1844

Книга Граф Монте-Кристо - исторический роман Александра Дюма, который заставит вас прочесть историю на одном дыхании. О чем книга Александра Дюма Граф Монте-Кристо? Произведение отражает события из архивов французской полиции, написанный во время путешествия по Средиземному морю. Автор вдохновился подлинной жизнью некого сапожника Франсуа Пико. Заключение в тюрьме, чудесное избежание смерти и побег, возвращение под другим именем – все это ожидает нашего бесстрашного героя. Обработка мастера воссоздала приключенческую историю о мученике таинственного замка Иф. Любовь и предательство, коварство, измены... Сколько всего переплелось в этой истории Граф Монте-Кристо Александра Дюма.

9,1 (3 081 оценка)

Купить книгу Граф Монте-Кристо, Александр Дюма

В тексте присутствуют исторические неточности, например, в XI главе барон Дандре, министр полиции, 3 марта докладывает Людовику XVIII, что «узурпатор покинул остров Эльба двадцать восьмого февраля и пристал к берегу первого марта». На самом деле он покинул остров Эльба 26 февраля, а 28 февраля об этом было объявлено в парижских газетах.

Жюль Верн написал книгу «Матиас Шандор» (1885). По его признанию это — «ответ роману А. Дюма». Но в отличие от Эдмона Дантеса, герой Ж. Верна граф Матиас Шандор является уже не обыкновенным наивным простаком, подставленным «друзьями» из зависти/ревности, а дворянином и венгерским революционером, стремящимся к свержению австрийской власти в Австро-Венгрии. Неоднократно можно даже услышать мнения читателей о том, что данное произведение превзошло творение Дюма.

Александр Дюма не писал продолжений этого романа, однако известны многие продолжения, некоторые из которых якобы найдены в архиве писателя после его смерти (или приписывают Дюма-сыну). Но судя по стилю письма и описания событий, ни отец, ни сын Дюма не могли написать подобные произведения.

Существует аниме с оригинальной рисовкой под названием "Gankutsuou: The Count of Monte Cristo", снятое по мотивам романа А. Дюма "Граф Монте-Кристо". Действие аниме происходит в отдаленном будущем, но с элементами фантастики органично переплетается эстетика Франции 19 века. Всего было снято 24 эпизода, аниме было оценено весьма положительно как зрителями, так и критиками.

Имя своему герою Дюма придумал во время путешествия по Средиземному морю, когда он увидел остров Монтекристо и услышал легенду о зарытых там несметных сокровищах.

Одним из прототипов героя романа — Эдмона Дантеса — стал сапожник из Нима по имени Франсуа Пико.

<p>Только тот, кто был беспредельно несчастлив, способен испытать беспредельное блаженство.</p>
Добавил: sindbad
<p>Истинно великодушные люди всегда готовы проявить сострадание, если несчастье их врага превосходит их ненависть.</p>
Добавил: losyara95
<p>- Продолжим эту мысль. Что такое чудо? То, чего мы не понимаем. Что всего желаннее? То, что недосягаемо. Итак, видеть непостижимое, добывать недосягаемое – вот чему я посвятил свою жизнь.</p>
Добавила: temarales
<p>— Вы правы, – ответил Монте-Кристо, – когда при солнечном свете изучаешь человеческую натуру, она выглядит довольно мерзко. Но вы, кажется, изволили сказать, что мне нечего делать? А скажите, кстати, вы-то сами, по-вашему, что-нибудь делаете? Проще говоря, считаете ли вы, что то, что вы делаете, достойно называться делом?</p>
Добавила: temarales
<p>Бескорыстие – тот солнечный луч, в котором ярче всего блещет благородный меч.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию30 декабря 2023 15:54
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

