Рецензии на книгу Пещера

написала рецензию25 сентября 2019 10:50
ПещераДжеймс Роллинс

Мне понравился научно-фантастический роман Айсберг. Поэтому я взяла ещё один, где действие происходит в заснеженной пустыне. Здесь тоже есть элементы научной фантастики, но также присутсвует что-то мистично-шаманское. В какой-то момент это становится больше похоже на фэнтези, и, как мне кажется, здесь это не к месту. Зато позволяет автору ловко объяснять невероятные случаи спасения героев из многочисленных заварушек. Ещё мне не понравились диалоги. Многие просто глупые, бессмысленные, и если их удалить, ничего не испортится. Много разговоров впустую. Но это второй по счету роман автора.

Мне нравится, что герои преследуют каждый свои планы. Они пересекаются и ломают планы друг друга, отчего происходит что-нибудь веселенькое.

В целом мне было скорее скучно читать, хотя интересно было узнать, чем все закончится. Если выбирать между этой книгой и Айсбергом, однозначно Айсберг. Впрочем, приключенческий боевичок на основе этой книге мог бы выйти отличным.

написала рецензию31 августа 2018 19:42
ПещераДжеймс Роллинс

Произведение "Пещера" не стало для меня чем-то выдающимся или оригинальным, на мой взгляд это симбиоз шаблонных триллеров про чудовищ, по которым снимает фильмы Голливуд, и таких мультиков как "Атлантида" и "Эльдорадо".

Главная героиня естественно без мужика, но имеет сына, вполне логично что где-то на горизонте должен появится прЫнц для нашей красавицы, но изначально появляются странные люди, которые предлагают кругленькую сумму за исследование пещер, расположенных в Антарктиде. В экспедицию набирают самых лучших исследователей и они отправляются на задание.

Плюсом книги является концовка, если честно, то я ожидала, причем с самого начала, что пещеры решат завалить и спрятать от глаз современных людей, но автор отошел от шаблона и завершил все по другому.

А теперь подойдет к разряду бреда. У человека клаустрофобия и он осознанно лезет в пещеры? Серьезно? Это больше из области фантастики. Так же до жути раздражала, да что уже тут говорить, всегда раздражает фраза "улыбнулся во все 32 зуба", вот честно вы видели таких людей, которые именно так улыбаются? Это ж улыбка маньяка!

В целом же довольно неплохо, но опять же повторюсь - чересчур шаблонно, все это сто раз уже где-то просмотрено, фразы по сто раз услышаны, действия легко предугадываются. 7 из 10.

написала рецензию28 июля 2018 12:51
ПещераДжеймс Роллинс

Увлекательная экспедиция, или взгляд на другую ветвь эволюции.
Книги данного жанра всегда меня привлекали. Интересно же почитать взгляд автора, на вопрос: а что если, все не так как мы знаем? Понятно, что это фантастика, но почему бы и нет? Что если Антарктида не всегда была холодным, одиноким и затерянным среди льдов материком? Что если та история про переселение и распространение народов, которой учат в школе имеют свои изъяны? И что если человек не вершина эволюции? На эти и многие другие интересные вопросы, вы сможете прочитать ответы в этой книги. Безусловно нужно понимать, что это индивидуальная фантазия автора и его видение данного вопроса. Обнаруженные пещеры под толстым и многовековым слоем льда Антарктиды необходимо исследовать. Группа ученых в сопровождении нескольких военных отправляется в экспедицию. Трудные условия, неизвестность впереди и несколько тайн, связанных с прежней экспедицией, не облегают их путь. А достаточно сложные взаимоотношения в группе, проблемы с людьми только запутывают все больше. Сам идея книги мне понравилась. Но вот личности участников экспедиции периодически бесили до зубного скрежета. Руководитель группы-туповатая баба, которая думает сугубо внутри рамок, и учит всех. А уж ее бдение над ребёнком просто вымораживает. Зачем ты тогда его потащила? Человек с клаустрофобией внутри пещер-это просто бред. Не понимаю как она вообще туда спустилась. Про взрывчатку отдельный вопрос. Их вообще типо не досматривают? Много достаточно странных стечений обстоятельств. Но в целом, книга оставила приятные впечатления.

