Тайна заброшенного замка

1976
Волшебник Изумрудного города (6 книга из 6)

Сказочная повесть «Тайна заброшенного замка» продолжает рассказ о приключениях девочки Энни и ее друзей в Волшебной стране. Они вступают в борьбу с могущественными инопланетянами и освобождают страну от космических пришельцев.

Купить книгу Тайна заброшенного замка, Александр Мелентьевич Волков

<p>...Изумрудный город стоял во всём великолепии. На его защиту решили встать все жители и все удивительные создания Волшебной страны. Но что они могли перед чужестранцами? Могли быть храбрыми, а это уже не мало</p>
Добавила: arr
<p>Легко говорить просто так, и уж совсем другое дело быть мудрым</p>
Добавила: arr
<p>Кто добр, тот и умён. У дурака не может быть доброго лица, у него на это не хватит ума.</p>

написал рецензию15 августа 2015 23:42
Тайна заброшенного замкаАлександр Мелентьевич Волков

Я тут подумал-подумал и решил: а почему, собственно, нет? Инопланетяне есть? Значит тэг #Флешмоб_Пришельцы вполне уместен!

В страну Гудвина не санкционировано опускается звездолет с планеты Рамерия. Причем это не милые пушистики, а очень даже суровые дядьки с резкими чертами лица. Конечно, Страшила, Дровосек, Лев и вся прочая волшебная братия слегка в шоке и бегом снаряжают почти ежегодную экспедицию в Канзас. Уже пора было метро проложить, между прочим, за столько лет!
Зато знаменитый Урфин Джюс постоял за честь обитателей Волшебной страны. И еще некто Ментахо, хорошо знакомый по сказке Семь подземных королей. Оба не ударили лицом в волшебную грязь.

Так, говорить нужно больше о пришельцах, да? Ну а что о них сказать? Два клана инопланетян менвиты и арзаки демонстрируют юному читателю все тяготы рабовладельческого строя. Показывают как часто сильные и ленивые руководят умными и трудолюбивыми. И самое главное: широко демонстрируют технический прогресс. И вот именно из-за этого словосочетания я решился на рецензию. Потому что эта книга Александра Мелентьевича в корне отличается от модных в шестидесятые-семидесятые года XX века детских книжек и мультиков, в которых этот пресловутый технический прогресс одной левой бьет всё волшебное и сказочное. Вспомните книжки Носова, особенно Незнайка в Солнечном Городе - волшебная палочка не нужна, куча машин, которые делают все лучше, не превращая людей в ослов. Или мультфильм "Мурзилка и Великан", где Дормидонтович был опозорен наукой и техникой, причем без обмана, не так как Храбрым Портняжкой. И так далее.

Но у Волкова инопланетная техника проигрывает не только и не столько технике землян (подумаешь - водопровод!). Нетушки! Сдули рамерийцы как раз волшебству: вертолеты сгинули на заколдованных камнях Гингемы; волшебный обруч-невидимка помог навести невероятный шорох во всем их лагере; даже элементарный компьютер-переводчик не смог справиться с терминологией "Лорики-Йорики" и "Пикапу-Трикапу"... Ну а драконы, ожившие роботы и, самое главное, усыпляющая вода - довершили разгром.

Теперь мне кажется понятно почему книгу не издавали при жизни автора. Не вписалась в стандарт?

написала рецензию14 мая 2015 3:39
Тайна заброшенного замкаАлександр Мелентьевич Волков

#А1_2курс
Многое в жизни происходит случайно, не по плану, не так, как должно было быть, но непременно случается и надо с этим что-то делать. Так и я начала свое знакомство с Изумрудным городом с последней книги в этой замечательной серии. Так уж получилось.

Вот и в Волшебной стране приключился случай: рядом с замком Гуррикапа, могущественного волшебника, некогда создавшего эту страну, высадились жители другой планеты. И свое завоевание Беллиоры, так инопланетяне называют нашу Землю, решили начать с Волшебной страны. Только вся загвоздка в том, что о ее волшебности, инопланетяне даже не догадываются.
В этой книге вы, конечно же, найдете и всех полюбившихся вам персонажей: Дровосека, Страшилу, Кагги-Карр, Смелого Льва, девочку Энни, Фараманта и многих-многих других.
Я знаю, что у этой книги есть много недругов, утверждающих, что затея с инопланетным вторжением глупа и никчемна, что можно было бы обойтись и без этого, что это нарушает атмосферу волшебства и спускает читателя на уровни космической фантастики. Но я с ними абсолютно не согласна. Во-первых, вся книга пропитана волшебством, начиная от самих героев, заканчивая методами борьбы с инопланетянами. Во-вторых, книга продолжает славные традиции серии книг «Изумрудный город» и борется со злом с помощью добра, в этой книге, как и в прочих, вы не найдете кровавых сцен, нет, здесь дружба и добро помогают злу осознать, что злым быть вовсе не обязательно. В общем, все в старых добрых традициях сказочно-волшебных книг.