Рецензии на книгу Оборванные нити. Том 1

написала рецензию19 марта 2019 14:59
Оборванные нити. Том 1Александра Маринина

Этой книге я хотела поставить одновременно и пять, и десять, поэтому остановилась на чем-то среднем #сапер

Когда ты читаешь книгу о том, от чего ты далёк, то сложно сказать, так ли это на самом деле. Не знаю, если ли то же самое мед.образование у автора или вдруг будь я медиком, изменилось бы мое восприятие или нет, но как есть.

Эту книгу мне советовали на работе, уверовав, что это женский автор и пишет неплохо и для женщин (именно для женщин, берите меня в свой клуб). Возможного, для кого-то герой образец мужчины и тому подобное, но Саблин бесил меня своей позицией всю книгу. Решив прожить свою жизнь делая все сам и не принимая подачек ни от родителей, ни о от кого-либо ещё. Сам, сам, сам. Работать на двух работах, учится и все равно не быть способным обеспечить свою семью. Думать, что вот он один такой распрекрасный и сможет переломить систему. Не важно, что при этом могут пострадать близкие люди. Про невнимание к жене, дочери, роман на стороне и прочую "твердолобость" я промолчу. Потому что думаю об этом и начинаю беситься.

Понравился лишь намек на маньяка и небольшая интрига в конце книги. Однако, не в рамках какой-нибудь игры я бы дочитывать не стала.

написала рецензию18 декабря 2013 12:35
Оборванные нити. Том 1Александра Маринина

"Потеряв честь, я потеряю себя" - таким девизом по жизни руководствуется главный герой первой части книги "Оборванные нити" Сергей Саблин.

В нашем мире очень и очень тяжело живется такому человеку. Саблин - самозабвенный борец за справедливость, принципиальный, умный, прямолинейный, где-то абсолютно бестактный представитель той мизерной части людей, которые еще не потеряли веру в то, что наш мир безнадежно погряз в обман, коррупцию и чиновничий произвол.

История его жизни довольно детально описана автором, до такой степени, что уже к середине первой части можно легко представить себе главного героя в реальном времени.
С детства Сергей проявлял большой интерес к таинству смерти, к трупам людей, уверенно прося свою тетю Нюту сводить его в морг.

Саблина завораживала смерть, как неотъемлемая часть жизни каждого и каждого существа на этой планете. Отсюда его стремление стать во что бы то ни стало судебным медиком. Читая медицинские карточки своих "клиентов", Сергей очень детально изучал историю их жизни, интересы, увлечения. Всякий раз он моделировал себе ситуацию за день, либо два до смерти человека, когда тот ещё и не предполагал, что жить ему остается совсем ничего.

Затем Саблин представлял какой отпечаток в жизни близких людей оставит смерть того человека, как разорвутся навсегда нити, связывавшие их. Отсюда и название трилогии - "Оборванные нити".

Сергей Саблин, будучи грамотным судебно-медицинским экспертом, по праву считал себя помощником умершим людям в вопросе разгадки причины их смерти, и у него это блистательно получалось, не взирая на все трудности, которые ему, как палки в колеса, чинили заинтересованные личности. А такими личностями становились совсем неожиданные люди из окружения главного героя...