Цитаты из книги Граф Монте-Кристо

добавил цитату24 ноября 2021 12:09

Только тот, кто был беспредельно несчастлив, способен испытать беспредельное блаженство.

добавил цитату7 июля 2020 10:16

Истинно великодушные люди всегда готовы проявить сострадание, если несчастье их врага превосходит их ненависть.

добавила цитату20 января 2020 22:04

- Продолжим эту мысль. Что такое чудо? То, чего мы не понимаем. Что всего желаннее? То, что недосягаемо. Итак, видеть непостижимое, добывать недосягаемое – вот чему я посвятил свою жизнь.

добавила цитату20 января 2020 22:00

— Вы правы, – ответил Монте-Кристо, – когда при солнечном свете изучаешь человеческую натуру, она выглядит довольно мерзко. Но вы, кажется, изволили сказать, что мне нечего делать? А скажите, кстати, вы-то сами, по-вашему, что-нибудь делаете? Проще говоря, считаете ли вы, что то, что вы делаете, достойно называться делом?

добавила цитату20 января 2020 21:59

Бескорыстие – тот солнечный луч, в котором ярче всего блещет благородный меч.

добавила цитату15 августа 2019 14:11

...я совсем не горд, я счастлив, а счастье, очевидно, ослепляет ещё больше, чем гордость.

Эдмон Дантес
добавила цитату4 августа 2019 7:50

Ах, господи, что такое, в сущности, жизнь? Ожидание в прихожей у смерти.

Бошан
добавила цитату29 июня 2018 16:41

- Да, - сказала она, - и эта любовь осталась лежать камнем на вашем сердце... Любишь по-настоящему только раз в жизни...

Мерседес
добавила цитату29 июня 2018 16:38

- Я не стану искать смерти.
- Итак, - сказал Граф Монте-Кристо, - нет больше пистолетов, нет больше отчаяния?
- Нет, ведь у меня есть нечто лучшее, чем дуло пистолета или острие ножа, чтобы излечиться от моей боли.
- Бедный безумец!.. Что же это такое?
- Моя боль; она сама убьёт меня.

Граф Монте-Кристо и Максимилиан
добавила цитату29 июня 2018 16:35