Пражское кладбище

2011

Действие романа «Пражское кладбище» разворачивается почти целиком во Франции, но последствия этой интриги трагически поразят потом целый мир. В центре событий довольно скоро окажется Россия, где в 1905 году была впервые напечатана знаменитая литературная подделка «Протоколы сионских мудрецов». В романе документально рассказано, чьими усилиями эта подделка была создана. Главный герой очень гадок, а все, что происходит с ним, и ужасно, и интересно. Автор, строя сюжет в духе Александра Дюма, протаскивает затаившего дыхание читателя по зловонным парижским клоакам и по бандитским притонам, вербует героя в гарибальдийское войско, заставляет его шпионить на все разведки и контрразведки мира, в том числе и на русскую охранку, укрощать истеричек из клиники доктора Шарко, распивать пиво с Зигмундом Фрейдом, форсить бок о бок со Свободой на баррикадах и даже участвовать в сатанинской мессе. Одновременно, как всегда, Умберто Эко выдает читателю в оболочке приключенческого романа огромный заряд знаний и идей.

Купить книгу Пражское кладбище, Умберто Эко

<p>Все верят только тому, что уже знают. В этом и есть красота Универсальной Формы Заговора.</p>
Добавила: katie_smith
<p>Никогда люди с таким энтузиазмом и полнотою не творят зло, как когда они его творят во имя религии.</p>
Добавил: ram-z-s
<p>На свете не будет достигнуто совершенство, покуда последняя церковь не рухнет на голову последнего попа и мир не освободится от поповского семени.</p>
Добавил: ram-z-s

написала рецензию18 августа 2017 10:16
Пражское кладбищеУмберто Эко

#ЭЭ1_3курс (Диплом: Культ красоты. Посвящение Афродите Эпитимбии)

Немного странно начинать знакомство с Умберто Эко "Пражским кладбищем", 6-м его романом, а не "Именем Розы","Маятником Фуко" или "Островом накануне". Но знакомство удалось. Чтобы читать и понимать Эко, нужно быть читателем подготовленным, эрудированным и восприимчивым к удовольствию усложнённому, так как освоение таких текстов - это настоящий труд. Ещё, это та книга, которую не охватишь с первого раза и чуть ли не с первых глав понимаешь, что роман отправится на дальнейшее перечитывание. Это чем-то похоже на масштабные музыкальные произведения, на симфонии. Попробуй-ка ухвати все детали, интонации и настроения симфоний Бетховена, Рахманинова, Маллера, Прокофьева с первого прослушивания! Как они достойны многократных прослушиваний, так и роман достоин многократного прочтения, и с каждым разом будет открываться что-то новое, важное и вдохновляющее.

Такое монументальное произведение не для того, чтобы хватать его темы по верхам, но кажется именно этим я и занималась. По окончанию чтения, я кажусь себе очень поверхностным читателем, но для успокоения подобных мне Эко заботливо упомянул: "...читателю лучше всего бы не обращать внимания на все эти нюансы и просто радоваться чтению". Вот я и радовалась!

Радовалась я от души и даже смеялась. Потому что несмотря на всю мрачность и можно сказать мерзость, несмотря на поднятие серьёзных тем, со страниц так и плещет ирония, сарказм и сатира на злобу дня, вернее на злобу веков. Мне не раз на ум пришла фраза из "Чумы" Камю: "Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества, и любая добрая воля может причинить столько же ущерба, что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена". Вот у Эко тоже об этом. Его проза безжалостно воюет против глупости и невежества и заставляет задуматься о том, не затуманены ли твои собственные мозги, не узко ли мышление и не потеряны ли логические способности. Ещё и ещё раз я возвращалась к мысли о том, насколько же было бы полезно ввести в школах предмет Логики, от которого уже легче взращивать критическое мышление. Ведь наличие этих качество важно не только в научных сферах, но даже в построении семьи и быта.

