Алтын-Толобас

2000
Приключения магистра (1 книга из 5)

Британец русского происхождения Николас Фандорин отправляется на родину предков, по следам загадочного старинного документа… Действие романа «Алтын-Толобас» происходит в семнадцатом веке и в конце двадцатого. За триста лет что-то в Москве изменилось, а что-то осталось неизменным…
Продолжение читайте в романе «Внеклассное чтение».

Купить книгу Алтын-Толобас, Борис Акунин

Дом о тринадцати окнах на Таганской улице, в подвале которого якобы зарыта часть «либереи», существовал в Москве во время написания романа (№ 15, впоследствии заменён новоделом).

<p>Россия - рабская страна. Кроме Царя все холопы.</p>
Добавил: amir
<p>Русская косность и тупость разжижает мозги и разъедает душу! Если б не наш Кукуй, мы все бы тоже давно оскотинились.</p>
Добавил: amir
<p>Русские таковы, какими они и должны быть, если учитывать условия, в которых они воспитываются и существуют.Здесь другой нравственный климат, более жестокий и суровый, чем наш.У нас человеку гораздо проще вырасти порядочным, законопослушным, толерантным и политически корректным. Велика ли заслуга быть порядочным, если тебе с детства гарантированы гамбургер, крыша над головой и защита прав личности?</p>
Лоуренс Пампкин
Добавила: augustudio

написала рецензию31 мая 2020 19:54
Алтын-ТолобасБорис Акунин

Блистательная книга, повествующая о невероятных приключениях итальянцев, ой, магистра истории из Англии в России.
Лихие девяностые, сотрясенное российское общество пытается встать на путь истины, догнав в своем развитии весь остальной цивилизованный мир.
Английский историк Николас, он же Николай Александрович Фандорин (да, та самая фамилия), совершает первый в своей жизни рабочий визит в страну своих предков. Сумасбродные времена, алкоголь, бандиты, все как в лучших сериалах о тяжёлом времени 90-х. Но чертовски захватывающе и интересно! В лучших традициях Акунина.

Если вы любите цикл об Эрасте Петровиче, то эта книга прям в яблочко!
Во-первых, она идеально вписывается в родовую историю семьи Фандориных, раскрывает много неизвестного и запрашивает некоторые белые пятна. Но, если про Эраста не читали, многое может остаться загадкой уже в этой книге.
Во-вторых, эта книга как бальзам для скучающих по Эрасту. Но и сама она вполне самостоятельная и интересная!
#книжный_марафон2020

написала рецензию14 декабря 2013 13:28
Алтын-ТолобасБорис Акунин

Я обожаю эту книжку!
Читая ее, я по-настоящему верила, что вот так оно и могло быть! :)
Путешествие во времени, описание великих исторических событий и деятелей, чувства главного героя, это просто неописуемо великолепно изложено!
Даже рассказывать не хочется о том, что в ней написано, нужно непременно читать!

Воспользовался Вашим советом. Остался доволен. Очень интересная книга.