Рецензии на книгу Восход Ганимеда

написал рецензию22 июля 2014 13:59
Восход ГанимедаАндрей Ливадный

Читать фантастическую литературу любят многие. Фантастикой мы называем то, что невозможно на данный момент, и что будет возможно через десять, двадцать, тридцать лет. Фантасты пишут практически обо всем: об истории, о колонизации планет, о постапокалипсисе, который достиг вершин, когда раструбили про конец света 2012 года. Все фантасты пытаются представить мир, в котором будет трудно жить, в котором нельзя терять самообладание, ведь одна ошибка может обречь людей на гибель. О постапокалиптическом будущем рассказывают авторы проекта «S.T.A.L.K.E.R», который в свою очередь создан на основе игр, а игра создана на основе катастрофы в Чернобыле 1986 года. Игра поставила крепкую планку в развитии этого события и населила Чернобыль страшными монстрами, пси-воздействиями и еще много чем, что потом прижилось. Сейчас же ситуация такова, что классического «Сталкера» выпускать стали меньше, все больше стали выпускать другие серии. Ища одну книгу в библиотеке, наткнулся на серию книг от создателей «S.T.A.L.K.E.R». «new R.E.A.L.I.T.Y». Книга называлась «Восход Ганимеда». Прочитал аннотацию и мне понравилась завязка. «На спутнике Юпитера Ганимед обнаружили артефакт внеземной цивилизации, американский крейсер военно-космических сил США вылетел к Ганимеду, но, не выдержав долгого и изнурительного полета, начали сходить с ума…».
Сначала я подумал, что это просто очередная космоопера созданная крепким писателем Андреем Ливадным. Мне он известен по книге «Контрольный выброс», которую мне так не довелось прочитать. Прочитал «Восход Ганимеда» и выношу свой вердикт: книга отличная, не зря ее опубликовали в серии «new R.E.A.L.I.T.Y». Здесь много персонажей и каждый из них имеет свою историю. В основу взято противоборство двух государств - России и Америки. Все описано очень точно, с такой достоверностью, видно автор сам познал горечь кавказских войн и познал страх и ненависть людей к «духам». Очень понравился диалог Колвина и Барташова, по моему мнению именно здесь рассказывается о невозможности терминатора в наше время, что поддержка престижа нашей страны состоит не в соперничестве американцев, а в сохранении старых традиций, вести себя чуть более консервативней, не надо гнаться за миллионами, деньги еще никому счастья не принесли.
Мне очень понравилась эта книга. Потому что говорит о правильных вещах, заставляет подумать над ситуацией в нашей стране и здесь действительно есть немного из реальности: это издание вышло в 2008 году и там автору удалось предсказать будущее: в 2010 году было горящее лето и в Москве был смок, возможно именно с этого события он брал вдохновения для описания момента, где он употребил это слово. Рекомендую прочитать, есть над чем подумать.