Вяленая вобла

1884

Поймали воблу, вычистили у неё внутренности, да на ветру, да солнце провялили, и мозг, который был, весь выветрился, и стала вобла жить да поживать, без лишних крамольных мыслей…

«Вяленая вобла» — острая сатирическая сказка Салтыкова-Щедрина 1884 года, написана в форме животного эпоса; впервые вышла в сборнике «Новые сказки для детей изрядного возраста. Н.Щедрина» в 1886 году, в Женеве, в России — в смягчённой редакции под заглавием «Мала рыбка, а лучше большого таракана» в 1906 году; а в первоначальной редакции — в 1937 году.

Купить книгу Вяленая вобла, Михаил Салтыков-Щедрин

При прохождении в печать сказки сталкивались с неизменными цензурными препятствиями, требовавшими от автора внесения смягчающих поправок. Тем не менее, именно цензурные запрещения стали причиной широкого подпольного распространения сказок не только в России, но и в зарубежной печати.

«Вяленая вобла» так и не была опубликована при жизни писателя в легальной печати.

<p>«Да здравствуют ежовые рукавицы!»</p>
Добавила: Adzura

написала рецензию27 апреля 2018 15:36
Вяленая воблаМихаил Салтыков-Щедрин

Все, кто окончил школу, помнят, как читали этот рассказ-сказку и ловили себя на мысли, что ничего не понимают. Если попадался грамотный учитель литературы, способный разложить текст произведения по полочкам, то "Вобла..." становилась не то чтобы "любимой", но вполне "интересной" сказкой.

Салтыков-Щедрин известен своими детскими недетскими сказками. Они полны сатиры и чрезвычайно злободневны. "Современники Щедрина, прочитав сказку о премудром пискаре, вяленой вобле или карасе-идеалисте, узнавали в этих "рыбах" людей, с которыми им проходилось повседневно встречаться в редакциях либеральных газет, в чиновничьих канцеляриях, в банках, в конторах", - писал Я. Эльсберг.

Произведения Николая Евграфовича в большинстве своём не задевают напрямую вечных вопросов, но их все равно помнят, читают, распознавая прошедшее, сопоставляют с реальностью. И эта сказка не исключение.

Что такое вообще "вяленая вобла"? Если резать правду-матку, то это рыба - безмозглая, безголосая, скользкая рыба. Уже есть некоторые ассоциации? Какую мораль или идею нам принесло это водное создание на своем хвосте? Это уже вопрос много сложнее. Как и все школьники, я не понимала её, пока не вспомнила всю обстановку того периода, а именно 1870-80-е годы. Не буду углубляться в историю, кому интересно - сами посмотрите.

Вобла воплощает в себе тех, кто, стремясь шагать в ногу с... кем-не-понятно-кем, терял часть себя, мертвел душой и мыслями, терял своё гражданское достоинство, призывая пошлыми фразами, но поднимался по карьерной лестнице (или нет). Салтыков явно недолюбливал или, вернее сказать, презирал "трусливых" либералов и старался уколоть их в своей сатире с помощью гротеска.

В те времена существовала цензура и, мне кажется, что "Вобла..." всё-таки перенесла несколько "смягчающих операций" (хотя и не печаталась при жизни автора - не пробилась сквозь чугунные барьеры), но она не стала от этого менее колючей.

Что ещё сказать? Повествование не самое закрученное или интригующее (да и надо ли оно?), но конец всё-таки заставил улыбку пробежать по губам. Если вы поймёте, что пытался сделать автор, то вы несомненно достигните с ним согласия во взглядах.