Книга Как я обманывал онлайн

Игорь Востряков
Как я обманывал
(маленькая повесть)

* * *

Когда мне было шесть лет, я верил, что у нас на даче живет маленький гном. Каждый день я оставлял ему угощение – шоколадную конфету. Я любил выдумывать, как он несет конфету домой, режет ее на отдельные ломтики, а потом долго сидит на крошечном стуле, за маленьким столом и пьет чай из малюсенькой чашки. А после чая читает крохотульные книжки с картинками или гуляет в нашем саду. Я представлял, как он ходит по саду, такой маленький, в коротеньких штанишках, ярко-зеленой куртке, красных башмаках и желтой шапке, похожей на березовый листик. Я все думал, как бы мне изловчиться, чтобы хоть одним глазком взглянуть на него. Уж так мне хотелось с ним подружиться.

Заколдованное место

Однажды бабушка отпустила меня одного на речку. Я побежал по дороге и все смотрел по сторонам, не мелькнет ли в траве желтая шапочка, похожая на березовый листик. Я так засмотрелся, что споткнулся на ровном месте и чуть не упал.

– Ага! – сказал кто-то. – Споткнулся!

У дороги, на обочине, сидел толстый мальчик.

– Это место заколдованное, – сердито сказал он, – здесь запросто можно споткнуться и даже ключи от дачи потерять! Я вчера здесь карандаш посеял!

Я подошел поближе и сразу увидел этот несчастный карандаш, а неподалеку лежали и ключи от дачи. Мальчик немного повеселел, и мы вместе побежали на речку. У него оказалось очень смешное имя – Павлин. На речке Павлин снова потерял ключи от дачи, а еще и сандалии.

– Заколдованное место, – уныло твердил Павлин, заглядывая в кусты.

Пока мы искали сандалии, он успел потерять еще и носовой платок. Ни ключей, ни сандалий, ни носового платка мы не нашли, но зато случайно обнаружили на песке чей-то карандаш.

– Ого! – сказал Павлин, разглядывая его. – Красивый карандашик!

Я заметил, что на нем вырезаны какие-то буквы.

– Пы-а-вы-лин! – по складам прочитал он. – Ура-а! – вдруг завопил Павлин. – Мой карандаш нашелся!

Он сунул карандаш в карман штанов, а из другого кармана неожиданно вытащил носовой платок и ключи от дачи. Я предложил ему поискать в карманах и сандалии, но их там не оказалось.

Как мы промокли

Мы лежали с Павлином на краю пирса и смотрели в воду. Вдруг я услышал странный всплеск под пирсом. Я еще больше свесился вниз, и перед глазами у меня совершенно ясно мелькнула желтая шапочка, похожая на березовый листик.

– Это же гном! – чуть не закричал я.

Наверное, гном пришел искупаться и теперь сидел под пирсом и ждал, когда я уйду. Я свешивался все больше и больше, стараясь заглянуть под пирс, но там было темно. Вероятно, гном затаился и подсматривал за мной маленькими веселыми глазками. Я уперся руками в скользкое, покрытое тиной бревно. Руки все-таки соскользнули, и я полетел в воду. Речка была мелкая, поэтому я не утонул. Я выбрался на берег и стал шепотом просить гнома с помощью какого-нибудь волшебства поскорее высушить мне штаны и рубашку. Если бабушка узнает, что я упал в речку, она на веки вечные запретит мне ходить сюда одному. Кроме гнома, надеяться мне было не на кого, так как большая черная туча уже закрыла собой солнце и стало прохладно.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.