Надо очень хорошо постараться и быть настоящим мастером, чтобы крушить конспирологию с таким размахом и при этом изяществом, как это делает Умберто Эко. Теория жидомасонского заговора достигает какого-то парадоксального сюрреалистичного масштаба и со страниц на тебя смотрят по очереди то евреи, то иезуиты и масоны, то невменяемые любители теорий заговоров. Это мрачно и отвратительно, это жутко весело и просто жутко, невероятно больно, а в итоге шикарно.

Кто-то обвинил роман в антисемитизме. Но это нужно быть уж совсем непонятливым читателем, чтобы не понять того смысла, который вкладывался в потоки оскорбительных речей в адрес многострадальных иудеев. И ухмылки у них нечистые, и пасти гиеньи, и взоры развратные, раса эта окаянная, проклинает христиан трижды в день, поедает младенцев, сосёт кровь беззащитных, их цель захватить всё имущество неевреев и приобрести мировое господство... Можно ли в такое искренне верить? Как показывает исторический опыт, можно. И не только верить, но и устраивать геноцид в святой уверенности правильности действий и на высотах невежества.

Своё же невежество осознаёшь, когда автор собирает целый букет исторических личностей, талантливо отображает события, а ты в них плаваешь как слепой мышонок, но автор же тебя и спасает и даёт прозреть на пару с Википедией. И если с Шарко и Зигмундом Фройдом проблем не было, так же как и с писательской плеядой в виде Дюма, Гюго, Эжена Сю, то Гарибальди, Лео Таксиль с его розыгрышем, капитан Дрейфус и его судебное дело, майор Эстерхази, - все они требовали дополнительных уточнений. Даже само название было для меня какое-то время загадкой, пока до меня не дошло, что Пражское кладбище - это не просто место захоронения евреев, но и излюбленное место конспирологов, которые считают его традиционным для тайных собраний «сионских мудрецов».

Главный герой, по словам самого же Эко, является чуть ли не единственным вымышленным героем в романе. Зовут его Симоне Симонини и по роду деятельности он фальсификатор, авантюрист и тайный агент. Все события романа мы видим через его подробный дневник. Этот персонаж, может временами и вызывающий сочувствие, чаще любопытство и интерес, но большей частью заставляет морщиться. Но как же великолепно он прописан! Эти вечные поиски своей личности "Кто я? Кто я?", изощрённый ум, это женоненавистничество и мизантропия, вообще неприятие всего мира по сути, и невероятное чревоугодие, от которого почти начинает тошнить. В самом начале Симонини пишет: "Никаких людей любимых я бы назвать не мог. Люблю поесть. Это да". По страницам этой книги можно составить подробное меню ресторана, порой даже с рецептами. Но после такого хочется разве что выпить чашечку чая и даже на печеньку не взглянуть.

И возвращаясь к теме невежества и к параллелям с "Чумой" Камю. И там, и там показана неизбежность зла, вечность этой категории, невозможность победить его во вселенских масштабах, но необходимость неизменно бороться. И у Эко, и у Камю фантастически умело многое доведено до абсурда, и в особенности невежество, которое как уже было упомянуто в цитате - самая частая причина зла. Невежественными легко пользоваться, управлять и манипулировать, легко менять их сознание и образ мыслей. Осознавая, что все мы той или иной степени невежественны, приходит и понимание того, насколько же хрупок этот человеческий мир, насколько легко можно нарушить равновесие, запустить адские машины и вести толпы людей по дорогам зла.

Людмила (@liu)20 августа 2017 11:01

@MYRRRuna, понятия не имею, только надеяться, что Эко будет в списках))

@myrrruna20 августа 2017 11:17

@liu, ну, вроде экранизация только одна по Эко...