На самом деле у меня много любимых ридлян и выбор был огромный. Но «Графа Монте-Кристо» хотелось прочитать давно, поэтому выбор пал именно на это произведение, ведь у очень многих читателей она находится в избранном.
Произведение, давно ставшее классикой, несомненно заслуживает множества хвалебных слов.
Во-первых, история, несмотря на давность своего создания – интересная, привлекательная и захватывающая.
Во-вторых, мораль истории пронизывает весь ее сюжет от первых строк до последнего абзаца, являясь истинным образцом выражения человеческих качеств и пороков в разных их проявлениях.
В-третьих, мне показалось, что роман может стать отличным мотиватором для тех, кто растерял силу духа, вы просто посмотрите на главного героя: проведя столько лет в заточении лишь из-за коварных действий других людей, он идет буквально по зову своей мести, совершает гениальные поступки, добиваясь своего. «Ждать и надеяться!» - каждый из нас способен ли?
Однако месть, не самое лучшее человеческое качество, ведь наша душа становится другой: черствой, злостной, и автор красочно описывает и эту сторону жизни. Лично на мой вкус именно поведение графа Монте-Кристо в светском обществе, его шаги показались красивыми и притягивающими внимание, без оглядки на их оценку с моральной точки зрения.
Однако при все моем восторге отмечу и минусы, которые выделила для себя:
- объем. Для меня он оказался нереально сложным. Хотя, если история интересная книжки-толстушки меня никогда не пугали, теперь вот страх немного поселился.
- герои, а точнее у меня сложились трудности с их именами. И вроде они отличные друг от друга, не как в Сто лет одиночества , но все равно путаница в голове у меня некоторая возникла. Возможно, это связано все с тем же объемом.
Однако в целом, отмечу, что книга интересная и ее стоит прочитать каждому. Она все равно остается актуальной, не смотря на свой почтенный возраст.

#книжный_марафон2023
#БК_2023 (9 Книга из «избранного» вашего любимого ридлянина)

написала рецензию16 января 2023 20:06
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Роман прочитан в третий раз, и в третий раз оценка не меняется. Можно сколь угодно говорить о том, что месть опустошает и что прощение - орудие сильного, но я полностью на стороне Эдмона Дантеса. Не знаю, насколько месть разрушает душу, но что предательство разрушает жизнь, знаю точно. Душа становится словно пустая, её надо чем-то заполнить. И месть - это единственное, что может помочь тому, кто испытал предательство. Если человек найдёт в себе силы простить (хотя это всё равно, что побитому провести ещё один раунд в боксе), очень хорошо. Но часто преданный просто начинает мстить, как всё равно приводить свою жизнь в порядок. Вот тут-то и загвоздка. После предательства жизнь прежней уже не становится, мстишь ты или прощаешь.
Я много думала, откуда у этого паренька, в начале романа такого молодого, не познавшего ещё всех каверз жизни, нашлось столько духовных сил? У него забрали всё: любимую Мерседес, старика-отца, надежду стать капитаном судна, свободу. Долгих 14 лет он прозябает в тюрьме, где при помощи аббата Фариа делает ужасные по своей сути, но правильные выводы. Если молодой человек бежит из тюрьмы, перед ним будут два пути: мстить самому или бесконечно долго дожидаться, когда за тебя это сделает жизнь, Бог или ещё кто-нибудь. Просто простить, наконец. Но позвольте, простить смерть отца от голода? А Мерседес? Она же любила Эдмона? Почему так получилось, что предатели Эдмона живут очень даже замечательно, а Моррель, который хотел сделать Дантеса капитаном судна, почти разорён и готов застрелиться? Вильфор, который судил Дантеса, виновен в более тяжких преступлениях. Где же Бог и справедливость? Эдмон делает тот самый выбор, который и я сделала бы.
В романе много сюжетных линий, которые причудливо переплетаются между собой. Вам будет интересно узнать, кем стал сын судьи или почему рядом с графом Монте-Кристо оказалась Гайде, какую роль на самом деле играет в сюжете романа немой слуга-нубиец Али. Есть в этой книге и состоявшаяся любовь, и оправданные надежды, и высшая справедливость. "Полно, может, это не граф Монте-Кристо вершит свою месть, а действительно вмешалось провидение?" - мои мысли во время чтения.
Мой отец когда-то сказал мне: "Хочешь прочесть книгу, от которой невозможно оторваться? Возьми в библиотеке "Граф Монте-Кристо". С тех пор прошло много лет, мне не надо ходить в библиотеку за этой книгой, она стоит у меня на полке. Я до сих пор не могу оставить эту книгу в покое, позволяя Эдмону Дантесу стать вершителем справедливости и судеб человеческих, при этом веря, что капелька справедливости присутствует и в моей жизни.

