Рецензии на книгу Чёрный город

написала рецензию5 августа 2022 9:17
Чёрный городБорис Акунин

О, эта книга уверенно входит в число любимых в серии! Снова резкий скачок в возрасте главного героя, в этом романе ему уже 59 лет, что не может не печалить. Но на его умственные и физические способности возраст никак не влияет, пожалуй, даже наоборот. Фандорин едет в Баку из-за задетого самолюбия. Преступник по прозвищу Дятел обыграл Эраста Петровича, и наш герой решает взять реванш.

Баку. Чёрный город. Город со своими законами. Лучше не соваться в него, если не уверен в своих силах. Слабаков он легко может поглотить, утопить в своей чёрной пахучей, но столь дорогой жиже. Нефть и деньги, сила и власть. Но Эраст Петрович не из пугливых. Он приезжает в этот сложный город с одной целью, но его постоянно что-то отвлекает, как будто у Баку на него свои планы. Выбраться из его хищных лап будет непросто, особенно без преданного друга Масы.

В книге прекрасно всё. И детективная составляющая, и любовная линия и все эти кинематографичные сцены драк и погонь. Всё это особенно приятно после предыдущей книги, которая была проходной и слабой. Ещё один из самых цепляющих моментов книги - Иуда и его роль во всем происходящем.

Получила уйму удовольствия, надеюсь, следующие книги будут не хуже.

#БК_2022 (Фамилия автора книги начинается на А)

написала рецензию16 мая 2019 18:13

1914 год.
Мир на пороге неведанной ранее войны, и все прекрасно понимают, что она обернется катастрофой для многих.
Эрасту Петровичу - 58 лет. Все те же седые вески, все оже тело Атланта, умеет задерживать дыхание на 2,5 минуты. Игра началась: Ялта-Москва-Баку.

Стиль этой части ничем не уступает предыдущим: все таже интрига, все те же "плохие" и "хорошие" герои, вновь красной нитью идет тема предательства. Однако, на мой взгляд, именно в этой части прослеживаются разительные черты отличия:
- очевидные признаки старости Эраста Петровича, что называется "сдал". Такое впечатление, что автор немного устал от своего героя и решил устроить ему приключения, в которых не он один такой супермен, и не все у него выходит легко и просто, да и дедукция бывает ошибочна;
- неожиданная концовка. Нет, конечно, и в других частя такого не ждешь, но тут прям совсем, от слова "никак";
- в этой части Акунин - мастер любовного романа. Да, дамочки у Э.П. уже были, много, но здесь - совсем не то. Любовная линия здесь удалась на славу: приятная, настоящая. Здесь нет театральности в чувствах, зато много страсти, желания. А драмы больше нет. Каждый участник отношений чувствует партнера, понимает что хочет он и знает чего он стоит;
- обилие XX века: в технических новинках, хитросплетениях дипломатии, обострении политической деятельности подпольных организаций, нарастании революционной ситуации, экономическом развитии. Деталей очень много и они органично вписываются в сюжет;
- отсутствует связь с предыдущими чертами (за исключением "Весь мир театр").

Пожалуй, именно здесь отчетливо прослеживается отношение автора к стране, ее истории (что еще раз подтверждает его принадлежность к оппозиционным силам в современном мире). Моментиков уловить можно ох как много! Ну, и конечно, куда без любимой японской культуры, особенно военной. И здесь ее в достатке.

Книга интересна, как всегда!

#БК_2019 (12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет)

написала рецензию27 июля 2017 19:25
Чёрный городБорис Акунин

Очередная книга о прекрасном Эрасте Фандорине. Безусловно, уступает ранее написанным. Для меня слишком уж автор идеализирует главного героя. Он знает и умеет уйму всего
(даже чувствовать кожей опасность), как-то многовато для одного человека. Именно это немного попортило впечатление.
К тому же сюжет книги довольно растянут, а развязка как-бы обрубила всю эту затянувшуюся линию. И ты остаешься в тупике. Как так. Что будет дальше. И будет ли это"ДАЛЬШЕ".
Роман читается, как большинство книг о Фандорине, легко и быстро. Действие происходит в Баку, во времена открытия нефти. Люди ослеплены мыслями о "ЧЁРНОМ ЗОЛОТЕ". Параллельно, кровопролитная борьба между расами не утихает. А самое главное - человеческая жизнь ничего не стоит. Даже главный герой замечает, что убить человека для него стало простым делом. И прочитав роман, непроизвольно задумываешься о ценности человеческой жизни и тех событиях, которые сейчас происходят в мире и всегда происходили.
В общем - книгой довольна и рекомендую к прочтению.