Людмила (@liu)20 августа 2017 11:38

@MYRRRuna, да и старенькая, Имя розы с Шоном Коннери. Романы Эко очень сложно, пожалуй, адаптировать под экранизацию, я бы предпочла какой-нибудь качественный сериал даже или мини-сериал, а не фильм)

написал рецензию1 ноября 2016 1:26
Пражское кладбищеУмберто Эко

Мое знакомство с Умберто Эко началось с Имя розы и оно оказалось сверхудачным. Я не только насладился интересным сюжетом со сложной загадкой, но и пополнил свои знания о монашеских орденах. В этот раз, мне захотелось чуть побольше узнать о теориях заговоров и том, как они создаются.

Чуть ли не испокон веков и до наших дней, многие люди верят, что государством, группой государств или всем миром, правят небольшая кучка людей, которых все кличут масонами. Ну или правят инопланетяне, а эта кучка людей просто прикрытие. Ну или эта кучка скрывают нам о контакте с НЛО. Ну или кто-то постоянно мешает фк «Спартак» уже который год выиграть чемпионат. В общем, теории заговоров были и будут всегда, и от них никуда не деться. Так что, перехожу к сути.

Действо романа разворачивается во второй половине 19 века, когда популярность набирал иудео-масонский заговор, теоретической целью которого был захват всемирной власти евреями. Главный герой пытается, по средствам написания дневника, вспомнить, кто же он такой и какие приключения были в его жизни, а там было что вспомнить – участие в объединении Италии, одна Французская революция, плавал на корабле с Дюма, пил пиво с Фрейдом и т.д. Но основная цель его жизни была – «насолить» евреям, которых он очень не любил.

При этом, в основе сюжета лежат реальные события, которые Эко использовал(притянул) для своего сюжета и известные личности, которые принимали непосредственное участие в них.

Кому-то роман может показаться проявлением антисемитизма, потому что евреев показывают чуть ли не исчадиями ада. Но в этом-то вся и суть, ведь о них говорят настолько абсурдные вещи, основанные на глупых предубеждениях, что становится просто смешно. Я уверен, Умберто Эко хотел высмеять все теории заговоров на данном примере и это ему отлично удалось.

В общем, отличный приключенческий роман, над которым еще и подумать можно. Может, получилось не столь познавательно, но все равно было любопытно. Эко хорош, заслуживает всяческих похвал, и я продолжу с ним знакомиться). Надеюсь, автор никого не обидел своей книгой, ведь этого он явно не хотел.

@readman1 ноября 2016 10:31

@vandal,

Да обманули ж тут меня
Наголо обрили
Дали форму ВДВ
Автомат всучили...
( стих литературно обработан...)

:))

@readman1 ноября 2016 10:34

Проводы Вандаликуса затянулись... )

v v (@vandal)1 ноября 2016 11:02

@readman, да, все провожают, провожают, а выпроводить все никак не могут))

написала рецензию14 сентября 2019 7:59

#Кр2_1курс
#БК_2019 (3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать)