написала рецензию1 июля 2018 22:25

#вокругсветазалето (Антарктида)

Разрази меня гром! )), если начало этой книги не является предисловием к очередной серии "X-files", когда - то мной горячо обожаемых.

Та же атмосфера изолированности небольшой группы людей, непонятное исчезновение участников одрого за другим, так же люди в свете фонарика видят Нечто, так же слышытся душераздирающий вой, от которого мороз бежит по коже и колосятся от страха волосы. Музыки только замогильной не хватает)

В Антарктиде обнаружена пещера с гигантскими лабиринтами, которые представляют огромный интерес не только для ученых, но и как позже выяснится для политиков, экономистов, короче, это просто "клад".

Для исследования и изучения доктор Блейкли набирает команду лучших из лучших ученых и военных (ну там мало ли что))

В состав "золотой" команды вошли: палеоантрополог, профессор Эшли (она, кстати потащила туды и сына 11-летнего Джейсона). Бен - исследователь пещер и экскуросовод по ним же, обладает интересной способностью или даром, благодаря родословной. Линда, профессор биологии и Халид, геолог. Майклсон, морской пехотинец и его двое людей для обеспечения безопасности.

Вот только им "забыли" сказать, что до них уже была группа и их не мешало бы отыскать, и эта задача будет даже важнее, чем изучения алмазных статуэток, ландшафтов, мхов, моллюсков и прочего.

У некоторых членов команды есть свои секреты и своя цель в подземных лабиринтах, и они явно осведомлены больше других.

Описание подземного мира очень смахивает на "Путешествие к центру Земли". И горы, и реки, и растительность и живность, и кое - что еще)

Ровно половина книги читалась на одном дыхании и интересом, автору удалось запустить и держать интригу.
А вот дальше немного все поплыло и я тоже. Разделяется группа, выясняются некоторые подробности, обнаруживается подземная жизнь, которая, как бы помягче выразиться-то... даже при хитроумном объяснении автора, в таком фантастико- приключенческом жанре, вызывает сомнения и не особенно интересна.

Без любви тут тоже не обошлось. Но и так было ясно как белый день, кто, с кем и когда. Классическая схема: он-она-встреча-катастрофа/событие/приключение-первые искорки страсти-первое вынужденное расставание-страсть разгорается-любовь-снова встреча-о, счастливая жизнь))

Финал, ну как будто не завершились еще приключения и продолжение следует.

А в целом, очень достойная "сборная солянка", всего, чего угодно. Окунуться в мир пещеры было немного необычно и интересно. И с удовольствием бы посмотрела бы фильм. Ибо тут есть, где разгуляться, а если напрячься, то и на пару фильмов можно растянуть, как сейчас любят делать)

Liya (@frogg_n)19 июля 2018 17:21

Нельзя совмещать сразу два флешмоба, выберите что-нибудь одно)

написал рецензию18 июля 2018 23:30

#вокругсветазалето

Мне всегда нравилась Антарктида. Там холодно и снежно - шикарные условия для жизни. Да и тайн там полно. Одна турецкая карта Пири-реиса чего стоит. Так что, надо было обязательно браться за эту книгу. Плюс познакомиться с Роллинс :)

Каким-то совершенно удивительным способом найдена алмазная статуэтка в огромнейшем лабиринте, прямо подо льдами Антарктиды, и теперь срочно собираются лучшие специалисты в своих научных областях, чтобы отправиться в невероятную экспедицию. Вот только зачем-то им в компанию дают трех профессиональных солдат, вооруженных до зубов, да и явно чего-то не договаривают...что и хорошо :)

Взял я книгу в руки и как будто начал американский блокбастер смотреть, в котором «наши обязательно победят». Простенько, местами банально, с заезженными фразами, с обычными поворотами, но все действо совершенно не напрягает. Идет все своим чередом, ну и пусть идет. Герои начинают бегать, прыгать, убегать, стрелять, пропадать и интерес с каждым новым действом все увеличивается. Но уже где-то к середине книги чувствуется усталость от всех этих приключений. Каждый раз они попадают в новые переделки, эмоции-градус-нерв повышается и уже думается, что вот тут-то пора отдохнуть хотя бы персонажам! Но нет! Должно еще что-то случиться! И так каждый раз. Книга уже заканчивается, а тут автор подкидывает героям новые трудности и...как отрезало. Конец.

