Праздник непослушания

«Этого никогда не было, хотя могло бы и быть, но если бы это на самом деле было, то… Одним словом, по главной улице большого города шёл маленький мальчик, вернее, он не шёл, а его тянули и тащили за руку, а он упирался, топал ногами, падал на коленки, рыдал в три ручья и вопил не своим голосом…» Иллюстрации – Чижикова Виктора Александровича.

Купить книгу Праздник непослушания, Сергей Михалков

написала рецензию31 марта 2017 13:00
Праздник непослушанияСергей Михалков

Только представьте: вам нет ещё и десяти, а родители уже постоянно чего-то требуют: "Помой руки перед едой!" или "Не ковыряй в носу!", или даже "Перестань раскрашивать обои фломастерами!". Ну как тут не заплакать от обиды, ведь взрослым можно всё, а детям - ничего! Это же не справедливо! Вот бы их не было!

Абракадабра, ваше желание исполнено. Можете есть всё, что угодно, в любых количествах! Разрешается красить котов и собак в любые цвета! Теперь необязательно ложиться в девять вечера - можно вообще не ложиться!

Ну, не красота ли? Делай, что угодно и ничего тебе за это не будет. Чудесно!

Но вот вопрос: может, родители всё-таки нужны? Может, полная свобода и не нужна совсем? Может быть, даже и запреты/ограничения необходимы? Что скажете?

На мой взгляд, эта история довольно-таки поучительная. Ведь каждый из нас когда-то был маленьким (ну, был же, да?), и каждый норовил удрать куда-то, чтобы родители долго-долго искали или обмазать мамину кофту её же яркой помадой, чтобы кофта смотрелась ещё красивее... Наказывая за провинности и детские шалости, родитель всегда должен помнить, что сам был таким же. Я не говорю о том, что нужно всё позволять и "пускать на самотёк", а просто стараться не забывать про свои собственные "заслуги".

Со временем мы становимся старше, всё больший груз ответственности лежит на наших плечах. Так давайте же детям быть детьми, чтобы потом, когда они вырастут, они самостоятельно могли бы воспитывать своих собственных отпрысков, ругая их за сломанную игрушку или отбирая пятую конфету.

Эта книга помогает вернуться в детство и заставляет многое вспомнить. :) Кроме того, она будет полезна взрослым (которые забыли, что такое быть маленьким) и детям, не знающим пока, кто такие эти загадочные взрослые и как ими быть.

Хорошего чтения. :)

#БК_2017 (2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день).