Пирамида

2000

Во время археологических раскопок в Перу найдена древняя мумия, принадлежащая испанскому монаху-доминиканцу. При попытке ее исследования с помощью новейших приборов выясняется, что в черепе мумии содержится странное жидкое золото. На территории раскопок обнаружена подземная сокровищница, которая на поверку оказывается гигантской ловушкой, убивающей всякого, кто хочет проникнуть внутрь. Археолог Генри Конклин и его помощники пытаются проникнуть в тайны древней цивилизации, спрятанные жрецами много веков назад.

Купить книгу Пирамида, Джеймс Роллинс

<p>- Послушай - и ты почти услышишь, как говорят мертвые.</p>
Добавила: kleo
<p>Простить себя за то, что остался жив, труднее, чем столкнуться со смертью.</p>
Добавила: ams_ter
<p>В этом поцелуе не было ни горя, ни чувства вины, ни смерти.Только жизнь - и ее хватало на всех.</p>
Добавила: ams_ter

написала рецензию31 марта 2023 5:08
ПирамидаДжеймс Роллинс

Пирамида, инки, вещество Z, монашеский орден, тайны, испанские монахи, мумии, археологи, непонятные существа, бандиты, серебро и золото, золото, золото… - это краткое содержание книги.

Как и в любом художественном сюжете о мумиях и пирамидах, здесь присутствует пирамида, в ней захоронения, сопряженные драгоценными металлами, и археологи-авантюристы, которые в своем арсенале имеют суперсовременное оборудование и студентов-практикантов, а также проводников и рабочую силу из местных. Пирамида, конечно же, окутана древними легендами, странными заклятиями и молчащими «защитниками» со стороны, которые веками никому не говорят, что они следят за объектом, но, если кто-то сунет свой нос – держись!

Команда начинает изучать пирамиду и о, невероятное, начинает происходить какая-то дичь! Пирамида рушиться, люди в ловушке, мумия вызрывается, находится вещество Z, появляется испанский монашеский орден с разнообразным оружием и все вертится по кругу. Ах да, там еще чудо воскрешения присутствует и парочка трупов. В общем едкая смесь приключения с триллером.

Если честно, сюжет очень предсказуемый. Герои мне тоже показались какими-то узконаправленными, не могут мысль большими категориями. Хотя в большинстве совсем – это люди науки, имеющие широкий кругозор.
Если Вы смотрели пару фильмов из этой же серии, то уверена – легко разгадаете всю «интригу». Фильм «Мумия» с Бренданом Фрейзером не в счет! Он на несколько ступеней выше!

#книжный_марафон2023
#80дней (Перу)

Катя (@katzhol)31 марта 2023 13:25

Принято!

написала рецензию3 апреля 2022 13:57
ПирамидаДжеймс Роллинс

Да уж завернул старина Роллинс!

На творчество этого автора я подсела давно, поэтому книгу «Пирамида» брала для чтения с большими надеждами на получение мною читательского удовлетворения. Но сказать, что оно получилось полным, не могу.

В данной книге Д. Роллинс переносит читателя в Перу (как-то у меня в последнее время очень часто фигурирует эта область Земли), в непроходимые джунгли Южной Америки, на раскопки поселений инков. Перед глазами сразу встают неприступные вершины Анд, уникальные постройки инков, их самобытная и не разгаданная культура. Но автор, как всегда, все переворачивает с ног на голову, ломает все устоявшиеся стереотипы и вносит новые версии. Группа студентов, под руководством известного ученого, проводит раскопки древнего храма инков. Но автор тут же интригует читателя – а инки ли оставили здесь свои захоронения, их ли эта древняя цивилизация? Эта загадка волнует и ученых в книге, и читателя.

А тем временем события начинаю стремительно, словно по спирали, раскручиваться и добавляют в сюжет новых персонажей и происшествя. В процесс раскопок вмешиваются то мародёры, жаждущие «срубить» золото инком и обогатиться, то последователи древнего ордена доминиканцев – инквизиторов (о, запахло жареным!), у которых совершенно противоположные планы, граничащие с богохульством, то какие – то неведомые науке бесполые существа, весьма агрессивные по причине голода. А венчает все это повествование появление некоего вещества, до толе неизвестное ученым Земли, похожее на золото, но не оно, а нечто непонятное, к тому же «читающее» мысли держащего его в руках. Роллинс, как всегда, создает в книге некий «винегрет», который одновременно является и плюсом, и минусом книги.

Следить за приключениями становится все интереснее и сложнее, автор постоянно «перескакивает» с одной сюжетной линии на другую. То мы находимся со студентами под завалом старого храма инков, то вместе с учеными изучаем в лаборатории мумию, найденную в развалинах деревушки в Андах, то наблюдаем за происками доминиканцев, которые ведут себя далеко не по-христиански. Все это можно смело отнести к положительным моментам книги, но хочется добавить в большую бочку меда и не одну, а несколько ложек дёгтя.

Как уже было сказано выше, в книге очень много составляющих, мне кажется, вполне бы хватило интриги с наследием инков и непонятным веществом, но тут автор предлагает нам еще и наноботов в придачу. И тут же «комкает» это направление в книге, словно он сам еще не разобрался в нём и просто боится запутать читателя. Также меня как то не убедила история про нестареющих инков и «вечно живого» вождя. Радовало только то, что в этом романе присутствовало не так много научных терминов, теорий и версий, как, например, было напичкано в «Глазе Бога».