написала рецензию21 июля 2017 20:30
Чёрный городБорис Акунин

И вот опять сюжет Чёрного города повторяет приключения Фандорина на Диком Западе и в стенах театра. Словно у Акунина заканчиваются как типажи, так и кулисы всего происходящего. Как ни крути, как ни рассуждай, что 59летний Фандорин в схватке легко одолеет 30летнего, как ни убеждай читателя в том, что острый ум не затупить временем, но факты говорят сами за себя - Эраст стареет. Ошибки в расследованиях становятся глупее, последствия фатальнее. Плохо, ой, плохо Эраст начал разбираться в людях, раз каждый раз на замену Масе приходят настолько неудачные экземпляры.
Поскольку путешествую с Фандориным не два десятилетия, как наиболее преданные читатели, а всего три месяца, и промежуток между новыми книгами составляет максимум сутки, очень резкими кажутся изменения в характерах персонажей. И если Фандорина можно извинить тем, что каждый год он кардинально меняет свою жизнь, следуя новым увлечениям, то насчёт остальных героев просто становишься в тупик. Если в предыдущей книге Элиза предстала перед нами недалёкой, но в сущности типичной актриской, то в Чёрном городе она становится просто каким-то монстром, который доводит несчастного детектива до кислой мины и подростковых уходов из дома. Также и Сенька-кун: за каких-то четыре года характер продюсера изменился до неузнаваемости, оставив неизменным только забавный суржик из французского и хитровского.
Очень сомневаюсь, что Акунин запутался в датах жизни своего персонажа, поэтому мне будет очень интересно прочитать финальную, ещё не вышедшую книгу, и узнать, как же Эраст Петрович вышел сухим из такого безвыходного положения.

написала рецензию5 июля 2017 2:43
Чёрный городБорис Акунин

Все, что нужно было сделать...не сделано до конца.

И вот снова в руках книга о приключениях и дедуктических победах (действительно ли?) Эраста Фандорина..
С нетерпением ждала момента, когда вновь смогу окунуться в его незабываемый мир, но, увы, это оказалось не таким уж захватывающим времяпрепровождением. Безусловно, как и предыдущие, книга,в целом, хороша.. но в этот раз что-то всё-таки подпортило впечатление. Для меня этой ложкой..нефти стала концовка. Ну уж слишком оборвано. И тут по Станиславскому: 'Не верю!'
На самом деле в книге есть все, для отличного детектива-приключений: многоликие враги, любовные страсти, стрельба и погони, немного боевых искусств, и весь этот коктейль приправленные нотками восточной поэзии. Так что, не все так плохо) Надеюсь на интересное продолжение.

Приятного чтения)
#БК_2017 (15. Книга любимого автора)

@malinka-kartinka5 июля 2017 8:46

А я еще не знакома с этим прекрасным мужчиной Фандориным, но наслышана)

@malinka-kartinka, обязательно познакомьтесь) Нее пожалеете

написала рецензию7 сентября 2015 22:48
Чёрный городБорис Акунин

У любителей детективного жанра книги Акунина об интеллегентном и харизматичном Фандорине занимают достойное место на полке. Я не исключение, среди современных авторов не знаю больше никого кроме Акунина, кто бы создал такого яркого персонажа. Через Фандорина автор говорит с нами о своих мыслях, о стране, о власти, деньгах. Такая возможность высказаться предоставляется далеко не каждому писателю, не у всех в сундуке есть думающий персонаж, от лица которого можно и с людьми поговорить. У Акунина всегда есть трепетное внимание к деталям, к исторической подоплеке, при этом художественность никуда не теряется, а это особенно ценно. Именно поэтому с упоением мы читаем каждый роман об Эрасте Петровиче. В этой книге перед нами предстает чуть постаревший Фандорин, один из примеров когда персонаж не без возраста, время оставляет отпечатки не только морщинами и сединой, но и изменением взглядов, характера. Мне всегда грустно читать о том, что любимый герой не может победить время, будь то Пуаро или Фандорин. В этом случае не хочется этой стороны реализма.
"Черный город" полон обманов, предательств, заговоров и даже если бы нефть не была в нем важнее воды, все-равно он "черный". Книга получилась очень атмосферная, читала с упоением не отрываясь.
И финал, конечно, для всех поклонников Фандорина остается открытым, потому что даже подсознательно все хотят воскрешения. Почему у Шерлока Холмса получилось, а у Фандорина не должно?)

