1844

Книга Граф Монте-Кристо - исторический роман Александра Дюма, который заставит вас прочесть историю на одном дыхании. О чем книга Александра Дюма Граф Монте-Кристо? Произведение отражает события из архивов французской полиции, написанный во время путешествия по Средиземному морю. Автор вдохновился подлинной жизнью некого сапожника Франсуа Пико. Заключение в тюрьме, чудесное избежание смерти и побег, возвращение под другим именем – все это ожидает нашего бесстрашного героя. Обработка мастера воссоздала приключенческую историю о мученике таинственного замка Иф. Любовь и предательство, коварство, измены... Сколько всего переплелось в этой истории Граф Монте-Кристо Александра Дюма.

9,1 (3 081 оценка)

Купить книгу Граф Монте-Кристо, Александр Дюма

В тексте присутствуют исторические неточности, например, в XI главе барон Дандре, министр полиции, 3 марта докладывает Людовику XVIII, что «узурпатор покинул остров Эльба двадцать восьмого февраля и пристал к берегу первого марта». На самом деле он покинул остров Эльба 26 февраля, а 28 февраля об этом было объявлено в парижских газетах.

Жюль Верн написал книгу «Матиас Шандор» (1885). По его признанию это — «ответ роману А. Дюма». Но в отличие от Эдмона Дантеса, герой Ж. Верна граф Матиас Шандор является уже не обыкновенным наивным простаком, подставленным «друзьями» из зависти/ревности, а дворянином и венгерским революционером, стремящимся к свержению австрийской власти в Австро-Венгрии. Неоднократно можно даже услышать мнения читателей о том, что данное произведение превзошло творение Дюма.

Александр Дюма не писал продолжений этого романа, однако известны многие продолжения, некоторые из которых якобы найдены в архиве писателя после его смерти (или приписывают Дюма-сыну). Но судя по стилю письма и описания событий, ни отец, ни сын Дюма не могли написать подобные произведения.

Существует аниме с оригинальной рисовкой под названием "Gankutsuou: The Count of Monte Cristo", снятое по мотивам романа А. Дюма "Граф Монте-Кристо". Действие аниме происходит в отдаленном будущем, но с элементами фантастики органично переплетается эстетика Франции 19 века. Всего было снято 24 эпизода, аниме было оценено весьма положительно как зрителями, так и критиками.

Имя своему герою Дюма придумал во время путешествия по Средиземному морю, когда он увидел остров Монтекристо и услышал легенду о зарытых там несметных сокровищах.

Одним из прототипов героя романа — Эдмона Дантеса — стал сапожник из Нима по имени Франсуа Пико.

<p>Только тот, кто был беспредельно несчастлив, способен испытать беспредельное блаженство.</p>
Добавил: sindbad
<p>Истинно великодушные люди всегда готовы проявить сострадание, если несчастье их врага превосходит их ненависть.</p>
Добавил: losyara95
<p>- Продолжим эту мысль. Что такое чудо? То, чего мы не понимаем. Что всего желаннее? То, что недосягаемо. Итак, видеть непостижимое, добывать недосягаемое – вот чему я посвятил свою жизнь.</p>
Добавила: temarales
<p>— Вы правы, – ответил Монте-Кристо, – когда при солнечном свете изучаешь человеческую натуру, она выглядит довольно мерзко. Но вы, кажется, изволили сказать, что мне нечего делать? А скажите, кстати, вы-то сами, по-вашему, что-нибудь делаете? Проще говоря, считаете ли вы, что то, что вы делаете, достойно называться делом?</p>
Добавила: temarales
<p>Бескорыстие – тот солнечный луч, в котором ярче всего блещет благородный меч.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию14 февраля 2015 21:01
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Наверно, из всех видов искусств театр - самый близкий к литературе. Выбирая между фильмом и спектаклем, остановитесь на втором. Никогда киноискусство не будет живее театрального. Прежде чем выпустить фильм на экраны, будут отсняты тысячи дублей. В театре всё происходит здесь и сейчас.

