Лев и собачка

1875

Собачку бросили в клетку льву на съедение. Но лев не съел её, а полюбил и стал охранять.

Купить книгу Лев и собачка, Лев Толстой

написала рецензию5 января 2024 6:25

#АК_2023 (13. Животная)

Для меня этот рассказ - ностальгия по детству. У меня была большая твердая книжка с рассказами о животных. Этот рассказ занимал одну страницу слева, а на другой справа был огромный красивый рисунок льва с маленькой собачкой за прутьями клетки. Мне очень нравилось разглядывать рисунок, и я, как мне кажется, часто открывала эту историю. Она учит дружбе и тому, что друзей не кушают.
С удовольствием перечитала!

Предательство человека. Грустно, когда человек бросает свое животное на произвол судьбы, в данном случае даже явно зная о смертельной опасности, грозящей собачонке. Неожиданная дружба между хищником и жертвой, переросшая в преданность и привязанность до гроба в буквальном смысле. Мне всегда было жалостливо читать что-то грустное о животных, а тут столько драмы на одной странице!

написала рецензию13 декабря 2020 15:08
Лев и собачкаЛев Толстой

Еще одно доказательство того, что животные намного человечнее людей.

Ко льву в клетку кидают маленькую собачку, которая была платой за вход, чтобы полюбоваться дикими животными. И по закону жанра, казалось бы, лев должен был загрызть ее и косточки не оставить. Но нет, лев делится с маленькой собачкой своим мясом, позволяет спать на своих лапах, всячески заботиться об этой маленькой зверюшке.

На протяжении года так они и живут вместе в одной клетке, а дальше – так, к сожалению, бывает.

Грустная история про человечность среди животных и дружбу. Лев и собачка – совершенно разные представители животного мира, но они смогли поладить и прошили в согласии целый год. И может быть, лев считал своим долгом защищать маленькое животное, а собачка была благодарна за заботу, которую не видела прежде. Непонятно. Но факт остается фактом, иногда животные преданнее и человечнее людей.

Они все чувствуют и все понимают, не хуже людей.

#АК_2020 (2. «Братья наши меньшие»).

написала рецензию24 декабря 2019 18:41
Лев и собачкаЛев Толстой

Странно, но я откуда-то помню эту историю. Почему-то мне кажется у меня в детстве была тонюсенькая книжечка с этой сказкой....

Однажды льву на съедение бросают маленькую собачку, но он не просто ее не съедает, он начинает ее оберегать . Интересно, что в этом предложении по сути и есть вся сказка, за исключением концовки. Но, даже в таком маленьком произведении люди умудряются найти символизм Толстого. Прочитав несколько рецензий я поняла одно, на столько глубоко я не вникала. Лично для меня это история или о дружбе или о любви. При том я почему-то склоняюсь больше ко второму, ибо если перевести все на человеческую судьбу, то выглядело бы это так:
" Однажды он, никому не нужный, всеми покинутый, запутавшийся в себе и возненавидевший общество за то, что оно с ним делало встретил ее. Маленькая, хрупкая, она смогла сразу же проникнуть в самое сердце. И он начал меняться, он понял, что теперь она самая важная частичка его, он делил с ней кров, еду, отдавал самое ценное, взамен же лишь иногда просил общения и ласки. Так они прожили не один год..."
Ну и дальше по смыслу.
Хотя, это может быть и просто история о дружбе, где так же встретились две родственные души. Но, как бы там ни было, и каким бы ни был вариант, одно я вижу точно, порой звери намного человечнее людей. Ибо уже с первой строчки, где говорят о том, что за просмотр диких животных взымалась плата кошками или собаками на корм я ужаснулась....

#АК_2019

написал рецензию5 октября 2017 6:02
Лев и собачкаЛев Толстой

Рассказ Льва Толстого 1875 года "Лев и собачка" (Лев налицо) состоит из какого-то суперуплотненного вещества, неизвестного в природе. Может это и есть белый карлик, может в нем заключена вся вселенная. Знаменитая теория Толстого, за которую его впоследствии отлучили от церкви, уже налицо. Лев, как мы видим, в соответствии с канонами православной церкви, после смерти собачки и не думал о смирении. В его нравственных нормах было записано "любить собачку" - он и выполнял свои личные правила до конца, слепо и принципиально. И это еще животное, у которого все на инстинктах.