Также присутствует некая шаблонность написания, построение многих романов автора практически однотипно – читателю является некая отправная точка, например, какой – то артефакт, неизвестное явление и вокруг них начинает крутиться сюжет, обязательно присутствует крайне неудобная среда обитания главных герое – пустыни, пещера, горные вершины, джунгли. Также всегда присутствует в сюжете любовная линия, а то и две. Кроме всего прочего, меня в этот раз бесила одна парочка студентов, которые постоянно грызлись между собой, а потом на пару рефлексировали по поводу своих душевных ран.

Но закончить хочется на оптимистической ноте. Читается книга легко, держит в напряжении, сюжет лихо закручен, профессор в финале книги наконец – то решился на самые главные слова. В общем, книга расслабила, отвлекла от серых будней, поэтому Роллинс честно заработал семь баллов.
#БК_2022 (11. Книга, название которой состоит только из одного существительного.)

написала рецензию21 мая 2018 20:23
ПирамидаДжеймс Роллинс

Сильная сторона этой книги - сюжет! Настолько динамичной и захватывающей книги я не читала уже давно. Каждая глава заканчивается на таком моменте, что в голове всплывает вопрос "Как?! Подождите, а что же дальше?!" и немедленно начинается новая глава. Прочитана была в кратчайшие сроки :)

А начиналось всё с экспедиции, которая обнаружила подземную сокровищницу, но если попасть в нее не так сложно, то выбраться наружу живым, уже нелегкая задачка. У меня создалось впечатление, что автор, прочитав много научно-популярных книжек, решил запихнуть в сюжет всего и побольше. В некоторых моментах это было перебор, но в целом, мне даже понравилось :)

Не могу сказать, что в процессе чтения я останавливалась, размышляла... Нет, это книга чисто для того, чтобы быстро и интересно убить время. Если необходим отдых от тяжелой книги, то это отличный вариант!

написала рецензию16 августа 2015 9:53
ПирамидаДжеймс Роллинс

Вдохновленная рецензиями студентов Книжной Академии, я сразу же приступила к чтению "Пирамиды". Должна сказать, что не жалею ни секунды, проведенной за этой книгой.

История великолепная, сама книга замечательно написана. Сюжет довольно оригинален, при этом написан с опорой на историю, на реально существовавшие народы и их традиции. Порадовало, что события начинают развиваться буквально с первых страниц, без предварительных нудных описаний. Огромное количество неожиданных поворотов накрывает с головой, как нахлынувшая волна. Опасности подстерегают на каждом шагу, и кровь от этого буквально вскипает в жилах, и создается ощущение, будто ты сам переживаешь все опасности и разгадываешь тайну древней цивилизации. Очень понравилось, что любовная линия не выступает здесь на первый план и совершенно не отвлекает от основных событий. Язык автора прост и понятен, даже достоверную информацию он преподносит так, чтобы не возникало ощущения, будто ты читаешь учебник истории.

Книга затягивает, однако мне читать ее было тяжело, нужно было время, чтобы передохнуть и осмыслить происходящее. "Пирамиду" уж точно нельзя назвать книгой для легкого чтения.

Единственное, что мне не понравилось в этой книге, так это то, что вся сюжетная линия построена на излишней доверчивости всех персонажей. Если бы события развивались в 18-19 веке, я бы это поняла и приняла без проблем. Однако действия происходят в наше время, а сейчас все люди куда менее наивны, в особенности это относится к ученым, которые прекрасно знают, какая охота ведется за результатами их деятельности. Такая доверчивость просто недопустима.

Итак, "Пирамида" - замечательная книга, от которой я просто в восторге. Она завораживает настолько сильно, что у самого читателя возникает желание стать археологом и отправиться в опасное приключение. Хочется добавить, что качественно снятая экранизация "Пирамиды", если она появится, составит достойную конкуренцию саге об археологе с красавчиком Харрисоном Фордом в главной роли. Я рекомендую эту книгу всем читателям, она никого не оставит равнодушным.

Приятного чтения!

написал рецензию14 августа 2015 0:58

#А1_5курс
Данного автора всегда читаю с удовольствием. Романы пишет захватывающие. Кое-что поднадоело, но о минусах позже. Сам роман читается легко, в напряжении держит до конца, постоянное стремление, а что же будет дальше. Каждая глава, определенное событие заканчивается на самом интригующем месте.

Прочитав ряд романов данного автора, находишь минусы и однообразие в каждой книге. Обязательно есть предатель. Обязательно погибнет один или несколько положительных героев. Ребенку обязательно грозит опасность, и его чудом спасают от прямых рук смерти. Главные герои мужчина и женщина, парень и девушка - в конце закончится романом. Присутствие монстров, животных охотившихся на людей.

Название романа идет от найденной археологами пирамиды. Начала событий начинаются именно в ней. События в романе с самого начала продвигаются быстро: находка мумии, сразу показан предатель, почти сразу завязывается сюжет, связанный с пирамидой. И с этого момента и до конца книги оторваться невозможно.

Хотя сами события можно предугадать: что найдут, что будет, кто должен погибнуть, как поступят террористы. Смысл того или иного приходит быстрее, чем автор это выложит. Наивно выглядела сцена, когда у героев, дойдя до воды, нашлось все не промокаемое. Либо те или иные предметы не промокают, либо, "О, чудо!", есть, во что спрятать, чтобы не промокло. Если бы они вышли на скалу, и нужно было с нее спрыгнуть, я не удивился, если бы у них в рюкзаках, чудом, нашлись все детали, чтобы собрать какой нить простой летающий аппарат.

В самом романе вас ждет и стрельба, и тайная лаборатория, и сокровища, и древнее поселение, и монстры, чудесные исцеления. Роман сочетает в себе жанры приключения, боевика, фантастики.

Данного автора порекомендую для всех, кто любит приключения и загадки. Книги Джеймса Роллинса в современной зарубежной литературе ни чем не уступают Дэну Брауну.