на красивый старинный шкаф. Но уж очень габариты этого шкафа большие, муж будет недоволен. Однако шкаф куплен. Муж побурчал, что половину площади квартиры занимает эта громадина, а Лиза довольна. В шкаф можно сложить всё, что нужно, и что не нужно тоже можно сложить. А ненужного в их доме много. Таков уж по натуре её муж.

Следом за приобретением намечается другое событие - поход в театр. Тамара - подруга - уговаривает пойти, а Лиза заглядывает в шкаф, смотрит на единственное синее платье, которое не сойдётся, да вздыхает. Но была - не была, пойдёт в чём придётся. А пришлось ей идти в красивом блестящем платье - и откуда оно только взялось? Не муж ведь купил? Он на такое не способен. Долго думать об этом Лиза не стала, а отправилась в театр королевой.

История похожа на историю Золушки, потому что после бала пришлось вернуться домой. А дома муж, скупой и приземлённый.

Медведь (@anastasia_roja)4 ноября 2018 16:14

@Tatihimikosan, @neveroff, такое чувство, что интереса я у вас вызвала больше, чем получите от рассказа))
Рассказ, на самом деле, достаточно простой.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)4 ноября 2018 17:40

@anastasia_roja, все гениальное просто:)

@neveroff4 ноября 2018 18:45

@anastasia_roja, ТК с булычевым знаком с детства, то знаю, что у него всегда ничего особенного.
И "интересно" я говорил именно в сторону рецензии, как подано))