Умберто Эко... Одно его имя манило как магнит. Что ни книга, то признанный шедевр. Но выбирая себе для чтения «Пражское кладбище», я даже не подозревала, какую могилу рою себе самой. Ибо я слишком тупая, чтобы оценить все прелести этого произведения.
Уже в предисловии переводчик предупреждает, что эта книга не для каждого, что автор затрагивает слишком много сложных эпизодов европейской истории, вплетая в повествование реальных людей. Я думала, что справлюсь, но уже с первых строк книга затянула меня в такие дебри и невероятные истории, что я уже не смогла выбраться из них.
Путаница начинается уже с первых строк романа в лавке старого антиквара, который пишет свои воспоминания. И делает он это только с одной целью: вспомнить, кто он такой. И тут выясняется, что у нашего героя раздвоение личности, и он толком не знает, что совершает он, а что – его альтер эго. А дальше… Революции, тайные общества, теории Зигмунда Фрейда, мировые заговоры… Всё переплетено в такой плотный клубок, что просто голова идёт кругом! И чем судорожнее начинаешь вчитываться в текст, тем больше понимаешь, что ни хрена не понимаешь!
Чтобы всё это понять, осмыслить, нужно перед прочтением как следует проштудировать историю европейских революций за несколько веков, а заодно и с тайными обществами ознакомиться. Масоны, розенкрейцеры, иллюминаты то и дело мелькают на страницах романа. Но в этом было бы ещё полбеды. Главная же проблема – это главный герой, сам рассказчик. Он такой странный и отталкивающий субъект, что читать о нём и всём том, что с ним было, крайне неприятно.
К тому же негативный фон книге создают вечные осуждения и критика евреев. С таким обилием антисемитизма мне ещё сталкиваться не доводилось. Понимаю, что все эти доводы и аргументы, представленные полоумным рассказчиком, не должны наталкивать на межнациональную или межрелигиозную вражду, но осадочек, как говориться, остался.
Было в книге и нечто захватывающее. Главная страсть героя – это еда. И с каким же упоением он рассказывает о всевозможных кафе и ресторанчиках и описывает гастрономические изыски и особенности блюд! Очень аппетитно и заманчиво, слов нет. Но, к сожалению, такие отступления были не слишком частыми, да и оканчивались, как правило, не самыми приятными сценами, так сказать, последствий употребления пищи.
В общем, не доросла я до этой книги. И вряд ли когда-нибудь дорасту. Хотя, может, лет эдак через пятьдесят и стоит рискнуть.

@loki14 сентября 2019 18:36

Вот почему-то из всех книг Эко я хотела прочитать именно эту. Штош... Придётся отложить

Светка Паршина (@beshenaia)14 сентября 2019 22:08

@loki, ты же любишь книги, где надо думать. Может, и зайдёт.

@loki15 сентября 2019 11:02

@beshenaia, думать, это же не в смысле сидеть и гуглить, потому что нифига не поднимаешь)

написала рецензию11 марта 2018 22:25
Пражское кладбищеУмберто Эко

Довольно неожиданный и тем не менее как всегда потрясающий и серьезный Эко. В этот раз, с помощью дневниковых записей некоего господина Симоне Симонини он расскажет нам новую, не менее пугающую и настоящую историю, чем обычно.
Начинается произведение довольно бодро. Нас знакомят с неким благородным господином, который по совету врача, начинает вести дневник, дабы восстановить провалы своей памяти. И тут же выясняется, что оказывается у Симонини раздвоение личности! И одна из его сторон рассказывает второй, в эпистолярном жанре, все то, что с ним происходило. И таким образом между ними завязывается переписка, которая и должна восстановить всю прожитую жизнь этого человека.
Однако с каждой страницей повествование становится все более тревожным и серьезным. Особенно если учесть, что при создании данного романа, Эко опирался на исторические факты и вся эта история, за исключением самого главного героя, от чьего имени ведется повествование реальна.
Помимо путешествия по разным странам, нам удастся познакомиться с огромным количеством известных людей, поучиться шпионажу и поучаствовать не в одном политическом заговоре и даже в оргии. Однако, вся эта история оставляет после себя довольно тяжелое впечатление и заставляется задуматься о том, какая порой нужна малость, чтобы нарушить мирное течение жизни и перевернуть весь мир с ног на голову.

P.S.: кстати, не садитесь читать голодными, тем более, если у вас нет под рукой мешка печенек!

#Ш1_3курс

Экзамен сдан! Я так давно хочу прочитать что-нибудь у Эко! С чего посоветуешь начать?)

Валерьян (@valeriana_root)13 марта 2018 18:29

@Elloissa, спасибо) ну мне если честно, Имя Розы все-таки больше понравилось. Там жутко заунывное начало, зато потом детектив не хуже Брауна)

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2018 17:58

@valeriana_root, наверное, с него и начну!

написал рецензию18 сентября 2019 20:59
Пражское кладбищеУмберто Эко

Четвертый прочитанный роман Умберто Эко. И на данный момент он оказался наименее впечатляющим. Я не говорю, что он слабый или не интересный. Просто не захватил так, как предположительно должен был. Автор проделал колоссальную работу, под одной обложкой объединил огромное количество людей и исторических событий. Более того, провел связи между этими событиями. В общем, труд огромный. Но в этом и минус - читателю необходимо быть знатоком европейской истории. Иначе уплываешь и теряешь нити.

