Кондуит и Швамбрания

1931

Детство и гимназические годы Льва Абрамовича Кассиля совпали с событиями, которые потрясли весь мир: Первая мировая война и революция 1917 года в России. В повести «Кондуит и Швамбрания» автор обращается к собственному детскому опыту и рассказывает о событиях, в которых участвовал он сам и его семья. Там есть все: и захватывающие дух приключения, и уморительные проделки, и замечательные исторические зарисовки России начала века. …В конце зимы 1914 года отбывающие наказание в углу братья-гимназисты Леля и Оська неожиданно для самих себя открывают Великое государство Швамбранское, расположенное на материке Большого Зуба, населяют его героями и играют в эту волшебную игру много лет. А еще это рассказ про гимназистов и их школьную жизнь, про проказы и шалости… Очаровательный и неповторимый юмор Льва Кассиля наиболее полно показал себя именно в этой повести.

Купить книгу Кондуит и Швамбрания, Лев Кассиль

Произведение написано на автобиографическом материале.

<p>Он тогда редактировал покровскую газету «Волжский Буревестник» и прославился тем, что на первой странице рождественского номера огромными буквами поздравил «всех уважаемых читателей с 1917-м днем рождения социалиста И. Христа…» Через день газету поздравили с новым редактором.</p>
Добавил: blinddog
<p>После посещения церкви мы решили, что царство небесное — это такая Швамбрания, которую взрослые выдумали для бедных.</p>
Добавил: blinddog
<p>Потом я напомнил папе, что он несколько минут назад сам учил нас презирать вещи. Папа совсем рассвирепел. Он сказал, что сначала надо научиться беречь вещи, потом их заработать, а после уж можно начать презирать их.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию17 сентября 2014 15:28
Кондуит и ШвамбранияЛев Кассиль

Потрясающая книга о детстве и о взрослении. Не о том уличном детстве, о котором сейчас так любят читать и писать. А о самом настоящем, том, которое было у каждого. С мечтами, надеждами и счастьем. О взрослых и детях. О жизни. О целом государстве, созданном на подоконнике. С его историей и вымышленной географией. О том, как государство это взрослело и шло дальше, по мере того, как росли герои.

Каждый это испытал. Кто не строил в своём воображении другой, лучший мир? Кто не погружался в него головой?

Лев Кассиль создал по-настоящему захватывающую книгу. Да ты сидишь и читаешь про детские забавы, но не можешь остановиться. Этот мир на подоконнике описан настолько ярко, настолько живо, что просто невозможно не влюбиться в него.

А потом, после прочтения, долго вспоминаешь. И немного грустишь, несмотря на то, что книга солнечная, другого слова не подобрать. Ведь было же когда-то.

а

написала рецензию24 мая 2014 18:06
Кондуит и ШвамбранияЛев Кассиль

Одна из самых моих любимых книг! Я прочитала её впервые, когда мне было 8 лет. Очень долго находилась под впечатлением от неё, перечитала снова. Мы с братом даже "создали" своё государство. Эта книга стала моим, как бы это сказать... Гимном детства, что ли? Могу с уверенностью сказать, что именно из-за этой книги могу считать своё детство действительно настоящим и интересным.
В общем, я считаю эту книгу одной из самых интересных детских книг, и когда у меня будут свои дети - то эту книгу мы будем читать вместе.