Цитаты из книги Дети капитана Гранта

добавила цитату9 октября 2017 17:21

- Да, - отозвался Гленарван, - чрезмерное горе могло вызвать у них одновременно одинаковую галлюцинацию.
- Одновременно у обоих? - прошептал Паганель. - Странно! Наука не допускает этого.

добавила цитату23 мая 2017 18:04

Говорят, что у узника всегда есть шансы убежать от стерегущего его тюремщика. И в самом деле, для узника успех всегда важнее, чем для тюремщика. Тюремщик может забыть, что он поставлен стеречь, – узник не может забыть, что его стерегут. Узник чаще думает о побеге, чем его страж о том, как помешать ему бежать. Оттого часто удаются поразительные побеги.

добавила цитату23 мая 2017 18:03

Запомни, Роберт: сравнение — самая рискованная из известных мне риторических фигур. Бойся сравнений и прибегай к ним лишь в самых крайних случаях.

добавила цитату23 мая 2017 18:02

Чем меньше удобств, тем меньше потребностей, а чем меньше потребностей, тем человек счастливее.

добавила цитату23 мая 2017 18:01

Видеть — это значит учиться. Есть люди, которые не умеют смотреть и наблюдать и путешествуют с таким же смыслом, как какие-нибудь ракообразные.

добавил цитату15 ноября 2016 11:32

- Да просто переход. Мы совершим его, как совершат путь земной все честные люди, творя добро по мере сил. Transire benefaciendo* - вот наш девиз. ©Жак Паганель. Ж.Верн "Дети капитана Гранта".

*Идти, творя добро (лат.).

добавила цитату4 октября 2014 16:12

Есть ведь старая басня о том, как буря не смогла сорвать с путника плащ, который он снял сам, как только выглянуло солнце.

Ж.Верн "Дети капитана Гранта"
добавила цитату29 сентября 2014 17:58

- Повесьтесь! - сказал майор.
- Эгоист! - отозвался географ. Вы даёте мне такой совет лишь для того, чтобы получить мою верёвку!
[Есть примета, будто верёвка повешенного приносит удачу.]

Ж.Верн "Дети капитана Гранта"
добавила цитату16 сентября 2014 15:23

- Человек с двумя языками, с двумя сердцами.
- То есть он хочет сказать, ... - человек лживый на словах и на деле.

Ж.Верн "Дети капитана Гранта".
добавил цитату13 сентября 2014 16:01

Чем меньше удобств, тем меньше потребностей, а чем меньше потребностей, тем счастливее человек.