Рецензии на книгу Левиафан

написал(а) рецензию21 июля 2022 14:11
ЛевиафанБорис Акунин

То ли я читатель не очень внимательный, то ли автор не очень успешно реализовал свою идею с разными жанрами, но, честно говоря, особо не замечала разницу между ними. Даже здесь герметичность для меня очень условная. Почему убийца не мог своровать значок у другого пассажира или просто заказать копию? Вряд ли это были уж настолько сложные ювелирные изделия. Да и зачем вообще эти значки были сделаны? Кто будет носить сомнительное ювелирное украшение?

Сам детектив неплохой, начало прелюбопытное, да и дальше читать интересно. Хотя финал меня несколько огорчил. Как своей кровожадностью (чего, пожалуй, стоило ожидать, учитывая начало), так и какой-то бессмысленностью. Комиссар, который вдруг сходит с ума. Сообщник убийцы, отличающийся крайней степенью безжалостности. Сам Фандорин, который принимает очень сомнительное решение. Будь я на месте заинтересованных лиц, то, как минимум, не поверила бы в то, что он просто отдал всё на откуп порыву ветра.
#буклайв_корм_ПЛ (304) + черный гранит

написала рецензию31 декабря 2021 3:10
ЛевиафанБорис Акунин

Где-то я слышала, чтобы понять, нравится ли тебе серия о Фандорине, нужно прочитать 2-3 книги, по одной мало, что можно понять…

И вот как-то так получилось, что именно третья книга серии далась мне с трудом. Я долго не могла её закончить, постоянно откладывала, и дочитала, признаюсь, только из-за игры.

Хотя, казалось бы, меня заинтересовало жестокое убийство такого количества людей из-за кусочка ткани, получается, ведь золотую статуэтку обнаружили. Как и то, что среди подозреваемых оказался Фандорин. Заинтересовал меня и бравый французский следователь, жаждущий раскрыть столь громкое дело…

Но что-то в манере повествования вдруг стало меня отталкивать, что ли. Автору не удавалось в этой книге безраздельно завладеть моим вниманием, погрузиться в повествование не удавалось…

Казалось бы, мне нравится, когда книга написана не от лица Фандорина, когда мы как бы со стороны наблюдаем за его логическими ходами и измышлениями. И сюжет динамичный, насколько возможно, когда речь идёт о плавании на корабле, но не понравилось, и всё тут. Но я дам ещё один шанс Фандорину, дам, но не сейчас.
#убийственный (18)
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_подработка_Гора_Комореби_11 (Дела святые)

@littlemermaid31 декабря 2021 9:31

Возьмите следующей Алмазная Колесница, она по хронологии событий как раз после Левиафана должна быть. Там так хорошо раскрывается Фандорин, что я только после неё захотела всю серию прочесть. А после неё возвращайтесь к четвёртой книге. Я так сама сделала, и читается уже совсем по другому

Юлия (@7admeta7)31 декабря 2021 11:42

@littlemermaid, хорошая идея, попробую))

Юлия (@7admeta7)31 декабря 2021 11:42

@lerochka, Фандорин то мне понравился, а вот эта книгу, увы, нет... А за совет спасибо)

написала рецензию29 декабря 2021 18:29
ЛевиафанБорис Акунин

Как то так само собой получается, что участвуя в разных флэшмобах, мне удается вклинивать в них чтение книг Б. Акунина. Так я добралась аж до третьей книги - «Левиафан! Как написано в аннотации – герметичный детектив. Ну что ж, попробуем его «разгерметизировать».

Построение «Левиафана» несколько отличается от предыдущих книг Акунина. Начинается книга с перечисления трупов, найденных в доме известного в Париже лорда. Список довольно внушительный, среди погибших есть и дети, что говорит о чудовищности преступления. Пропала дорогая статуэтка бога Шивы, да какой-то платок. Казалось бы, цель преступника ясна, но Шива вдруг всплывает в Сене! Тогда что же надо было преступнику – платок? Поначалу логика комиссара Гюстава Гоша вызывает только уважение, цепочка этой логики приводит его, да и нас заодно, на борт пассажирского корабля «Левиафан». То есть, место преступление и место его расследования очень далеки друг от друга.