В общем, это Путешествие к центру Земли Верна, Хребты безумия Лавкрафта и кинофильм "Чужой против хищника"(именно первая часть). Мне хотелось больше ИССЛЕДОВАНИЙ, разгадывания грандиозных тайн, а не постоянных приключений, погонь, перестрелок. Мне нравилось, мне было интересно, я хотел написать милую рецензию, но чем ближе был конец, тем сюжетец все больше проседал и события становились все нереальнее. Средненький приключенческий фильм стал превращаться в «научную» программу Ren-tv со стрелялками. Книга отлично подойдет как отдых, просто убить время, как при просмотре легкого кинца. Кстати, мог бы получиться неплохой сценарий. Знакомство оказалось так себе(

Катя (@rina_rot)19 июля 2018 10:03

мне ридли пишет, что я б на 8 оценила)) хотя я на такие книги даже глаз не кладу

v v (@vandal)19 июля 2018 10:49

@vishenka, надейся)
Я тоже думаю еще раз попробовать).
Вдруг повезет и какая-нибудь книга мне понравится)
Хоть мне никто и не дарил))

v v (@vandal)19 июля 2018 10:50

@rina_rot, мне ридли тоже писал, что 8 поставлю)
Но что-то пошло не так(. Ридли редко когда ошибается

написала рецензию28 января 2017 19:26
ПещераДжеймс Роллинс

Дж. Роллинс один из моих любимых авторов. Каждая его книга – увлекательное путешествие в неизведанный мир. Очередная история поведала нам о пещере в недрах Антарктиды. Запутанный лабиринт, древнее поселение, невиданные животные. Сколько всего в «одном флаконе»! Читаешь буквально «не дыша», прослеживая за каждым шагом главных героев, переживаешь за них, пугаешься этих нежданных поворотов в цепочке событий. Очень трудно определиться с жанром. Это – приключения, исторический ракурс истории Земли, боевик, фантастика, местами ужас.

С одной стороны вроде понимаешь – это хорошая выдумка автора, просто интересный сюжет, а с другой стороны - ведь не все уголки нашей планеты изучены досконально, может где-то что-то похожее и существует. В книге присутствует очень своеобразная команда главных героев – ученые различных наук – археолог - палеоантрополог, биолог, геолог, исследователь пещер, военные. И каждый, несомненно, внесет «свою лепту» в общее дело исследования пещеры, причем среди героев будут не только «белые и пушистые, но и «плохиши». И как же у Роллинса без романтики! Ненавязчивая, тактичная любовная линия пронизывает весь роман.

Книга читается очень легко, автор очень ярко описывает выдуманный мир туземцев, даже как-то «по-научному» пытается объяснить появление этого племени в недрах Земли. Очень хочется прочитать все книги автора, я думаю - фантазия автора меня еще не раз удивит.

#флешмоб_П

написала рецензию14 апреля 2016 22:15

#Гео1_3курс
Спелеология

О да! Книга о приключениях, загадках и тайнах и при этом написана хорошо! это комбо!

Автор рассказывает нам о путешествии группы ученых (весьма неординарных и разнохарактерных) в подледные пещеры Антарктиды за древним артефактом с огромным драгоценным камнем. Ну как тут можно было не отправится в экспедицию!?! Согласитесь сложно устоять. На всем пути героев подстерегают опасности, а меня подстерегала клаустрофобия=). Описания узких ходов, множества ниш и ожидания "БУ!!!" за каждым поворотом держит читателя в тонусе всю книгу.

Книга цельная, сюжет интересный и захватывающий, характеры персонажей хоть и не новы, но все равно прописаны довольно красочно и сочно! Сам сюжет, это как симбиоз Путешествия к центру земли, Индианы Джонса, немного Лары Кровт и еще парочки похожих историй, но это не делает книгу скучной или предсказуемой. Этой историей действительно зачитываешься, да так, что с нетерпением листаешь страницы, чтобы узнать что там дальше.

