Рецензии на книгу Пиковый валет

написала рецензию26 октября 2020 17:36
Пиковый валетБорис Акунин

Стоило мне поныть в рецензии на предыдущую книгу о надоевшей политике, как вот оно чудо! Эта часть для меня идеальна – любимый Фандорин вновь на коне, дело интересное и нет скучных подковерных игр политиканов.

Конечно, главный «козырь» этой части – Момус и Мими, хоть и преступники, но от их похождений невозможно оторваться. Вот уж действительно достойные противники для Эраста Петровича, просто виртуозы обмана, да еще и пожить на широкую ногу любят - чего стоит имитация эдемского сада в номере отеля. Так же, у Фандорина появился новый помощник Анисий Тюльпанов. Тоже интересный кадр, вместе с японцем Масой составляют колоритную команду. Надеюсь, этот состав не на одну книгу, и мы еще встретимся с этими героями.
Было жаль, что книга такая короткая, читается на одном дыхании, очень динамично и живо. Обязательно буду читать дальше, от этой серии невозможно оторваться.
#Бинго (53)

написала рецензию18 апреля 2016 2:39
Пиковый валетБорис Акунин

Мое приятное знакомство с Э.П Фандориным началось с этого романа.
Главному герою, аферисту и мошеннику Момусу, стало мало достижений в провинциальных городах, ему захотелось славы на всю страну, а затем и Европу. Он совершает свои операции с неслыханной наглостью, "продает" дом самого князя Долгорукого. Но ему мало и этого.
Дедуктивный метод Эраста Петровича помогает выйти на след преступника, но Момус, кажется, рад играть с огнем.
На мое счастье, во всей истории практически не было душераздирающих сцен и понажевщины, в то же время интересно наблюдать за отношениями Момчика и Мими, кто первый из них предаст другого, вместе ли они только пока жизнь весела? Детективный роман весьма бодрый и совсем не скучный.
На самом деле, очень интересно на время погрузиться в мир, в котором нем интернета и телефона, люди вынуждены верить друг другу практически на слово, а все новости узнают из ежедневных газет. Хотя, если подумать, много ли изменилось с того времени?