Семья

Рассказ молодой московской журналистки написан в традиции Стивена Кинга, но заставляет вспомнить и о Франце Кафке.

Купить книгу Семья, Анна Старобинец

написала рецензию11 ноября 2017 20:31
СемьяАнна Старобинец

Странный рассказ, как в принципе и все, что я читала у Старобинец, хотя, признаться, их было не так много. Герою Диме Лошадкину подменяют его жизнь, только что он был холостым, счастливым жителем Ростова-на-Дону с любимой профессией, как вдруг оказывается женатым москвичом без определенного места работы. Что я снова подмечаю у Старобинец – герой очень быстро принимает новые правила игры, он живет по навязанному ему сценарию, попытки Димы вернуть свою прежнюю (и как он считает настоящую!) жизнь выглядят очень вялыми. Смиренность обстоятельствам, такое легкое принятие своей новой судьбы, жизни – всё это меня крайне удручает. Как можно быть таким амебным? Но концовка рассказа подводит к другому вопросу - а может таким людям как Дима Лошадкин так и надо? Всё решить за него, поставить перед фактом – живи себе и ни о чем не переживай, за тебя глупенького обо всём подумают. И много ли таких людей на свете? Не большинство ли?.. Или же это спасительное для здоровой психики – «человек может привыкнуть ко всему»?

#конкурс_Хеллоуин

написала рецензию1 июля 2017 14:21
СемьяАнна Старобинец

После книги " Живущий " я хотела читать этого автора. Она мне показалась очень неординарной, ее слог был не таким, какой я читала раньше, ее история была странной, но она нравилась, нравилась своей необычностью и каким-то неформатом что-ли. И вот я добралась до ее рассказов. Второй рассказ и второе разочарование. В аннотации говорится, что написано в традицих Кинга, и вспоминается Кафка. Я люблю Кинга (не прошло и года, как я с уверенностью могу это сказать). Но....его читаешь и просто зависаешь, он мастерски подает информацию, его рассказы очень точны, немного жутковато-противные, но они замечательные, а тут.... Я правда не знаю, что сказать о этом произведении. Кафка вспомнился, да - "Превращение" вспомнила. И то наверное только потому, что это чуть ли не единственное, что я у него читала, и потому что в аннотации о нем упомянули.

Главная идея рассказа в том, что молодой человек неожиданно узнает, что все что с ним было до сих пор - неправда. У него совсем другая жизнь, другая семья, а то, что было - это только плод его воображения. Но как в это поверить? Он не может...Он искренне считает, что у него была жизнь....а это....это какой-то бред, который почему-то случился с ним. И вот автор все это красочно описывает, делая героев очень яркими персонажами, она создает их образы запоминающимися, и все таки такими, которые отталкивают...А от того весь рассказ оттолкнул меня в принципе. Какое-то неприятное чувство зарождалось с каждым новым предложением, непонятность ситуации настораживала, а конец истории не оставил после себя ничего. Какая-то пустота и понимание того, что я и правда не поняла. Я не смогла уловить мысль автора, не смогла осознать в чем суть рассказа и что я должна была почувствовать и понять....
Очень обидно, по правде говоря....Надеюсь у меня такой несрост будет только с рассказами Старобинец, ведь в планах есть еще ее книги....

#ВЧ_Сек1-1