Чума

1947

Как часто происходит так, что все мы погружаемся в пучину своих личных проблем и переживаний, забывая о существовании окружающего мира, а потом оказывается, что слишком поздно что-либо менять... Когда этот мир начинает врываться в нашу жизнь, меняя ее по своему почину. Именно это происходит в романе Альбера Камю «Чума», который на первый взгляд описывает события, происходившие в одной из французских префектур - городке Оран в Алжире во время эпидемии чумы.

Однако, как всегда, первое впечатление оказывается обманчивым, ведь на самом деле в момент написания романа, чума происходила не в телах, а в умах человеческих. Ведь когда описывается чума, книга на самом деле говорит о «коричневой чуме» - фашизме, заполонившем на тот момент всю Европу. И как настоящий мастер художественного слова Камю сумел виртуозными метафорами показать весь ужас этого явления, разъедающего души и сердца людей. Увы, финал романа, остается открытым, как сама жизнь – вот вроде бы и happy end, но кто знает, что будет дальше?

Купить книгу Чума, Влас Дорошевич