Чёрный город

2012
Приключения Эраста Фандорина (15 книга из 17)

Действие книги «Чёрный город» разворачивается в 1914 году. Вместо выступления на вечере памяти А. П. Чехова, Эраст Петрович Фандорин привлекается для участия в спасении Государя, который отдыхает в Ливадии. Террорист-убийца после покушения скрывается в каком-то «чёрном городе». Фандорина вместе с его другом-слугой Маса ждёт противостояние восточным разбойникам, пламенным террористам, а также врагу, которого победить практически не возможно. Главный герой оказывается втянутым в попытку предотвращения мировой войны. Как известный сыщик попытается справиться с этим.

Купить книгу Чёрный город, Борис Акунин

<p>Не хватало только войны двух инвалидных империй из-за столкновения государственных самолюбий</p>
Эраст Петрович
Добавила: irischarichert
<p>Разношерстные по этническому составу, верованиям и культурным традициям народы могут мирно уживаться лишь в том случае, если это всем выгодно и никто не чувствует себя ущемленным в правах</p>
Добавила: irischarichert
<p>Свернуть в сторону от зла, преградившего тебе путь, означает признать свою жизнь никчемной.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>— Жить на свете имеет смысл только ради счастья. Тот, кто прожил жизнь без счастья, подобен банкроту.</p>
Саадат
Добавила: dean.sharm
<p>Если ты безоружен, как следует оглядись, и ты обязательно найдешь оружие.</p>

написала рецензию16 мая 2019 18:13

1914 год.
Мир на пороге неведанной ранее войны, и все прекрасно понимают, что она обернется катастрофой для многих.
Эрасту Петровичу - 58 лет. Все те же седые вески, все оже тело Атланта, умеет задерживать дыхание на 2,5 минуты. Игра началась: Ялта-Москва-Баку.

Стиль этой части ничем не уступает предыдущим: все таже интрига, все те же "плохие" и "хорошие" герои, вновь красной нитью идет тема предательства. Однако, на мой взгляд, именно в этой части прослеживаются разительные черты отличия:
- очевидные признаки старости Эраста Петровича, что называется "сдал". Такое впечатление, что автор немного устал от своего героя и решил устроить ему приключения, в которых не он один такой супермен, и не все у него выходит легко и просто, да и дедукция бывает ошибочна;
- неожиданная концовка. Нет, конечно, и в других частя такого не ждешь, но тут прям совсем, от слова "никак";
- в этой части Акунин - мастер любовного романа. Да, дамочки у Э.П. уже были, много, но здесь - совсем не то. Любовная линия здесь удалась на славу: приятная, настоящая. Здесь нет театральности в чувствах, зато много страсти, желания. А драмы больше нет. Каждый участник отношений чувствует партнера, понимает что хочет он и знает чего он стоит;
- обилие XX века: в технических новинках, хитросплетениях дипломатии, обострении политической деятельности подпольных организаций, нарастании революционной ситуации, экономическом развитии. Деталей очень много и они органично вписываются в сюжет;
- отсутствует связь с предыдущими чертами (за исключением "Весь мир театр").

Пожалуй, именно здесь отчетливо прослеживается отношение автора к стране, ее истории (что еще раз подтверждает его принадлежность к оппозиционным силам в современном мире). Моментиков уловить можно ох как много! Ну, и конечно, куда без любимой японской культуры, особенно военной. И здесь ее в достатке.

Книга интересна, как всегда!

#БК_2019 (12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет)

написала рецензию27 июля 2017 19:25
Чёрный городБорис Акунин

Очередная книга о прекрасном Эрасте Фандорине. Безусловно, уступает ранее написанным. Для меня слишком уж автор идеализирует главного героя. Он знает и умеет уйму всего
(даже чувствовать кожей опасность), как-то многовато для одного человека. Именно это немного попортило впечатление.
К тому же сюжет книги довольно растянут, а развязка как-бы обрубила всю эту затянувшуюся линию. И ты остаешься в тупике. Как так. Что будет дальше. И будет ли это"ДАЛЬШЕ".
Роман читается, как большинство книг о Фандорине, легко и быстро. Действие происходит в Баку, во времена открытия нефти. Люди ослеплены мыслями о "ЧЁРНОМ ЗОЛОТЕ". Параллельно, кровопролитная борьба между расами не утихает. А самое главное - человеческая жизнь ничего не стоит. Даже главный герой замечает, что убить человека для него стало простым делом. И прочитав роман, непроизвольно задумываешься о ценности человеческой жизни и тех событиях, которые сейчас происходят в мире и всегда происходили.
В общем - книгой довольна и рекомендую к прочтению.