Любимый Толстым английский цинизм в первой ипостаси (действие рассказа происходит в Англии) показан как "в зверинце брали деньгами или собаками-кошками на корм". Где-то во второй ипостаси английская же жестокость есть следствие английского свинства. У Толстого часто упоминается самодовольный толстенький английский лорд, который от скуки не знает, куда себя деть и как себя развлечь. Причем собачонка попадает ко льву после того как "одному человеку захотелось поглядеть на зверей, он ухватил на улице собачонку и принес". Сразу изображен преобладающий английский способ производства "нахаляву". У собачонки, кстати, впоследствии обнаружился хозяин, барин. Львы, они, знаете, тоже подсознательно тянутся к собачонкам из хорошей семьи. Под понятие англичанина попадет любой человек со схожим мышлением, неугодный Толстому.

Рассказ ужасающе символичен. Лев у автора сидит в клетке, давно сидит и с этим смирился. То есть, в своей вере он последователен, но клетка для него, как и для любого из нас, изначальна. Причем эта клетка мало похожа на какие-то религиозные ограничения, больше напоминает закон, государство. Со смертью собачки льву предлагается возможность выбора, несколько запоздалая, но демократия, проверяется его нравственность. Но лев не только хранит верность семейству собачьих, но еще и конкретной особи. Льву уже предлагался выбор в самом начале, всех предыдущих животных он предполагается что ел, а для собачонки сделал исключение. С другой стороны, лев не претендует на должность директора зверинца, а, занимая верхнюю ступеньку в иерархии кошачьих, претендует на мелкую, но чистенькую представительницу семейства собачьих. У этой собаки есть все, чего нет у льва, она его прекрасно дополняет. Так, например, старший дворник района при свободе нынешних нравов, вполне может подкатить к лающей на него москвичке.

В отношениях льва и собачки изображен идеальный брак - лев на службе, получает паек, отдает часть своей жене, которая с ним спит, ест, иногда он с ней играет (по этому "иногда" видно, что рассказ написан автором ближе к старости). Лев с собачкой живут год, что на человеческом языке означает "всю жизнь". Так по Толстому и должно быть, никто и не сомневался, выбрал свою Софью один раз - мучайся навсегда, плачь, пиши свои "Крейцеровы сонаты". Вообще, в любви до гроба главное сразу определиться - о чьем конкретно гробе идет речь.

Самая устрашающая часть рассказа - смерть собачки. Лев не сразу понял, что та издохла - важный момент, ибо любовь слепа и глупа. Затем "стал грызть засов и пол". Когда у человека забирают предмет поклонения, то он готов и на революцию. Причем заменить этот предмет не так-то просто, новую собачку лев разорвал. "На шестой день лев умер". На шестой день бог создал человека.

Если бы действие происходило не в Англии, а у нас, то наверняка в клетке бы появилась какая-нибудь страдающая росомаха, бросившая своих детей и занимающаяся по разным клеткам проституцией. Какой-нибудь хорек начал бы ее жалеть, написал бы несколько тысяч страниц, но об этих зверях у Толстого в других сказках.

Летнее чтение для закончивших 1-й класс очень средней школы.

написала рецензию9 января 2016 21:12

#Тайные_сокровища_Ридли3

Такой маленький рассказ, что без спойлеров обойтись крайне нелегко.

Толстой показал истинную дружбу, какая она есть. Казалось бы, лев и собачка, ну абсолютно противоположные, но с другой стороны такие похожие. Лев, запертый в клетку, на потеху людям и собачка, которая должна была послужить едой тому самому льву. Вот только лев не стал есть бедняжку, что-то родное он в ней разглядел. И с этого момента теперь никто не смел даже приблизиться к собачке, лев делил с ней еду и позволял спать на своей лапе. Но всегда сказка заканчивается хорошо, и эта сказка тому доказательство.

Этот рассказ с лёгкостью можно перенести в жизнь. Мне кажется, в жизни любого был или будет тот человек, после встречи с которым ты уже не сможешь смотреть на мир прежними глазами. Зачастую он врывается в твою жизнь, и не всегда можно понять, что же конкретно в нём так зацепило. А когда он так же стремительно покидает твою жизнь, то мир становиться похожим на мир льва в конце этого рассказа.