Котов обижать не рекомендуется

2012

Говорят, что кошка в доме – к счастью. Но полосатый котенок, подобранный девушкой-фотографом в мокрой песочнице, об этом наверняка не слышал. Годзилла и Конан-варвар в одном усатом лице втягивает свою хозяйку в водоворот из чудовищных стечений обстоятельств, трагических событий и загадочного убийства. Почему преступник охотится за фотографом? Успеет ли Светлана опередить его? Что скрывают артисты популярного театра? И – кто же все-таки убийца? Читайте об этом в новом детективном романе Елены Михалковой «Котов обижать не рекомендуется».

Купить книгу Котов обижать не рекомендуется, Елена Михалкова

написала рецензию3 января 2022 20:21
Котов обижать не рекомендуетсяЕлена Михалкова

Не знаю, бывают ли милые детективы, но в этой книге у меня другие эпитеты не находятся. Видимо, во всём виноват кот, ставший даже самым главным персонажем, в отличие от главной героини и её друга.

Однажды фотограф Света нечаянно берёт с собой на фотосессию капризной актрисы своего кота, который влез в сумку с аппаратурой. Во время работы Тиша, как это принято у кошачьих, сваливает из сумки, и в его поисках Света заходит туда, куда не надо. И после этого на Свету начинают охотиться и пытаются убить. Девушка и сама не понимает, чего ж такого она могла увидеть в том реквизите для спектакля, что был сложен в «запретной» комнате. А уж как это связано с писателей, убитым через несколько дней после фотосессии, вообще не ведомо…Поэтому Света со своим другом детства Алексеем пытается разобраться кто ж хочет её убить, ведь он точно как-то связан со спектаклем.

Хорошо автору удалась атмосфера закулисья театра, с его интригами, ревностью и прочими тараканами. Но для меня книга вышла крайне забавной из-за описания причуд кошачьих, которых тут было аж три штуки. Так что детектив для меня больше всего был связан именно с котами, про которых было интереснее всего читать.
#убийственный (25)

написала рецензию1 октября 2017 16:22
Котов обижать не рекомендуетсяЕлена Михалкова

Вообще Михалкову я покупаю обычно в подарок, но редко когда могу отказать себе в удовольствии пошелестеть страничками печатной книги, до которых дорываюсь редко; об оригинальности автора на фоне других ее книг ничего сказать не могу. Но, тем не менее, книга прочиталась за три дня, и в целом я осталась довольна.

Как понятно из названия, животные играют здесь не последнюю роль. Ну, конечно, они не участвуют в расследованиях и в целом роль их пассивная, но все же они привносят в историю свою толику уюта и милоты. Прониклась героиней с несносным котом, ибо у самой похожая проблема)

Слог, как обычно у Михалковкой, легкий и беспроблемный, не лишенный некого юморка, местами такого саркастичного и вызывающего улыбку. Одни персонажи близки простому человеку, а черты других могут быть гипертрофированы, и в целом у каждого есть особенности - путаться не приходится, как, например, в мешанине Донцовой порой забываешь кто есть кто (каюсь, почитывала). А главы зачастую обрываются на такой интриге, что просто не можешь взять и бросить читать. Попадалась я все-таки на эти удочки, и автору стоит отдать должное за умение завлекать. Примешана и щепотка романтики - такой ненавязчивой, на которую не отвлекаешься, но и для которой припасена своя роль в сюжете.

Неплохая история для расслабляющего чтения, в которой хватает и своих напряженных моментов, когда вместе с героями чуешь опасность спиной. Ну что еще нужно от уже поистине классического российского детектива? :)

написала рецензию9 марта 2015 19:25
Котов обижать не рекомендуетсяЕлена Михалкова

Я очень давно читаю книги Михалковой и к сожалению, хочу отметить, что в каждой новой книге, нету того, что привлекали ее первые книги – привлекательность героев, необычность интриги, а в этой книге и без двух главных детективов обошлись. Пропали Илюшин и Бабкин. От начала и до серидины можно вообще вырезать. И дальше все идет с девизом «следствие ведет блондинка!» (ничего личного против блондинок не имею). И все казалось, что сюжет очень знаком.
А ведь есть, что вспомнить: "Знак истинного пути", "Призрак в кривом зеркале","Время собирать камни", "Восемь бусин на тонкой ниточке"
Такое ощущение, что Михалкова просто штампует книги, не вкладывая душу, хотя это у любого автора есть, когда он пишет очень много книг, фантазия исчерпывается. Очень жаль.
Оцениваю на 4 балла, просто за труд человека.