написала рецензию21 июля 2017 20:30
Чёрный городБорис Акунин

И вот опять сюжет Чёрного города повторяет приключения Фандорина на Диком Западе и в стенах театра. Словно у Акунина заканчиваются как типажи, так и кулисы всего происходящего. Как ни крути, как ни рассуждай, что 59летний Фандорин в схватке легко одолеет 30летнего, как ни убеждай читателя в том, что острый ум не затупить временем, но факты говорят сами за себя - Эраст стареет. Ошибки в расследованиях становятся глупее, последствия фатальнее. Плохо, ой, плохо Эраст начал разбираться в людях, раз каждый раз на замену Масе приходят настолько неудачные экземпляры.
Поскольку путешествую с Фандориным не два десятилетия, как наиболее преданные читатели, а всего три месяца, и промежуток между новыми книгами составляет максимум сутки, очень резкими кажутся изменения в характерах персонажей. И если Фандорина можно извинить тем, что каждый год он кардинально меняет свою жизнь, следуя новым увлечениям, то насчёт остальных героев просто становишься в тупик. Если в предыдущей книге Элиза предстала перед нами недалёкой, но в сущности типичной актриской, то в Чёрном городе она становится просто каким-то монстром, который доводит несчастного детектива до кислой мины и подростковых уходов из дома. Также и Сенька-кун: за каких-то четыре года характер продюсера изменился до неузнаваемости, оставив неизменным только забавный суржик из французского и хитровского.
Очень сомневаюсь, что Акунин запутался в датах жизни своего персонажа, поэтому мне будет очень интересно прочитать финальную, ещё не вышедшую книгу, и узнать, как же Эраст Петрович вышел сухим из такого безвыходного положения.

написала рецензию5 июля 2017 2:43
Чёрный городБорис Акунин

Все, что нужно было сделать...не сделано до конца.

И вот снова в руках книга о приключениях и дедуктических победах (действительно ли?) Эраста Фандорина..
С нетерпением ждала момента, когда вновь смогу окунуться в его незабываемый мир, но, увы, это оказалось не таким уж захватывающим времяпрепровождением. Безусловно, как и предыдущие, книга,в целом, хороша.. но в этот раз что-то всё-таки подпортило впечатление. Для меня этой ложкой..нефти стала концовка. Ну уж слишком оборвано. И тут по Станиславскому: 'Не верю!'
На самом деле в книге есть все, для отличного детектива-приключений: многоликие враги, любовные страсти, стрельба и погони, немного боевых искусств, и весь этот коктейль приправленные нотками восточной поэзии. Так что, не все так плохо) Надеюсь на интересное продолжение.

Приятного чтения)
#БК_2017 (15. Книга любимого автора)

@malinka-kartinka5 июля 2017 8:46

А я еще не знакома с этим прекрасным мужчиной Фандориным, но наслышана)

@malinka-kartinka, обязательно познакомьтесь) Нее пожалеете

написала рецензию7 сентября 2015 22:48
Чёрный городБорис Акунин

У любителей детективного жанра книги Акунина об интеллегентном и харизматичном Фандорине занимают достойное место на полке. Я не исключение, среди современных авторов не знаю больше никого кроме Акунина, кто бы создал такого яркого персонажа. Через Фандорина автор говорит с нами о своих мыслях, о стране, о власти, деньгах. Такая возможность высказаться предоставляется далеко не каждому писателю, не у всех в сундуке есть думающий персонаж, от лица которого можно и с людьми поговорить. У Акунина всегда есть трепетное внимание к деталям, к исторической подоплеке, при этом художественность никуда не теряется, а это особенно ценно. Именно поэтому с упоением мы читаем каждый роман об Эрасте Петровиче. В этой книге перед нами предстает чуть постаревший Фандорин, один из примеров когда персонаж не без возраста, время оставляет отпечатки не только морщинами и сединой, но и изменением взглядов, характера. Мне всегда грустно читать о том, что любимый герой не может победить время, будь то Пуаро или Фандорин. В этом случае не хочется этой стороны реализма.
"Черный город" полон обманов, предательств, заговоров и даже если бы нефть не была в нем важнее воды, все-равно он "черный". Книга получилась очень атмосферная, читала с упоением не отрываясь.
И финал, конечно, для всех поклонников Фандорина остается открытым, потому что даже подсознательно все хотят воскрешения. Почему у Шерлока Холмса получилось, а у Фандорина не должно?)

Иринка (@aprilday)8 сентября 2015 17:29

А мне кажется, харизма Фандорина действует исключительно на женскую аудиторию, поэтому @neveroff и не проникся )

@AprilDay, вполне возможно)))

@neveroff8 сентября 2015 21:01

@AprilDay, не думаю, у меня много знакомых мужского пола фанатеют.))