Мы оказываемся в некоем ограниченном пространстве, предполагая, что потенциальному преступнику будет очень трудно, практически невозможно, покинуть корабль. Постепенно вычерчивается круг подозреваемых, и все они очень сильно разнятся. Это и английский баронет, офицер императорской армии Японии, жена банкира, находящаяся в интересном положении, не первой свежести, но богатенькая англичанка, судовой врач с супругой, первый помощник капитана судна, ученый индолог, профессор археологии и наш старый знакомый – Эраст Петрович Фандорин. Для ищейки Гоша любой из них может оказаться жестоким преступником, лишившим жизни столь многих людей (ну, мы то знаем – Фандорин то ни при чем!). Для раскрытия некоторых героев, автор прибегает к очень интересному методу – он показывает нам эту компанию от лица её отдельных представителей. То мы читаем письма баронета к его невесте, то размышления японца, не остаются в стороне беременная капризулька и богатенькая старая дева. Интересны все герои, правда комиссар с самого начала бесил, потому что пытался притянуть факты «за уши», а то и вообще «шил дело белыми нитками». Ну, его можно понять – на горизонте маячит пенсия, надо во что бы то ни стало раскрыть это громкое дело, погреться в лучах славы, а там уж на выплаченную премию домик купить и встретить спокойно старость. Но, хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих мечтах и планах. Кончил комиссар Гош совсем не весело. Не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы догадаться, кто помешал Гюставу погреться не только в лучах славы, но даже в лучах солнца на Лазурном берегу.

Из всех героев мне очень импонировал Гинтаро Аоно, как представитель загадочной Японии, он вызывал у его товарищей по круизу резкое непонимание и даже нескрываемое отторжение. А на самом деле он оказался очень порядочным, легко ранимым человеком. Просто многие общечеловеческие понятия в Японии несколько отличаются от европейских. Лично мне был очень интересен исторический экскурс по традициям страны восходящего солнца. Также отдельное спасибо Б. Акунина за небольшую лекцию, вложенную в уста английского индолога про восстание сипаев. (Еще один камешек в огород её Величества!). Ну и конечно же Фандорин! Даже не беря в расчет его умение анализировать, сопоставлять факты, вычислять преступника, как он может не вызвать восторга и восхищения! Всегда одет «с иголочки», элегантен, выдержан, вежлив, полон достоинства и самодостаточности.

Читая детективы, я никогда не просчитываю, как шахматист, потенциального преступника, поэтому финал несколько удивил. Роман читается очень легко, сюжет затягивает, хоть и напоминает очень известный детектив. Особенно прикольно было читать про огромные часы, так называемый часовой шкаф, который выиграл Фандорин. Ну, кто бы сомневался, что выиграет кто-то другой, ему всегда везет в азартных играх. Можно сказать, что именно эти часы спасли не только ситуацию с расследованием, но кое – что посущественней. А для меня настало время браться за Ахиллеса.
. #школа_декабрь_1

написала рецензию17 августа 2021 11:47
ЛевиафанБорис Акунин

Сколько-то лет назад я читала предыдущие части
Приключения Эраста Фандорина и в памяти моей буквально ничего не сохранилось о личности этого персонажа.

В поиске моих любимых герметичных детективов был найден «Левиафан». Все как я люблю - формат классического детектива, действие происходит на корабле, ограниченный круг подозреваемых (в данном случае, одной каютой), драматичные истории всех персонажей, но при этом их личные истории не перетягивают на себя одеяло повествования, во главе угла оставляя расследование убийства.

