Живые

2005
ужасы , фэнтези

Разрушенная Москва после революции. Кто все эти люди, которым удалось выжить?
Необычный рассказ от московской журналистки, написанный в традиции Стивена Кинга, но заставляет вспомнить и о Франце Кафке.

Купить книгу Живые, Анна Старобинец

написала рецензию30 июля 2015 19:00
ЖивыеАнна Старобинец

Я всегда намеренно обходила стороной современных российских писателей: боялась разочароваться. Непонятно почему, но творчество современных писателей меня просто пугало. Но случайно наткнулась на книгу «Живые», и описание меня заинтересовало. И я решила, была не была, читаю.

Анна Старобинец меня не разочаровала: рассказ неплохой, но и не отличный, - нечто среднее. Но уже даже за это «нечто среднее» я ей благодарна. Она вселила в меня надежду. Надежду в то, что российская литература до сих пор не утратила своей силы.

Касательно самой книги, место действия - разрушенная, постапокалиптическая Москва; в живых осталось чуть больше тысячи человек, остальные люди были убиты в ходе странной революции. Рассказ написан «в отрывочной форме»: реальность раскрывается постепенно, каждыми новым кусочками, фрагментами, которые читатель сам должен соединять в полноценную картинку. Концовка такого рассказа должна прошибать в конце; касательно этого момента - вопрос спорный: вроде бы и да, удивляет, но с другой стороны - нет прям такого сильного эффекта от концовки.
Описанная реальность интересна, более-менее продумана. В самом рассказе будто переплетаются что-то от антиутопии, зомбиапокалипсиса, утопии. Вообще у рассказа очень странный: немного мрачноватый антураж, фрагментарное изложение.

Задумка достойная, но исполнение чуть-чуть не дотягивает: не хватает какой-то маленький, цепляющей до конца «изюминки». Вроде бы и повествование нескучное, занимательное. Но чего-то не хватает.

А так - очень даже неплохой рассказ, стоящий внимания.

#флешмоб_Ж