На рецензию меня вдохновило посещение мюзикла "Граф Монте-Кристо (Я - Эдмон Дантес)" Пермского академического театра. На этой неделе в Перми проходят премьерные спектакли, я сама только что вернулась с премьеры.

Эта книга заслуженно является одной из самых любимых книг. Я читала её несколько раз и уверена, что возьмусь ещё раз. Для меня это, пожалуй, лучшее произведение А. Дюма.

Вместе с восхищением это призведение вызывает во мне страх. Страшно, что однажды кто-то на пути своих целей может поломать твою жизнь. Страшно, что, обидив кого-то, через много лет можно заплатить за это сполна. Страшно, положив жизнь на алтарь своей цели, не получить удовлетворения. Страшно, гоняясь за одним, потерять всё. Страшно сделать ошибку. Страшно не поверить, не понять, и в то же время быть непонятым и обманутым.

Так же и графа Монте-Кристо одновременно хочется назвать потрясающим и очень страшным человеком. Когда читаешь произведение, то глубоко сочувствуешь ему и поражаешься его изобретательностью. Он безусловно становится любимым героем. Но анализируя его действия, понимаешь, что не можешь полностью оправдать их.

Если вы ещё не читали "Графа" - прочитайте. Он не оставит равнодушным.
Если вы живёте в Перми или собираетесь к нам, то обязательно посетите этот мюзикл!
Своими впечатления о мюзикле оставлю ниже в комментарии со спойлерами.

написала рецензию9 ноября 2015 20:53
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Прочитав книгу, я поняла, мои ожидания не совсем оправдались, ждала хороший приключенческий роман, но он оказался ошеломляющим. Мне говорили, что взяв его в руки не смогу оторваться и это чистая правда. Два тома, 1250 страниц пролетели незаметно, чтение заняло меньше недели. Всю эти дни мои мысли занимали герои романа, и хотя я человек читающий по несколько произведений сразу, здесь не могла себе этого позволить. Да и как, когда на каждой странице тебя ждёт новая тайна, и как сложно было оторваться на сон. Мне это напомнило сериалы, когда в конце серии остаётся интрига, которую ты должен узнать только на следующий день.
Теперь о самом романе. Это, наверное, самое лучшее произведение о справедливости. Здесь показаны буквально все грехи человека: зависть, жадность, похоть, лицемерие. И только граф Монте-Кристо остаётся безгрешным. Он как божий судья, имеет право наказывать, прощать или поощрять. Многим покажутся его методы жестокими, или что его кара распространилась не только на его врагов. Лично я согласна со всеми его действиями, ведь он не убивал ни своими и ни чужими руками. Его враги сами приближали свой час расплаты, граф лишь указывал на их прегрешения, и не позволял им их скрывать. И самое удивительное, одного своего врага он простил и наградил, но чёрной душе того человека было мало.
Роман я разделила для себя на части.
1. Любовь и благополучие.
Молодой моряк, будущий капитан Эдмонд Дантес скоро женится на самой прекрасной девушке Мерседес. У него есть любящий отец и добрые друзья. Но у счастливых людей есть завистливые друзья и с их помощи мы попадаем во вторую часть.
2. Устранение.
По причине не понятной Эдмонду он попадает в замок Иф. Зачем его туда отправили он не знает, как не знают его отец и невеста где он. Его просто стёрли. А устранил его человек, который совершенно не знал молодого моряка. Дантесу нет больше смысла жить, он должен быть узником замка Иф до конца своих дней.
3. Надежда.
Спустя много лет у моряка появится надежда, сначала она будет как маленький огонёк, который дарует ему нового друга или второго отца. Но огонёк разгорится и предаст силу и надежду освободиться от каторги. Именно в этой части Эдмонд Дантес обратится в графа Монте-Кристо.
4. Милосердие.
Книга те только о мести, ведь в жизни героя были друзья, они поддерживали его в трудные времена, но которым судьба не благоволила как его врагам. И здесь мы встретим самые приятные и радостные страницы где справедливость восторжествует.
5. Возмездие.
Конечно большая часть романа посвящена именно этому. Количество тайн и интриг поражает. И хотя героев множество, но нет ни одного лишнего, если убрать хотя бы одного нарушится гармония добра и зла в романе.
Конец у меня вызвал недоумение, ведь ещё в детстве я краем глаза смотрела фильм и видела, чем всё закончилось. И по началу даже расстроилась, но поразмыслив поняла, иной исход невозможен, ведь по заслугам должен был получить каждый. Монте-Кристо покарал своего врага оставив его рыдать над могилой Эдмонда Дантеса которого он похоронил в своей душе.
Единственно жаль, что я откладывала эту книгу шесть лет. Она досталась мне бесплатно с акцией газеты «Комсомольская правда», и только факультет дал мне волшебный пинок на её чтение.
P.S: Есть множество экранизаций этого фильма, но в каждой есть вольный пересказ. Но моей любимой останется с актёром Жераром Депардье и актрисой Орнеллой Мути. И пусть говорят он не похож, я сужу только по актёрской игре.