Главным действующим лицом является комиссар Гош. Именно этот парижский полицейский, матёрый и бывалый, за 5 минут до пенсии, расследует дело о чудовищном убийстве аж десятерых человек, убитых разом. Таинственное убийство, с весьма странным мотивом, благодаря оплошности убийцы приводит следствие на первое отплытие «Левиафана». Быстро становится понятно, что убийца будет плыть на этом корабле. Гош, прошерстить списки пассажиров, выделяет нескольких возможных подозреваемых, и просит капитана подселить всех в один салон (небольшая гостиная-столовая первого класса).
Далее уже понятно, что будет происходит.

Книга даёт ровно то, что я и ожидала, но без восторгов. Мы же помним, что серия эта вообще-то про Фандорина, поэтому он появляется в нужной компании, но чуть позже. И меня немного коробит от этого. Фандорин этакий супермен - красивый, молодой, статный, умный, всезнающий и далее по списку. Единственный его маленький изъян - немного заикается, видимо нужно было добавить хоть что-то, что бы не смотрелся таким идеальным.
Естественно, мы же понимаем, что не просто так тут этот Фандорин, свечение которого буквально ощущается на каждой странице. Гоша же автор не слишком любит, и поэтому матёрый и опытный, тем не менее оказывается узколобым, заносчивым, и вообще не самым умным.

На мой взгляд, книга была бы гораздо интересней, не входи она в серию о Фандорине. Этого супермена оказалось слишком много на один камерный детектив, одного меленького салона, и совсем узкий круг подозреваемых.

Книга мне, конечно, все равно понравилась, действующие лица оказались интересными, да и подкупает общий антураж.

#смерть (Австралия)
#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_дом_8
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_цель_жизни (главный герой мужчина)
#убийственный (18. Герметичный детектив)

написала рецензию14 июня 2019 10:27
ЛевиафанБорис Акунин

Ну что я могу сказать? Книга оправдала все мои ожидания. Наверное самая интересная часть из всех частей, которых я читала. Приключения Эраста Фандорина я начала читать именно благодаря этой части. Я уж было начала ее читать, как вдруг решила осмотреть, есть ли еще части. Отличная была идея на самом деле. Не знаю что бы я делала, если бы поняла, что начала с третей части. Согласитесь, что это было бы ужасно, ведь все части связаны между собой. Прочла очень легко и быстро Азазель, дальше Турецкий Гамбит читала, но уже с Азазель не терпелось уже дойти до Левиафана. Сюжет просто превосходный казался с самого начала. Так и было. Мне особенно в этой детективной книге нравится то, что ты тоже чувствуешь себя частью команды или вообще Фандорином, хотя все описывается со стороны, так что скорее первое. В общем я советую эту серию любителям детектива.

написала рецензию4 февраля 2019 2:19
ЛевиафанБорис Акунин

Вот и пришло время следующей книги о приключениях Эраста Петровича Фандорина. На протяжении всей книги не могла отделаться от мысли, что читаю книгу леди Агаты. Всё началось с размышления комиссара об усах. Напомнило одного известного персонажа, трепетно относящегося к тому, что у него под носом. А потом герметичность детектива, количество жертв, повествование от нескольких лиц. И тем не менее, впечатление от книги эти аналогии мне не испортили, не оставили ощущения жуткого плагиата.

Итак, в Париже совершено преступление века. Десять человек хладнокровно убиты, украденная вещь вскоре найдена в водах Сены. Оставленные на месте преступления улики приводят комиссара Гюстава Гоша на "Левиафана", где, волею случая, дипломат Фандорин становится его помощником в непростых поисках убийцы. Эраст Петрович снова поражает нас своим умением выстраивать логические цепочки и даже немного делится опытом. Он снова безупречен, удачлив и не обделен женским вниманием.

Но не он один звезда "Левиафана". Здесь каждый герой - индивидуальность. Каждому уделено особое внимание, раскрыты особенности характера, каждому есть что сказать, и имеется что скрыть. Будь то плаксивая Рената, молчаливый Гинтаро Аоно или беспокойный Реджинальд Милфорд-Стоукс. Поразительно, как меняются люди в закрытом обществе, как кардинально меняется мнение о них, стоит только всплыть парочке фактов из их биографии.