написала рецензию24 июля 2022 23:08
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Как я рада, что закрыла для себя этот гештальт!
Благодаря юбилею Дюма, взялась, наконец, за этот, поистине, гигантский роман.

Ещё давно, я для себя решила, что в обязательном порядке нужно будет прочитать «Трёх мушкетеров» и «Графа М-К». Сейчас же, выполнив эту программу, думаю, что скорее всего, просто так не вернусь к Александру Дюма.
Анализируя два его самых известных романа, мне вообще не понравился его слог. Даже делая скидку на то, что это классика, что это 19 век (а я люблю классику, и частенько ее читаю), все равно манера письма СЛИШКОМ напыщенная, слишком растянутые диалоги, очень много повторов. Этим я объясняю себе, почему мне не удалось оценить мушкетёров ещё в школе - для меня подростка это было попросту нечитаемо скучно. Хотя в том же примерно возрасте, я взахлёб прочитала «Войну и мир» и вообще почти всю школьную программу.

Возвращаюсь к «Графу Монте-Кристо». Конечно, этот роман великолепен. Да, я не в восторге от слога, у меня даже есть небольшие зацепки к самому роману, но все равно он шикарен.
Перед нами банальная тема мести, но КАК она раскрыта!

Главный герой - обычный простак, молодой моряк, подающий надежды на хорошую карьеру. Он добр и наивен, хотя и спец в своём деле, но совершенно не спец в людях, которые его окружают. Оставшись жертвой чудовищной подставы со стороны относительно близких товарищей, он попадает в самую тёмную и глухую темницу. Без права увидеть близких, свободу или вообще белый свет.

В другое время, и в совершенно другом месте «на сцене» высшего света появляется весьма эксцентричная фигура. Он невероятно богат, у него странных вкус, никто доподлинно не знает откуда он и его имя, никто, по-настоящему не близок с ним, но все его друзья. Та часть повествования, которая отведена графу Монте-Кристо, совершенно другого порядка. Господство безысходности с перемешку с надеждой сменяется блеском высшего общества с его правилами и распорядками.
Тут уже увеличивается количество героев, нас знакомят с другими личностями, у которых свои проблемы, хотя так или иначе они все «крутятся» вокруг графа.

Накал драмы, кульминация всего произведения, те выводы, которые делают герои и читатели, возводят эту книгу так высоко во всех рейтингах, в том числе и моем собственном. И если эта напыщенная пафосность стиля письма, которая в мушкетерах меня лично заставляла только заказывать глаза, то тут она как нельзя лучше углубляет трагичность происходящего, а особенно некоторых ее моментов, заставляя читателя воочию проникнуться чаяниями героев. Не раз за чтение волосы вставали дыбом, а по телу бегали мурашки, а даже несколько раз на глаза наворачивались слёзы, все таки с эмоциональной стороны роман невероятно силён.

Что мне не понравилось, или даже вернее сказать, за что я цеплялась, так это за черно-белую сцену героев. У Дюма все слишком четко поделены на хороших и плохих. И если уж герой добрый и хороший, то нам каждый раз, это подчёркивают. И ровно так же если он относится к категории злых. Особенно ярко это заметно с мелким сыном де Вильфора. Вообще, хочу сказать, Дюма с детьми не церемонится (ну раньше это было и не принято, как сейчас), у него дети отлично уходят в категорию отъявленных злодеев.

Я не буду читать автора, (хотя не стоит зарекаться) потому что та мораль, та логика, и то чувство правильного, которое пропагандирует Дюма на своих страницах, которое по крайней мере чувствуется, мне не подходит. Точнее я не совсем согласна.
Тут многая правильность завязана на боге, месть идёт рука об руку с божьей карой, и тем, что сейчас зовётся бумерангом. Герои так и рассуждает, что если бог даёт мне возможность, значит я все делаю правильно. Но, как мне кажется, учитывая, что каждый человек может оправдать в своих глазах любой свой поступок, то есть, я хочу сказать, что он будет считать его истинно правильным, можно ли отсылаться к богу и говорить, что раз он позволяет, значит я прав. Так можно оправдать, вообще что угодно.
А ещё, месть подаётся здесь не так нечто горькое, но наоборот, правильное и сладкое, хотя и моральные метания справедливости тоже были.
Не раз герой графа возвышается над другими, он и сам себя возвышает, и его возвышают другие, что тоже не совсем правильно, на мой взгляд. Тут и гордость, и возвеличивание, и вынесение приговора другим.