Конечно, в книге есть пробелы и неточности, но стоит ли обращать на них внимания и портить себе кайф от отличной приключенческой истории, поисками каких-то ошибок...откуда там взялась жизнь? почему ходят без курток? как они там в глубине постоянно что-то взрывают и им за это ничего не будет и даже обвала не случится?=)))

Соглашусь с другими, с удовольствием бы посмотрела фильм по этой книге, даже пусть и малобюджетный, история явно стоит экранизации. Если вы любите приключения или вам хочется приятно скоротать время поездки до работы, прочитать книгу несомненно стоит=)
Ставлю 8/10

написала рецензию12 апреля 2016 17:04

#Гео1_3курс. Спелеология.

Останусь верна своим словам о том, что работы Роллинса могли бы послужить неплохим сценарием для приключенческих боевиков. Я бы с удовольствием провела время перед телевизором тогда. Но это не мешает мне с удовольствием проводить время за его книгами сейчас, да.
Тут нас ждет очередное приключение в дальний уголок планеты - на этот раз героев судьба забросила в пещеры Антарктиды, где нашли останки древней цивилизации. Только останки ли? Как раз это и предстоит выяснить команде специалистов, собранной из самых разных уголков земного шара. Тут и квалифицированные ученые, и военные, и искатели приключений, да просто рисковые ребята - всё, что нужно для идеальной команды. Ах да, не забудьте про любопытного подростка. Perfect.

Тут много разных характеров, много событий и внезапных поворотов сюжета. Тебе интересно читать кто какой шаг (или выбор) сделает в следующий миг и это напряжение не отпускает до самого конца. Герои какие-то живые и от того еще интереснее за ними наблюдать и от того сильнее переживания читателя. Хотя, буду честна, в какой-то момент кажется, что герои немного... "мэри-сью"?

Если не знаете как провести вечер, то я бы порекомендовала вам эту книгу.

написала рецензию12 апреля 2016 13:02

#Гео1_3курс

Очень люблю этого автора. Прочитала всего несколько книг и 2 ждут на полочке. Каждый раз ,читая такие книги, оказываешься в самых необычайных местах, участвуешь в необычайных приключениях, спускаешься на дно моря или пещеры, находишь старинные артефакты. Очевидно, что мимо этих книг пройти равнодушным нельзя.

В этой книге мы оказываемся в пещере глубоко подо льдом. Обнаружение ее может принести огромное значение для научного мира. Пещера очень древняя, с узкими и низкими проходами, похожая на лабиринт. Пройдя вглубь участники экспедиции находят много маленьких ниш или маленьких комнаток. В одной из этих комнатушек героев ждет сюрприз. Да и вся книга полна сюрпризов. Было бы очень интересно посмотреть экранизацию таких динамичных произведений.

Здесь есть все: приключения, фантастика, ужасы. Но все так гармонично связано между собой, что оторваться невозможно до последних страниц. А закрывая книгу начинаешь думать, что же еще может придумать автор, чтобы новая книга была столь же захватывающая, как и эта? И так размышляя об этом тянешься к новой книге автора!)

Конечно же ставлю 10.

написала рецензию18 сентября 2015 14:53
ПещераДжеймс Роллинс

Еще прочитав "Бездну" у меня сложилось стойкое впечатление, что Роллинс пишет отличные сценарии для фантастических американских боевиков. "Пещера" это мнение только укрепила. Согласитесь, довольно оригинально читать фильм. Не сухой сценарий, с емкими фразами и описаниями того кто куда пошел, а полноценную книгу, с не самым маленьким количеством страниц, сюжет которой было бы захватывающе посмотреть по телевизору.
Полное расслабление разума и драйв от происходящих событий.
Скептика, реалиста и зануду нужно сразу убрать в долгий ящик, им здесь делать совершенно нечего. Они лишь помешают вам воспринимать всю цепочку захватывающих дух событий, начнут ворчать, что все это неправда и так не бывает, а после напишут вредный отзыв, что это глупости и Роллинса нужно закопать. Фи, я вам скажу.
А как же восторг от открытия нового мира, скрытого от всей цивилизации? Как же жажда приключений от возможности побывать там, где еще никого не было? А паника, страх и ужас от страшных чудищ? А крутых вояк, которые сражаются до последнего? А красивых женщин-ученых, которые готовы препарировать все, что движется и нет? В общем, весь этот стандартный набор Роллинсовых книг?
Книга - чудо. На самом деле. Тут главное не переборщить с дозировкой. Это как ленивое "все включено" в Египте или Турции - просто, бессмысленно, забывается на ура, но отдых-то состоялся!