У этого детектива много секретов впереди, даже последняя глава заставляет пересмотреть многие эпизоды, не смотря на то, что к расследованию, в целом, отношения она не имеет. Постоянно присутствует некоторое напряжение, каждая новая версия или событие заставляют активно шевелить мозгами.
Язык Акунина всё также лёгок и приятен, жаль, что сам Фандорин как бы в стороне. От его лица нет ни одной главы, он только активный наблюдатель. С другой стороны, эту часть можно читать вне серии. Кроме намека на большие потери в прошлом, Эраста Петровича с предыдущими книгами ничего не связывает.

#сапер (6 - Книга, которая впечатлила обложкой)
P.S. не столько впечатлила, сколько очень нравится вся чёрно-белая серия.

написала рецензию24 ноября 2018 8:21
ЛевиафанБорис Акунин

Ну что же, книга мне довольно понравилась, так как я в принципе люблю детективы, в которых довольно качественно представляется процесс размышления людей в контексте той или иной ситуации. Книги Акунина и приключения Фандорина мне нравятся в общем. Эта книга не стала исключением, ведь опять-таки довольно качественно был представлен поджанр «герметичный детектив», в котором персонажи заперты все в одной комнате, без возможности выбраться оттуда ровно также, как и без возможности посещения этого помещения кого-то, кто хотел бы пробраться к подозреваемым.

Переходя к истории, стоит начать сначала, а именно: в фешенебельном квартале Парижа, в особняке, с особой жестокостью был убит британский коллекционер, а вместе с ним и весь обслуживающий персонаж. Очевидно, что особняк ограблен. Собственно, существенной зацепкой является эмблема золотого кита, которая была обнаружена в руках у убитого. Такой эмблемой могли обладать лишь те, кто получили её вместе с билетом первого класса на судно «Левиафан», так что, соответственно, подозреваемых отсеивали по отсутствии этой самой эмблемы. В итоге, мы с вами имеем 5 человек-подозреваемых. Каждый из них, казалось бы, обычный человек, но в то же время в каждом из них скрывается «потайная» личность и, казалось бы, что у каждого из подозреваемых есть мотив для убийства… Невероятно, но факт. В общем, суть предсказуема, на протяжении всей книги ведётся расследование с детальным допросом подозреваемых, оказывается, что каждому из них есть, что скрывать. Как вы догадались, скорее всего, вы будете подозревать абсолютно каждого. Пару слов о Главном Герое, который не такой уж идеальный, как Шерлок Холмс, и мы можем увидеть его раздумья и теории, хотя, в чём-то он всё-таки выставляет себя идеальным. В этой же книге сам ГГ попал в историю, где он в роли подозреваемого.

Что сказать по итогу. Книга довольно хороша, порой она заставляет метаться в своих мыслях, пытаясь решить, кто же всё-таки виноват, кто же убийца. Грубо говоря, у вас в голове происходит такая же буря мыслей, как и у сыщика. Я бы точно рекомендовала её к прочтению.

#крестная_мать

написала рецензию7 июня 2017 20:41
ЛевиафанБорис Акунин

Не любитель писать рецензии на все книги из серии. Но на эту решила написать, так как она выделяется из историй, произошедших со статским советником Эрастом Фандориным. И вот почему. Данную историю можно читать отдельно от всех остальных частей. Можно даже быть вообще не знакомым с Фандориным, чтобы читать эту книгу. Здесь не будет личной истории нашего героя, его приключений и подвигов. Тут его будет совсем по минимуму на страницах. Даже сюжет идёт разных лиц, исключая взгляда статского советника.

Сама история напоминает классический детектив. И я бы даже провела тут параллель с некоторыми известными детективами. Во-первых, убито 10 человек в одном доме. Причём убийства совершенны очень хладнокровно и не совсем понятно каким образом. Далее начинается расследование в замкнутом пространстве, в котором все присутствующие персонажи под подозрением, так как один из них преступник. Думаю уже догадались, что во время чтения у меня были ассоциации с «Десятью негритятами». Во-вторых, все умозаключения в расследовании очень напоминают выводы Шерлока Холмса. Такая же внимательность к мелким деталям, угадывания по этим деталям характера человека, его прошлое и его поведение. И, конечно же, метод дедукции, при помощи которой расследуются преступление.