Основная идея - взять реально существовавших людей (Дюма, Золя, Фрейд, Дрейфус и т.д.) с помощью которых проследить укоренение в мировом сообществе такой опухоли как антисемитизм. В книге есть только один выдуманный персонаж - главный герой Симоне Симонини. Он шпион и интриган. Он подделывает исторические документы и совершает разного рода авантюры. А еще он, привыкнув конспирироваться и держать язык за зубами, фактически забывает кто он такой. Из-за этого пишет дневник, который и является источником читаемой нами книги.

Этот Симонини мне очень не понравился. Не психологически - тут ясно, что он гнусный, а его манера речи и его гипертрофированная любовь к обжорству... Будьте готовы посреди воспоминаний этого шпиона столкнуться с его предвкушением обжираловки - с рецептами, смакованием вкусовых качеств и тому подобное. Кому-то понравилось, я в курсе. Мне было почти омерзительно.

А вот что наиболее понравилось в книге, что Умберто Эко акцентирует внимание вот на чем: антисемитизм вырос из пасквиля аббата Баррюэля. А пасквиль был выдумкой, фальсификацией. И именно те записи породили теорию, из которой позднее вырос нацизм. В общем, когда врете в письменном виде, то думайте дважды: когда-то эта ложь может стоить жизни миллионам людей.

Интересно, что этот пасквиль не единственный "документ", повлиявший на восприятие общества. Например, нас в школе учат, что император Петр III был чуть ли не идиот, игравший в солдатики. Эта чушь взята из дневников Екатерины II (его жены) и записей ее сподвижников. Т.е. людей, которым было очень нужно опорочить человека и свергнуть с трона (что и было проделано). Явно не объективное мнение.
Или фейковый дневник, написанный скорее всего Алексеем Толстым, выдаваемый за записки Анны Вырубовой, ближайшей подруги Александры Фёдоровны. Там выдумки и про Николая II, и про Распутина. Но факт - не реальные мемуары Вырубовой, а эта ерунда попала как в советские учебники, так и в основу литературных произведений, например Нечистая сила Пикуля.

Так что как ни крути, а историю мы знаем очень плохо, даже если были отличниками в школе. Доверять можно только профессионалам, которые отказываются принимать исключительно каноническую версию, а смотрят с миллиона углов, изучают книги разных эпох и разных стран и специализируются на очень узком временном отрезке.

Эти два абзаца я написал, чтобы показать к каким мыслям может подтолкнуть эта книга. С литературной точки зрения она не тянет на серьезное произведение. С исторической, наверняка, труд гораздо серьезнее. А вот как моторчик, запускающий мыслительный процесс - это да, здесь все отлично. Если это то, что вам нужно именно сейчас.

Вывод: эта книга не подходит для тех, кто не умеет читать медленно. Если ее читать три месяца, раздумывая над каждым эпизодом, то роман понравится несоизмеримо больше, чем если прочитать за три дня, как обычно получается у меня. Произведение для интеллектуального смакования. Исключительно НЕ чтиво. Правда, чтобы смаковать, нужно быть очень подготовленным с точки зрения истории Европы XIX века. Иначе - печалька получится.

#Кр2_1курс

@neveroff20 сентября 2019 13:47

@lerochka, ну вот тут в том и дело, что история не выдуманная. Все события и люди - реальные. Кроме главного персонажа, через чью призму это все показано.

@lerochka20 сентября 2019 15:33

@neveroff, когда так начинают убеждать в реальности, сразу начинаю сомневаться в этой реальности))

@neveroff20 сентября 2019 17:04

@lerochka, так легко же проверить)) Там не какие-то события, а самые ключевые исторические факты, в любой энциклопедии расписанные.