Тополиная рубашка

1986

Какое переплетение фантазий может быть связано у человека со старым деревом! Вот и автор, думая о тополе, росшем на углу улиц Дзержинского и Герцена, непременно вспоминает историю про ржавых ведьм и Хозяина…

Купить книгу Тополиная рубашка, Владислав Петрович Крапивин

<p>Если комната темная, вспышки грозы пробивают занавеску и озаряют стены жутковатым неподвижным светом — то лиловым, то розоватым, то белым. Иногда после вспышки сильно грохает. А иногда, если гроза далеко, наступает тягучая тишина, а потом накатывается медленный, ленивый такой рокот. Это не так страшно, как близкие разряды, но все равно нервы натянуты.</p>
Добавил(а): Yupiter_ne_prav
<p>...дышал этими запахами, впитывал их кожей, а листья щекотали и гладили меня, когда я пробирался от дерева к дереву. Их было очень много, этих ветвей-деревьев, и я, наверно, целый час блуждал в чаще, отдыхал в широких развилках, качался на тонких сучьях, раздвигал шелестящие лиственные завесы, пока наконец не выбрался к вершине — под чистое небо с маленькой и неполной, но очень яркой луной.</p>
Добавил(а): Yupiter_ne_prav
<p>Здесь ошеломляюще пахло сразу и весной и летом. Все тополиные запахи собрались в густоте мягких, ласковых листьев: запах клейких кожурок, оставшийся с мая; запах сладковатого сока; запах старых, подсыхающих листьев; запах вчерашнего дождика, который не успел высохнуть в глубине вымытой листвы; запах тонкой кожицы на молодых ветках...</p>
Добавил(а): Yupiter_ne_prav
<p>В этой игре была стремительность полета, сдержанный восторг и короткие радости встреч. Я иногда совсем забывал, что мальчишка в озере — это я. Он казался мне лучше, смелее. У него в душе не было тайных страхов, а на совести всяких мелких темных дел... Может быть, и я стану когда-нибудь таким же...</p>
Добавил(а): Yupiter_ne_prav
<p>Я улетал к озеру за домом отдыха, поднимался высоко над водой, а оттуда ласточкой несся вниз — так, что воздух забивал уши и обжимал на теле рубашку. А из перевернутого лунного неба ко мне мчался, раскинув руки, похожий на меня мальчишка. Мы на секунду останавливались друг перед другом, замирали, улыбались, подмигивали и улетали опять: я в высоту, он в глубину...</p>

Упоминание книги:

написал(а) рецензию19 ноября 2023 19:58
Тополиная рубашкаВладислав Петрович Крапивин

РЖАВЧИНА - 1. Красно-бурый налет на железе, образующийся вследствие окисления и ведущий к разрушению металла, а также след на чем-н.от такого налета. В душе появилась какая-то ржавчина (перен.: что-то разъедающее, мучащее). 2. Бурая пленка на болотной воде.

Если в повести мальчишку ласково зовут тополенком, значит это хорошая повесть, мне нравится. Не знаю, как объяснить, но в этом я слышу любовь что ли, нежность, а значит здесь про добро, ведь так оно проявляется, да?

Сначала мне было непросто под натиском филологического образования продраться к волшебству детства. Ведь три старухи в очках - это же мойры, они ещё и прядут что-то в бане, обалдеть! Но потом меня отпустило (и спасибо за это), потому что, как и говорит автор “потом началась сказка”. Мне открылся мир переживаний и мальчишеских радостей, расположившихся под огромным тополем до неба. А тополь - это старый великан, он живой и улыбается. Момент, где герой бродит в кроне старого тополя и ему открывает эта крона как некий обустроенный мир - с лабиринтами, переходами, полуистлевшими воздушными змеями и стрелами - один из самых запоминающихся для меня. Еще немного и здесь могла бы открыться своя Нарния.

Второй момент - разговор с другом Лешкой. “Ты что здесь делаешь? - Я тебе снюсь”. Трогательный диалог о важном, о чем никогда не решишься на яву, а только во сне: “Мне тебя не хватает. - И мне”, - в ответ. Что важнее: смелость или честность? Всё-таки честность - потому что с ней легко. Как в тополиной рубашке. А с такой легкостью, без железной тяжести недобрых поступков и помыслов, можно взмыть в облака. С такой легкостью можно многое!

Например, увидеть, как в глубине озера появляется и увеличивается отражение мальчика, похожего на тебя, но смелее и честнее. И снова он уходит в глубину - лучшая версия тебя. Можно дать бой злу, которое ржавчиной разрастается в людских сердцах, заплатив за это сказкой. Ну так что ж, сказка заканчивается, а детство длится и обещает быть вечным - солнце прошивает лучами ветки тополя, на котором уже начали набухать почки.