Антропонимика-3
#О1_3курс

написала рецензию14 октября 2015 15:11
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Все, наверное, еще с младенчества, знают историю о юноше, которого посадили в тюрьму по, как мы сейчас сказали бы, "сфабрикованному делу". Все помнят о его дальнейшей судьбе: как он сбежал из заточения и начал мстить. Пожалуй, никто не может читать эту историю и оставаться равнодушным.

Так и я. Когда читала эту книгу, не могла оторваться ни на минуту. Казалось, если моргнешь, то пропустишь сразу половину книги. Я постоянно боялась лишний раз вздохнуть. Ловила себя на мысли, что не дышу, только тогда, когда легкие начинало немного щемить от недостатка воздуха.

Каждый поступок графа, каждую его мысль я пыталась анализировать. И каждый раз опасалась, а вдруг у него действительно все получится? Что будет дальше? Сперва я боялась, что его обманет старикашка, с которым он "соседствовал". Если честно, я даже думала, что рано или поздно он убьет Эдмона. Ух, я ошиблась. Но эта книга - яркое подтверждение тому, что порой ошибаться даже приятно.

Я постоянно делала предположения касательно сюжета (привычка, которая меня раздражает, но я не могу ничего с ней поделать), и, о боги! я почти постоянно ошибалась! Отгадывала только в тех случаях, кто кому кем приходится. В остальных же случаях мне хотелось кричать: "Эээй!! Вы слышите?? Быстро идите туда-то и помогите этому!" или "Ни в коем случае не ходите туда сейчас, ему сейчас нужно кое-что спрятать!". Ууух, даже сейчас, когда я пишу рецензию, былые воспоминания о сюжете и мои эмоции услужливо всплывают в моей памяти и хочется нестись на выручку Эдмону.

Однако, когда началась середина второго тома, я немного сникла. Я разочаровалась в Эдмоне, что ли. До этого мне казалось, что его месть - дело благородное и даже нужное, но когда он... (здесь должен быть спойлер)... то я начала сомневаться в том, действительно ли это все так необходимо. Ведь он решил поквитаться не только с врагами, но и... (спойлер). Что, на мой взгляд, недопустимо. Это уже выходит за рамки (не знаю, чего; наверное, "Кодекса мести").

Одно радует: что-то вроде хэппи-энда. Вроде, все довольны, все остались при своих. Но... и это меня не очень-то и устроило. Я же ждала, что будет действительно счастливый финал, а не некое его подобие. Дочитав последнюю строчку, я поняла, что меня обманули. Все должно было быть совсем не так! *топает ногами* Казалось, что в какой-то момент господину Дюма немного надоело придумывать все новые сюжетные ходы, и он просто, сметя все шахматные фигуры с доски, чинно и мирно произнес: "Уважаемая, пат". И ты, вроде и довольный, что не проиграл партию, но и не светишься от радости, ведь ты только-только начал разгадывать все уловки, мастерски расставленные сим почтенным господином.

