Сибирочка

1910

Увлекательная повесть о приключениях девочки, оставшейся без родителей в сибирской тайге, о смелости и самоотверженности ее нечаянного покровителя, мальчика Андрюши, заменившего ей брата, о злых и добрых людях, с которыми свела ее жизнь.

Приглашаем посетителей написать свой краткий пересказ произведения Лидии Чарской Сибирочка.

Купить книгу Сибирочка, Лидия Чарская

написала рецензию8 июля 2023 9:35
СибирочкаЛидия Чарская

Ох уж эта девочка, девочка Сибирочка. Две недели я пишу на неё отзыв, пишу и стираю. На самом деле книга хорошая, очень правильная, очень детская, поучительная, учащая добру и смирению и очень старомодная. Книга настолько хорошая, что не знаешь, что о ней написать.

Спасаясь от волков в сибирской глуши, отец, к слову весьма состоятельный человек, привязывает малышку Александру к дереву. Он чудом выжил, вернулся в лес, но дитя не нашел. Девочку нашел старый птицелов, нарек её Сибирочкой и воспитал. После смерти дедушки девчушку ждет столько приключений, что мексиканским, латиноамериканским и турецким сериалам вместе взятым и не снилось.

Может помните сериал из 90-ых "Дикая Роза" про бедную красотку, которой привалило счастье. Вот история Сибирочки в этом же духе. Сравнение с "Дикой Розой" не давало мне покоя. Вот прям идеально повесть Чарской подходит для экранизации мыльной оперы. Столько приключений, опасностей, интриг плюс почти детективная составляющая. Это будет круче "Бедной Насти".

#БК_2023 (2. Книга, главный герой которой ребёнок)

написала рецензию14 марта 2018 17:39
СибирочкаЛидия Чарская

Детская, добрая, душераздирающая книга. Легкая повесть, если хочется расслабиться, а не напрягать мозг. Читала в дороге, не заметила, как пролетело время.

О девочке по имени Сибирочка, которая за свою коротенькую жизнь пережила очень много событий. О ее сиротстве, добрых и злых людях, которых она встречала на своем пути, о том, кто она на самом деле и откуда она появилась в лесах Сибири. Я бы даже назвала эту повесть детективом, уж больно все закручено и заверчено по сюжету.

Книга однозначно учит доброте, смелости, упорству. Учит быть трудолюбивым и не слишком доверчивым. Учит тому, что зависть и избалованность - это не самые лучшие качества в человеке. Нужно жить честно, и тогда судьба будет дарить тебе щедрые подарки.

Не очень мне верилась вся история с цирком, особенно с силачкой-афроамериканкой (кстати, за фразочки про черноту негритянки Эллы Лидию Чарскую давно бы осудили в наши дни). Еще меня немного оттолкнула ванилька в виде концовки, слишком уж приторно сладкой ее сделали.

#БК_2018 (15. Книга без рецензии)