Поэтому даже не буду рассматривать данную часть как историю из приключений Эраста Фандорина. Оценю просто как детектив вне серии. Получилось интригующее расследование с таинственным преступлением, загадочным мотивом и непредсказуемыми поворотами, но я хотела Фандорина…

@lerochka9 июня 2017 5:28

@lora-art, мне вот с фильмом совсем не зашел, а с книгой... возможно, настроение соответствующее было

@loki, в каком смысле временные рамки повествования? Не тот век?

@loki9 июня 2017 8:49

@lerochka, ага

Joker (@nikfrock)9 июня 2017 10:59

@lerochka, ты все еще искренне надеешься, что мы тебя не понимаем?)

написала рецензию21 ноября 2016 17:44
ЛевиафанБорис Акунин

На улице де Гренель в Париже совершено страшное преступление: необычным образом убито 10 человек (лорд Литтлби, семь его слуг и двое детей). Пропала только статуэтка Шивы. Через несколько дней эту статуэтку находят на дне Сены. Кто и для чего мог совершить такое? Ответы на эти вопросы собирается найти комиссар полиции Гюстав Гош. Комиссар не пропустил оставленный в руке лорда значок пассажира первого класса корабля «Левиафан», который, вероятно, лорд сорвал с преступника. На корабле комиссар определяет для себя круг подозреваемых, в число которых входит некий Эраст Фандорин.

«Левиафан» Бориса Акунина является «локальным», «замкнутым» или "герметичным" детективом, когда преступник разыскивается в ограниченном кругу людей на ограниченной территории. Главной особенностью подобных детективов является подробное описание характеров ограниченного круга героев, буквально проникновение в их души. Мне сложно объективно оценивать «Левиафана», потому что прямо перед его прочтением я прочитала «Убийство Роджера Экройда» Агаты Кристи, который по сути тоже является «замкнутым», хотя сюжеты не поддаются сравнению. В связи со схожестью этих произведений, я немного огорчилась, и, прочитав половину «Левиафана», выдвинула гипотезу о том, кто является преступником, а во время прочтения второй части с лёгким интересом наблюдала, как подтверждается её истинность.

Несмотря на это, я считаю «Левиафан» Акунина очень, очень достойным прочтения и оценю его на твёрдую 4 по 5-ти бальной или на 8 по 10-бальной шкале, но не выше, ибо в следствии вышеуказанных причин детектив не был для меня очень захватывающим, да и Фандорин здесь был не таким ярким персонажем, как в «Азазеле», например.

#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

написала рецензию3 февраля 2016 21:07
ЛевиафанБорис Акунин

Одна из самых ярких положительных черт книг Акунина - непохожесть, неповторимость формы детектива, сюжета, схожа только стилистика написания, язык просто великолепный. Роман "Левиафан" называют по-разному - статичный детектив, закрытый, герметичный. Суть одна - в ограниченном пространстве находятся люди, каждого из которых можно заподозрить в преступлении и никаких вариантов о посторонних лицах-участниках нет. В этом случае очень большой упор делается на личности героев, они прямо-таки препарируются, недаром приходит на ум, пожалуй. известнейший роман Агаты Кристи "Десять негритят". Персонажи все настолько яркие, что о каждом читаешь будто бы отдельное произведение, у каждого своя история, своя тайна, и хочется узнать все и обо всех. Для меня важное место в любом детективе занимает вопрос, насколько быстро я пойму, кто виноват. И уж если я поняла сразу, то уже ничто не спасет общего впечатления. Здесь финал для меня оказался неожиданным, чему я была несказанно рада. Фандорин, как всегда идеален, что несколько отдаляет от реальности, но выглядит это весьма обаятельно. Может быть, такая идеализация где-то и оправдана. Такой вот Джеймс Бонд из царской России, придуманный нашим современником))) #Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)