Голубая чашка

1936

"Мне тогда было тридцать два года..." - так начинается "Голубая чашка". Летом 1935 года, когда в селе под Арзамасом Аркадий Гайдар написал эти слова, и осенью в Малеевке, под Москвой, когда писатель заканчивал рассказ, ему действительно шел тридцать второй год. На фронтовых дорогах гражданской войны встречалась ему Маруся - Мария Плаксина. В первом варианте "Голубой чашки" была не дочь Светлана, а сын - Димка...
Но суть, конечно, не в этом.

Рассказ "Голубая чашка" автобиографичен в ином, более высоком смысле слова. В этом рассказе Аркадий Гайдар широко распахивает перед читателем свой внутренний мир. Здесь отчетливее, чем в других произведениях писателя, мы видим самого Аркадия Гайдара, каким он был в свои тридцать два года. Его голос звучит свободно, раскованно, он полон человеческого тепла и доброты, мягкий юмор позволяет убедительно и ненавязчиво высказать важные мысли.

Купить книгу Голубая чашка, Аркадий Гайдар

В 2013 году повесть была включена в список «100 книг», рекомендованных школьникам Министерством образования и науки РФ для самостоятельного чтения.

Упоминание книги:

написала рецензию21 декабря 2015 13:34

#флешмоб_Радуга

Хорошо, что это именно рассказ, и прочитать его можно за пять минут. Прочитать и забыть. На мой взгляд, у персонажей немного странные семейные отношения... Начинается всё с того, что главный герой, рассказчик говорит о своей жене и дочери. Уже здесь я начала путаться: жену он называет Марусей, а дочь шести лет Светланой. На первой странице я не могла запомнить кто есть кто.

А дальше ещё непонятнее. Тридцатидвухлетний отец и маленькая дочь, обидевшись на мать, решают уйти из дома. Она же заподозрила их в том, что они разбили чашку. На протяжении всего рассказа у меня было чувство, что в семье героев давно не всё в порядке... Казалось, у мужчины более близкие отношения с ребёнком, чем с женой. На протяжении этого мини-путешествия он рассуждает с девочкой на разные темы. Именно ребёнок помогает ему понять свою ошибку.

Хотя рассказ и детский, я не знаю, что из него могут вынести школьники. Возможно, кому-то будет интересно понаблюдать за общением отца и дочери... Но на меня рассказ не произвёл впечатления, перечитывать его я точно не буду.

написала рецензию1 декабря 2015 17:30

#флешмоб_Радуга

Очень хорошо отношусь к творчеству Гайдара. Помню, как маленькой читала его книгу Чук и Гек, и представляла всё описанное. Но вот с этим рассказом не так удачно вышло.

Отец Светланы больше напоминает какого-то ребёнка, а не главу семейства. Обиделся, что жена обвинила его в том, чего он не совершал, и предложил дочери уйти из дому. Они взяли с собой немного вещей и еды, и отправились в путь. Но спрашивается, какой хороший отец будет учить такому своего ребёнка, да ещё и навстречу пулям бежать, чуть услышав выстрелы.

В общем, немного обескуражило меня это произведение. Или может выросли мы для таких книг, ведь с возрастом понимание меняется, а для детей младшего школьного возраста - самое оно. Но всё же, я бы не рекомендовала это произведение к обязательному прочтению, ничего доброго и светлого, кроме конечно отношений отца с дочерью, в нём нет. А может и была у Гайдара ставка на эти отношения, а мы на другом зацикливаемся))

написала рецензию27 ноября 2015 12:24
Голубая чашкаАркадий Гайдар

Я не понимаю, почему повесть Аркадия Гайдара "Голубая чашка" включили в топ-100 книг, которые рекомендованы школьникам, да и еще когда включили - в 2013-то году!

Возможно, я отнеслась бы к нему с должным пониманием, была бы я советской девчонкой, воспитанной на беспрекословном подчинении власти и тотальном уничижении собственного мнения. Но, времена меняются. И, наверное, эта книга уже останется в далеком советском прошлом. Вот существуют же произведения эпохи СССР, которые не утратят своей актуальности никогда, пусть даже там и описаны реалии того времени. А вот "Голубая чашка" не из таких произведений.

В повести совсем не понятны семейные отношения. Мне в первое время казалось, что Светлана - это дочь только рассказчика, а Маруся - просто его жена. А оказалось, что это их общий ребенок.
Складывается такое ощущение, что в этом рассказе отец не любит мать. Как-то уж очень холодно он отзывается и о ней, и о ее действиях. Хотя, возможно, в те времена это было в порядке вещей, не смею утверждать.
Что ж, времена меняются, нравы меняются, взгляд на мир тоже меняется. А эту книжку я своим детям не дам читать.

написала рецензию19 октября 2015 22:09
Голубая чашкаАркадий Гайдар

Такая добрая и светлая детская повесть! Возвращает на некоторое время в беззаботное детство. В основном, эмоции положительные, но некоторые вещи мне, правда, показались странными.
Порадовали тёплые отношение между папой и дочуркой, но как-то не поняла я, почему мать стоит как будто в стороне и ведёт себя немного не по-матерински… То гуляет с каким-то лётчиком, то ругает, не разобравшись. Папаша тоже имеет свои причуды. Например, та сцена, когда они слышат выстрелы. Отец хватает своего ребенка и бежит в ту сторон, откуда они слышатся, чтобы «посмотреть войну». А как же инстинкт самосохранения, который должен был заставить двигаться в противоположном направлении? Я так понимаю, он настолько уверен в прекрасной и великой Красной армии, что готов доверить ей свою жизнь и жизнь своей дочери… Вот это бесконечная вера и хвала Красной армии меня тоже напрягает. Патриотизм – это, конечно, чудесно, но всё же… Много, кстати, деталей «пропагандируют» то, насколько хороша советская власть, и т.д.
Именно эти моменты говорят, что мир в книге не совсем настоящий, что нотки фальши всё же есть. Тем не менее, благодаря хорошему времяпрепровождению, я не могу поставить оценку ниже.

написала рецензию18 октября 2015 21:30
Голубая чашкаАркадий Гайдар

Прочитала я этот рассказ быстро, но никакого восторга он у меня не вызвал. Сюжет меня просто поразил. Видимо читать все таки в детстве надо было, а тут своими взрослыми размышлениями все очарование убила.

И так! Плюсы. Книга описывает деревню и природу вокруг. Лес, дорога... Тишь и благодать - так и охота поскорее в сельскую местность перебраться. Птички поют, коровы - красооотааа...
С плюсами на этом закончим.

Минусы (а вот тут понеслааасяяя). Что меня поразило, так это отец. Может быть в детстве я бы отнеслась к его поступку положительно, но, увы и ах, переросла. При чтении книги складывалось впечатление, что ребенок разумнее, чем родитель. А вот у него явно что-то в головушкой сталось. Вот какой адекватный человек предложит своему ребенку уйти из дому? Где у него ответственность? Ладно б в шутку, а тут на полном серьезе. "Не понимает нас мамка...". Минус раз! Далее поведение детей, которых они по дороге встретили. Поссорились, играя в игру, и давай обзываться. Но фраза "Он может не фашист, а просто дурак. Ну скажи, что ты дурак. Правда?"- вот эта фраза меня тоже "порадовала". Ну про то, что наш "гений" папа затащил ребенка в болото, тут я лучше промолчу. Ну, а в конце, наконец-то озарение у папика! Все аплодируют и расходятся по домам!

Сначала хотела поставить оценку 6, но поразмышляла и поняла, многовато будет, твердый трояк! 3 из 10. Читай пока ребенок!