Я не совсем поняла, как автор сам относится к финалу, то ли он считает, что все сделано абсолютно правильно и справедливо, или же он даёт читателю пищу для размышлений об истинности мести, хотя безусловно, я эту самую пищу получила.

#Дюма220

написал рецензию1 февраля 2022 14:54
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 октября 2021 19:52
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Любимые книги родителей я уже все прочитала. Из читающих родственников остался только свёкор. К сожалению, его уже нет в живых. Но к счастью, вся его библиотека досталась именно мне по наследству. И так как я не могу спросить уже какая из множества книг его любимая, решила выбрать из самых зачитанных на вид. И самая потрепанная оказалась "Граф Монте-Кристо", что не удивительно для выбора советского человека.

Конечно, я знала историю Графа Монте-Кристо, хоть и не читала никогда саму книгу. В моём детстве, наверное, у каждого нередко просматривался этот фильм. Да и так, сама история на слуху у всех, о том как некий бедный человек не по своей вине отсидевший много лет в тюрьме, из которой невозможно бежать, выходит на свободу и начинает мстить своим обидчикам. При этом становясь богатым и уважаемым человеком в высшем свете.

И после чтения хотелось отметить, что вся эта история с местью только скелет произведения. Читая, я нашла столько интересных вещей, о которых и не упоминают обычно, рассказывая эту историю. И фильме этого вы тоже не увидите. Первое, это сама личность главного героя. Эх, Эдмон Дантес! Наконец-то я нашла того самого литературного героя, которому готова отдать своё сердце. Благо он не существует и моё сердце всё же останется при мне. И хочется столько о графе рассказать, и в то же время не знаю как это сделать кратко. Настолько многогранная личность, одновременно настолько неоднозначная и противоречивая. От чего и интерес к нему возрастает с каждой страницей. Например, он добрый, честный, всегда готово защитить того, кого обижают, к тому же еще и космополит. И при этом "храбро и открыто проповедует эгоизм», и никогда не защитит общество, которое не защищает его. Так же Дантесу не чуждо тщеславие, хотя он никогда не покажет и не расскажет сам о своих достоинствах. А достоинств у него не счесть. Не буду обсуждать его пленительную внешность, которая схожа по словам автора с сексапильным вампиром. Ладно "сексапильного" я уже сама приплела по вздохам героинь из романа. Расскажу хотя бы поверхностно о его уме и интеллекте: говорит свободно на нескольких языках; отлично разбирается в музыке и искусстве в целом; знает хорошо географию, которую познал не только через книги, но и объездив лично почти весь мир, тем самым знаком со всеми культурами мира; знания химии и физики от изобретения лекарств до изготовления ядов. Что еще? Всё уже и не упомню. Главное, что нужно здесь подчеркнуть, Монте-Кристо не так легко всё это досталось. Он очень много трудился над собой, проявляю свою стойкую волю и вырабатывая недюжинное терпение. К слову, всё это очень подробно описывается именно в романе, а в фильме вы этого не найдёте.

Помимо описания и истории Эдмона Дантеса, вас как и меня может также заинтересовать мир того времени. Понятно, большая часть отдана Парижу с его операми, театрами, балами или просто посиделками в гостиных. Но лично я не могу забыть описания карнавала в Риме. Как это было красочно! Или затмить впечатления от казни. Это тоже было очень красочно, аж до омерзения.

Итог. Граф Монте-Кристо, действительно, как вампир продолжает будоражить девичьи сердца.

#голод (на обложке Эксмо есть земля)

#школа_предки

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 октября 2021 9:01

Я тоже взрослая читала его. Когда тюрьму во Франции увидела. Книга поразила в разы сильнее!)