В любом случае, читать или нет, решаете только вы. Ну а что я могу сказать... Если вы хотите научиться долго не дышать или проводить время так, чтобы сердце бешено стучало, а руки тряслись, как у последнего "анонимного книголюба", то тогда добро пожаловать в мир, полный предательства, любви, дружбы и невероятной круговерти событий.

P.S. В связи с тем, что многоуважаемая @zablutshaya "читала книгу год назад" и не может вспомнить, что происходило в этой книге, я и решила написать эту рецензию, дабы освежить память тем, кто читал/не читал/забыл (хотя сама я читала несколько лет назад и, если честно, не планировала писать рецензию на данную книгу). Спасибо @zablutshaya за то, что... м-м... вдохновили меня на написание данной рецензии. :)

написала рецензию15 февраля 2014 3:49
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Любимая книга! Всё время удивляюсь, что такие жестокие перипетии судьбы не сломали Эдмона Дантеса. Сколько раз перечитывала всё время хотела, чтоб Мерседес дождалась любимого. Хоть и говорят, что мстить это плохо, но у Эдмона это получилось филигранно. Месть - это блюдо холодное.

написала рецензию8 марта 2016 20:06

#Олимпийские_игры
3. Тяжелая книготлетика
#конкурсрецензий4

Маленькое предисловие о том, как я взялась за эту книгу. Во время ужина с моим молодым человеком в очередной раз разговор шел о книгах. Далее диалог:
- А ты "Граф Монте-Кристо читала"?
- Нет. Времени всё не было.
- А "50 оттенков серого" читала?
- Было дело.
- Лучше бы ты, Марьяна, Дюма читала!
Ну и что тут ответишь? Через неделю подарил мне двухтомник Монте-Кристо (оказывается есть свои плюсы в чтении 50 ос)))))

Эдмон Дантес - счастливый 19-летний юноша. У него есть невеста и старик отец, вот-вот должен стать капитаном корабля, и вообще, судьба наконец-то ему улыбнулась. Но улыбка была мимолетной. Банальная человеческая зависть в один момент ломает несколько судеб. И вот уже Эдмон Дантес в тюрьме, всеми забытый и покинутый.
Граф Монте-Кристо - загадочная личность, таинственный миллионер покоривший весь парижский свет. Каждый желает стать ему другом, а он, в свою очередь, готов помочь каждому из них. Но какие у него мотивы? И так ли бескорыстна его помощь какой кажется на первый взгляд?

Интереснейшая история о предательстве и мести. О том, что от возмездия, как и от судьбы, не убежать. На что готов пойти человек ради отмщения и сколько времени для этого понадобится? Кара настигнет тогда, когда меньше всего ожидаешь (если ожидаешь вообще).

На мой взгляд, довольно сюрреалистично, что все твои враги находятся одновременно в одном месте, и, к тому же, дружны между собой. Сюжет напоминает паутину, где всё между собой связано и нет "случайных" героев. Если появился тот или иной персонаж, она обязательно будет связан с одним из ключевых моментов сюжета. С каждым врагом связана некая история или персонаж, и, в тоже время, все они связаны между собой.

Не могу не упомянуть о том, что несмотря на объем произведения, описаний в нем минимум. Все довольно кратко и масштабно одновременно. Сплошные действия и повороты сюжета. Заскучать Дюма точно не даст.

Обложка Граф Монте-Кристо

Экранизации

(реж. Кевин Рейнольдс), 2002г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1988г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1961г.
(реж. Робер Вернэ), 1953г.
Лучшие книги - Топ 100
44.