Волшебная шкатулка

1941

"…Крышка отскочила, и я жадно впился взором в маленькую красавицу на белой лошадке. Шкатулка была сделана прекрасно. Явственно были видны не только каблучки на золоченых туфельках наездницы, по даже белые коготки на лапках собаки. Трудно сказать, что меня больше восхитило: нежное ли лицо красавицы, блестящие глазки мышонка или свисавший набок розовый язычок собаки. А когда после мелодичного перезвона колокольчиков лошадка, собачка, кошка и мышка, точно по команде, поднялись на задние ноги, поклонились все в одну сторону и галопом помчались по кругу, я вцепился в дедов рукав и от восторга закричал. В тот же момент за нашими спинами раздался хриплый бас: – Ты где же это стащил шкатулку, старый колдун? Ах ты… Я вздрогнул, а дед поспешно поднялся со скамьи. Перед нами, расставив широко ноги, стоял толстый околоточный надзиратель Горбунов, а из-за плеча его выглядывал городовой Нестерчук…"

Купить книгу Волшебная шкатулка, Иван Василенко