написала рецензию12 мая 2015 20:38
Чёрный городБорис Акунин

Фандорин изменился. Ему пятьдесят восемь. Волосы совсем седые. Он сохранил прекрасную физическую форму, а вот ума порастерял. Очевидных вещей в упор не замечает. Напоминает американизированного супергероя. Большая часть романа — бессмысленная беготня: погони, покушения и куча трупов. Любителям экшена и шпионских боевиков придётся по вкусу.

Вместе с тем сюжет затянут. Местами было невыносимо скучно. Очень много нефти, разговоров о нефтедобыче, о том, кто сколько на ней зарабатывает. Кроме того дневник Фандорина, который он обязался вести каждый день при любых обстоятельствах. Появление дневника понятно. Устами Фандорина Акунин высказывает свои мысли по поводу государственного устройства, формулирует философские изречения. В чём, надо сказать, сам себе противоречит. Сначала утверждает, что нет ничего глупее, чем переносить личные особенности одного человека или даже группы людей на целую нацию. И тут же ниже Фандорин записывает в свой дневник характерные черты русского народа. Черты нелицеприятные: расхлябанность, этическое нечистоплотство, хамство и воровство. Тут же совет: поменьше достоевщины, побольше — чеховщины.

Вообще, в последних книгах Акунина чётко прослеживается недовольство Россией, русским человеком в частности. В сборнике «Планета вода» Фандорин, проживающий в Европе, откровенно не хочет возвращаться в грязную Россию, отставшую (по его словам) от цивилизованной Европы на десяток лет.
В «Чёрном городе» та же глухая, удушливая атмосфера: беззаконие, взяточничество, в городе власть капитала, прав тот, у кого больше денег. Рабочие страдают от непомерного труда. Мрачно, беспросветно. Город, на самом деле, чёрный.
Сюжет достаточно предсказуем. Уже с середины книги мне хотелось кричать: Эраст Петрович! Откройте, наконец, глаза! Вот же предатель!
Фандорин остался глух и слеп. Если бы предатель не открылся сам, он так бы и остался в блаженном неведении.
На самом деле роман не так уж и плох. Тем, кто только начинает знакомство с творчеством Акунина, может понравиться. А тот, кто привык к старому Фандорину, может разочароваться.

написал рецензию10 ноября 2014 18:24

написал рецензию19 августа 2014 17:21
Чёрный городБорис Акунин

С нетерпением ждали эту книгу всей семьей, и она не разочаровала. Новый роман про знаменитого сыщика с седыми висками, удался на славу. Тут и приключения, погони и также есть место для любви и дружбы.

Всем любителям классики несомненно должен понравиться язык которым написана книга. Удивляет насколько грузин по происхождению хорошо знает русский язык и обычаи. В этой книге автор делиться своим знанием культурных особенностей востока, приоткрывая занавесу таинственной восточной души.

Отличная сюжетная линия, детектив как всегда на высоте, до последнего момента не понятно что "убийца садовник". Автор вводит нас за нос и хочешь не хочешь попадаешься на его хитрые уловки. Волей не волей втягиваешься в перипетии сюжета, начинаешь сопереживать героям с головой окунаясь в узкие переулки Черного Города начала ХХ века.

написала рецензию25 июня 2014 11:05
Чёрный городБорис Акунин

Все любители Бориса Акунина, а в особенности почитатели серии книг о сыщике Эрасте Петровиче Фандорине, дождались выхода нового детектива. С нежными чувствами заполучила-таки в библиотеке книгу и принялась с упоением читать. Акунин не разочаровал! Книга ни чем не уступает наиболее любимым мною книгам из этой серии таким как «Азазель», «Коронация» и «Алмазная колесница». Любимые герои, экзотическая обстановка, запутанный сюжет и непредсказуемая концовка. Что может быть лучше?! Интересно что автор предложит нам на будущее… Для любителей данной серии книг: прочесть обязательно! Прочитавшие книгу люди поделились на два лагеря те, кому очень понравилось и те, кто был разочарован. Может быть, в конце концов, и вас немного разочарует эта книга, но познакомиться с ней рекомендую.