На краю времени, на пороге мира

2007
Хроники отражений (3 книга из 3)

Древние предсказания… О них вспоминают, когда наступают смутные времена и в мире нарушается естественный порядок вещей, когда попираются вечные и незыблемые нравственные основы, когда правят бал темные силы, подталкивающие мир к гибели. Настали такие времена и в Великой Империи Квентиса Доброго; она на краю пропасти – слишком много злодеяний на совести Императора, и теперь порожденное им зло грозит уничтожить его самого. Мир содрогается в преддверии конца, и все же остается надежда на то, что найдется чистая и благородная душа, которая согласно пророчеству пожертвует собой во имя спасения всего живого.

Купить книгу На краю времени, на пороге мира, Анна Клименко

<p>Вспомни-ка… Да, твоих сестричек! Ты считаешь, что они погибли справедливо? А это был еще один крошечный шажок к пропасти, моя дорогая. Когда таких шажков становится очень, очень много – невольно ты приходишь на последний порог, и достаточно одной, самой последней капли…</p>
Магистр Закрытого Города
Добавил: ravage_energonik
<p>Нужно думать не о том, что уже сделано, а о том, что еще предстоит</p>
Норл д’Эвери
Добавил: ravage_energonik
<p>Порой, чтобы спасти человека, нужно отрубить гниющую конечность</p>
Магистр Закрытого Города
Добавил: ravage_energonik
<p>Ты очень занятный молодой человечек, Гиллард Накори. Ты, верно, даже лгать толком не умеешь, и судишь всех по себе… Но дело не в честности, отнюдь. Даже самый чистый человек, за всю свою жизнь ни разу не запятнавший себя ни предательством, ни ложью, никогда не скажет тебе всей правды. Он скажет тебе лишь то, что есть правда по его разумению, то, как он воспринял и оценил происходящее.</p>
Колодец Памяти
Добавил: ravage_energonik
<p>Когда человек свободен, он волен сам принимать решения, за которые потом так или иначе будет расплачиваться.</p>
Миральда

написала рецензию15 августа 2019 23:10
На краю времени, на пороге мираАнна Клименко

Начну сразу с самой большой боли: временная линия. Несколько раз у меня последовательность событий не совпала именно по описанию автора. А если взять манеру изложения, то я просто то рыдала, то листала страницы в надежде не потерять хоть какую-то единую нить. Но к сожалению, этот клубок можно только разрубить.
Герои, откровенно говоря, слабы, не прописаны, противоречат зачастую собственной логике. Главный герой вроде как есть, а вроде как нет. По сути повествование крутится вокруг события, а не героя, но понять это крайне сложно. Да собственно потому, что события идут вперемежку, возраст героев пляшет (если анализировать, или даже пытаться внимательно анализировать временную линию), много отклонений в стороны не по делу. Мир прописан настолько ужасно, что я прекратила попытки понять примерно к половине. Сделала себе пару заметок, что мог иметь в виду автор, ибо он не соизволил четко описать все живущие в мире виды. И я не против введения новых видов хоть к концу книги, но невнятное разделение и определение мешают вникнуть в структуру вселенной.
По поводу сюжета, так я даже не поняла был ли он. Опять таки, какие-то предположения, благо что хотя бы вектор задали. Из-за этого и концовка то понятно крайне условно. Осталось множество вопросов все к тому же описанию мира, его внутренней логики и взаимоотношений внутри. Что двигало главным героем, впрочем как и почти всеми персонажами, непонятно.
Читать ли? Я бы не советовала, разве что составить свое собственное мнение, мало ли у кого сойдется и кто поймет мир лучше, ибо по идейным задаткам раскрутить шикарнейшую историю можно было, просто не срослось.
P.S.
Я уже только после того, как написала отзыв в черновиках увидела, что книга то не первая в серии. Но если честно, это не первая книга из середины или конца серии, которую я читала как отдельное произведение, и надо отметить, что другие авторы справились куда как лучше с напоминанием что было раньше и что из себя представляет мир. В общем, еще больше разочарования и боли.

#неадекваТинки_v2