Цитаты из книги Чучело

добавила цитату21 апреля 2022 21:35

"...Никогда. Зачем зря мучить людей, зачем над ними издеваться и выворачивать, и без того слабые души их наизнанку, если они даже не виноваты. Можно презреть, наказать, помочь, но мучить нехорошо, стыдно, нельзя. Это ожесточает человека. Надо быть милосердным..."

добавила цитату6 ноября 2017 10:52

Раньше я этого не понимала. А теперь поняла, что я люблю испуганных людей. Ну, они вроде бы какие-то не такие, у них есть испуг за других.

добавила цитату6 ноября 2017 10:52

Николай Николаевич выпрямился и торжественно произнес слова Раевского: — «Государь, — сказал генерал Александр Раевский, — честь дороже присяги; нарушив первую, человек не может существовать, тогда как без второй он может обойтись еще».

добавила цитату6 ноября 2017 10:47

Ленка!.. Она ощупью выбирала путь в жизни, но как безошибочно! Сердце горит, голова пылает, требует мести, а поступки достойнейшие.

добавила цитату29 октября 2017 15:13

- Прощать - пожалуйста!.. Но не предателей, - ответил Николай Николаевич. - Лично я не люблю подлецов.

добавила цитату29 октября 2017 15:10
добавила цитату29 октября 2017 15:06

Он как-то особенно остро ощущал, как важно для него, чтобы не порвалась тоненькая ниточка, связывающая его с прошлым, то есть - с вечностью...