Лето кончится не скоро

1994
Безлюдные пространства (3 книга из 9)

Живет на свете мальчик Шурка Полушкин, и жизнь его не проста. «Корректоры», агенты инопланетной цивилизации, пытающиеся изменить земную историю, вживили мальчишке искусственное сердце, и заставили работать на себя...
Но разве ребенок должен быть винтиком во взрослых играх?

Купить книгу Лето кончится не скоро, Владислав Петрович Крапивин

<p>– Как ни спорь, а планета обречена. На ее поверхности много ядовитой плесени и мусора. <br />– А зато… <br />– Что? Ну?.. <br />– Зато цветет иван-чай…</p>
Добавила: _mariyka__

написала рецензию7 августа 2023 8:34
Лето кончится не скороВладислав Петрович Крапивин

Потрясающая книга! Впрочем, как и многие другие у В.П. Крапивина. Человек действительно умел писать просто о сложном и важном.

Летние каникулы Шурки Полушкина оказались лучом надежды в его детской, но уже очень сложной жизни. В своем юном возрасте Шурка оказался на планете совсем один, родители погибли. Преисполненный злости и проживающий свою трагедию так, как сумел в своем возрасте, он решил отомстить обидчику и виновнику гибели отца. Однако детская наивность приводит к новой трагедии: Шурка сам оказывается на грани жизни и смерти. От страшного его спасают агенты инопланетной цивилизации, пытающиеся изменить земную историю. Они дают Шурке все: новую жизнь, новую семью. Взамен они просят его исполнить из задание.

Преисполненный новых открытий Шурка оказывается в новом для себя населенном пункте, а впереди его ждет целое лето… Здесь же он знакомится с компанией местных ребятишек, среди которых выделяется обладательница замечательных косичек. Знакомство с ребятами дарит Шурке новые впечатления: он понимает, каким может быть отдых, какая замечательная может быть дружба, знакомится с состраданием, помощью, взаимовыручкой и другими земными человеческими качествами. Именно с помощью новых друзей Шурка решает сложные вопросы так, как не каждый взрослый.

Книга интересная, поучительная и несколько трагичная, но все изображено крайне гармонично!
Искренне рекомендую эту книгу детям и их взрослым!

#каникулы_2023 (1. Книга про каникулы)
#книжный_марафон2023