Где-то на краю света

2013

Никто не знает, где именно находится «край земли» и есть ли он на самом деле. Никто не знает, каково там, на этом краю, и что – за ним. Лиля Молчанова отправляется на край земли, в Анадырь. На первый взгляд в обыкновенную командировку на радио «Пурга», но на самом деле ее услали с дальним прицелом… На краю все по-другому – холодно и опасно, и Лиля, заранее оплакивая свою ужасную судьбу, вдруг попадает в неведомый и прекрасный мир, где люди живут по другим законам и правилам. Они привыкли выручать и спасать друг друга, без этого не выжить на Крайнем Севере!.. Когда Лиля при странных, невероятных обстоятельствах находит убитого охотника, начинается изощренная и страшная игра. Ей кажется, что она одинока, никто не поможет и не спасет, но она вдруг убеждается – никакого вселенского одиночества нет, а есть люди, настоящие, живые, порядочные, готовые во что бы то ни стало ее спасти. И над заснеженными просторами звучат позывные: «В эфире радио «Пурга»!», а это значит, жизнь продолжается, надежда есть и край земли вовсе не край, а может, ее начало…

Купить книгу Где-то на краю света, Татьяна Устинова

<p>Он знал совершенно точно, что любовь может убить, многим она не под силу, и сознательно и долго избегал её, потому что не был уверен, что справится.</p>
Добавила: Limonka
<p>Духи никогда не помогают в том, что ты можешь сделать сам. Они вступают там, где ты бессилен. И если ты с ними дружен.</p>
Добавила: Limonka

написала рецензию24 сентября 2018 14:59
Где-то на краю светаТатьяна Устинова

#БК_2018 (15.Книга без рецензии)

Плюсы:
-Красочное описание Севера, атмосферно. Автор уделила много времени описанию Чукотки.

КОНЕЦ. Больше плюсов нет!

Минусы:
-Слабый язык повествования
-Картонный персонажи
-Слабоумная главная героиня, которая не может не раздражать
-Нелогичные и абсурдные поступки персонажей
-Слабая детективная линия

Это была первая книга, которую я прочитала у Татьяны Устиновой.

О сюжете:
Лилию Молчанову шеф, по совместительству её ухажёр, сослал в командировку на Север на полгода, а точнее в город Анадырь. Лилия - московское начальство и ей необходимо посетить местное радио этого города. Названия, которого она не помнит. Лилия совершенно не понимает куда ей идти, зачем она летит в этот город, для чего, её совершенно не волнует какой там климат, поэтому едет в курточке с шелковым платочком и лакированных штиблетах и вещей с собой не берёт.
Как только она приезжает в этот город, она уже на следующий день собирается оттуда уезжать, потому что холодно, да и вода в трубах желтая, да и про работу как-то она забывает. Не знает зачем её вообще сюда отправили. НО Север живёт по своим правилам и из-за климата улететь она не может, самолёты не летают.
Вокруг Лилии разворачивается настоящий детектив, потому что она находит труп…думаете дальше будет интересно? Нет, совсем не интересно.

Детективная линия слабая, главная героиня очень раздражала, ей 25, но ведёт она себя как не очень умный ребёнок, может это должно было умилять и забавлять, но как-то этого у неё не получилось. Хотелось бы, чтобы в конце романа Лилии отморозило ноги, руки…мозги, если бы они у неё имелись.

Кто-нибудь, кто читал, объясните, что это «очень московская улыбка»? Как она выглядит? Как это вообще понимать? Автор постоянно упоминает эту улыбку.
«Она улыбнулась официальной и очень московской улыбкой»
Улыбнулась улыбкой? ЧТО!?
Да и вообще, фразы про «московский вид», «московскую стрижку», моё самое любимое «очень московская куртка». Эти фразы просто выводили из себя. Их было очень много и хотелось бы знать, как выглядит «очень московская куртка». Больше в романе ничего интересного не было.
Лиля постоянно делала что-то по московски и иногда просто забывала думать! Об этом сама автор неоднократно пишет. Не верите? Тогда прочтите ЭТО=) Может кому-нибудь и понравится!

@AprilDay, Последнее время боюсь писать негативные отзывы и рецензии, дабы не обидеть фанатов, но это особый случай, тут просто накипело. Это не первая книга автора, у неё достаточно много книг и если все у неё ТАКИЕ книги, то я прям не знаю...

Иринка (@aprilday)24 сентября 2018 17:59

@rfhreifrfhrf, нет, есть и хорошие в своем жанре, я, например, скорее любитель Устиновой, чем ненавистник, но такой тупизм как зажатая в руке и забытая чуть ли не на неделю улика - это никакое почитание не переживет ))

@AprilDay, согласна))