Большая душа

1918

Несколько печальных нот меланхолически пропело под неловкими детскими пальцами. Но верный и чуткий слух маленького горбуна не допустил ни одного фальшивого звука. Создавалась какая-то нехитрая, совсем простенькая и наивная мелодия, и тем не менее мелодия все-таки, вылетавшая из-под нетвердых, робких пальцев, не имевших понятия о музыкальной технике. Наигрывая таким образом, Веня, со свойственной ему мечтательностью, уже улетал от действительности все дальше и дальше, воплощая свои грезы в звуках, робко извлекаемых им из инструмента.

Купить книгу Большая душа, Лидия Чарская

написала рецензию13 января 2016 21:58
Большая душаЛидия Чарская

Выбирала книгу, как говорится, наобум. Привлекла меня эта книга обложкой (другой) –чисто белого цвета, с желтыми витиеватыми цветочками и по центру с двумя прекрасными ребятишками. Не смогла удержаться, эстет во мне завопил «это прелестно, читай!»

И как оказалось книга действительно прелестная, правда, чересчур сентиментальная. В какой-то момент мне казалось, что у меня сердце покрывалось сахарной корочкой; тот случай, когда автор явно перестарался до такой степени, что в потоках добра можно захлебнуться и утонуть.

Но все же это добрая история о дружбе и верности двух разных подростков: девочки Доси, не умеющей просто спокойно посидеть на месте даже минутку (она мне меня в детстве чем-то напомнила) и мальчика Вени – скромного горбуна, который дружит с Досей уже очень давно и который невероятно привязан к ней.

Не смотря на всю «сладость» книги, язык у нее приятный, какой-то волшебно-завораживающий. Мне после прочтения показалось, что я съела мешок карамельных леденцов.

Книга учит, что надо помогать другим и ни в коем случае не пытаться препятствовать, а помогать всеми силами, чтобы дать человеку возможность найти себя, свой путь и просто найти себя, как мальчик Веня, в котором живет просто потрясающий талант.

#Ан1_5курс

написала рецензию19 декабря 2015 21:23
Большая душаЛидия Чарская

#Ан1_5курс

С книгами Лидии Чарской я познакомилась в раннем детстве. Мой дедушка собирал старые книги, и в его библиотеке оказались пара томиков этой писательницы, изданные ещё до революции. Они меня восхитили, я зачитывала их до дыр, но в советское время Чарская, к сожалению, не переиздавалась. И только, став уже взрослой, я начала читать всё, что она написала.

Чем же она меня так пленила? Своей искренностью, добротой и тем, что злые люди всегда получают по заслугам, а добрые, пройдя через все испытания, вознаграждаются за свою большую душу. К сожалению, именно в «Большой душе» Чарская «пересладила». Здесь все её персонажи как на подбор — добрые и справедливые, готовые отдать последнее, чтобы помочь другому. Это маленький горбун Веня, тихий и не по-детски рассудителен. Его подружка Дося, легкомысленная болтушка, постоянно влипающая в неприятности. Это и неунывающая Лиза, домработница злой старухи-ростовщицы. А ещё скрипач Юрий и его сестра Ася. Даже ростовщица, покричав, внезапно успокаивается и сожалеет о том, что накричала на детей.

У книги хороший посыл — нужно помогать другим, тогда и у тебя всё будет хорошо. Но как любое лекарство при его передозировке превращается в яд, так и нереальное количество «больших душ» на страницу книги превращает сюжет в приторную историю, за которой неинтересно следить.