Лизочкино счастье

1907

Мама Лизы тяжело заболела, теперь семье грозит полная нищета. Судьба сводит девочку с владельцем детского театра, тот берет ее в труппу. Юной актрисе предстоит сыграть роль Золушки. Но - самое главное - ей будут платить жалование, у Лизы появляется возможность вылечить маму.
В ходе репетиций выясняется, что у новенькой есть талант. Конечно, это не может не вызвать зависти у других маленьких актеров. Однако в труппе у Лизы появляются и верные друзья. Их помощь и собственное доброе сердце помогают девочке с честью пройти все испытания.

Купить книгу Лизочкино счастье, Лидия Чарская

написала рецензию17 марта 2016 14:29
Лизочкино счастьеЛидия Чарская

«Есть только один способ положить конец злу — делать добро злым людям.» Толстой. Л. Н.

Лизочкино счастье – невероятно нежное, светлое и очень душевное произведение о том, что добро всегда побеждает зло. Главная героиня – милая и прекрасная девочка Лиза, на долю которой, в её 10 лет, выпало немало трудностей и испытаний, но, благодаря большому и доброму сердцу, она сумеет всё преодолеть.

Несмотря на то, что книга действительно детская и слегка наивная, мне и самой захотелось перенять Лизочкино отношение к жизни: улыбаться недоброжелателям и не терять веру в лучшее. Что уж говорить о детях... Они однозначно выберут Лизу в пример для подражания. Поэтому, я считаю, что это произведение обязательно к прочтению всем девочкам. Хотелось бы, чтобы среди подрастающего поколения было как можно больше таких чистых и добрых деток.

#флешмоб_Л

написала рецензию28 апреля 2015 12:30
Лизочкино счастьеЛидия Чарская

Если вы хотите почитать что-нибудь в светло-розовых тонах, нежное, чувственное, искреннее, это небольшое произведение для вас.

Эта книга о девочке Лизе, на долю которой выпали испытания, но она с достоинством преоделвает их. Ведь только честность, доброта, справедливость могут одержать верх над завистью, злостью и притворством. Мама всегда учила Лизу: "Была бы добрая и умная, а красота - Бог с ней. Гордиться ею не следует... Бог дал красоту, а не люди приобрели её своими трудами, значит - можно ли гордиться ею?"

Когда Лиза и мама находятся на краю гибели (мама болеет, а все сбережения закончились), жизнь преподносит им подарок - Лизу приглашают работать в детский театр. Но в любом коллективе находится человек, который будет завидовать скорому успеху нового артиста. Так случилось и в нашем детском театре. Мэри сразу не полюбила Лизу, она сделает всё, чтобы оклеветать её, испортить отношения с труппой. Но ведь счастье-то Лизочкино! Поэтому рано или поздно оно придёт к ней

написала рецензию15 апреля 2015 9:10

#П1_1курс
Уффф….успела к последнему экзамену по детской психологии (работа отпускать не хотела). И теперь мои лучики торжественно сияют.
«Лизочкино счастье» такое нежное и ни смотря на все невзгоды, выпавшие на главную героиню светлое произведение, в душе после прочтения тепло и уютно и немного тоски по детству.
Лизочка, милая и добрая, словно ангел, которая не смотря ни на что (болезнь мамы, жестокие издевательства от Мэри) не озлобилась, ее светлая душа не зачерствела.
Мэри Ведрина (вредина или даже Выдрина, как я ее называла), такие девочки всегда были, есть и будут. Жестокость детей неискоренима. Очень рада, что все - таки она не добилась своего.
Порадовал хэппи энд, да и не могло быть иначе, это ведь про детство :)
А для взрослых уже можно написать продолжение «Закулисная жизнь Лизочки или как мне сыпали стекла в туфли».И напоследок хочется написать: «Не обижай людей – придёт расплата. Нам счастья не сулит обида чья-то».
P.S. И наше добро к нам добром непременно вернется!