Декоратор - отзывы о книге

написала отзыв11 февраля 2017 14:32
Декоратор

Очень понравились внутренние монологи убийцы, то есть сам факт их присутствия. Такое редко встречается. Фандорин прав: подобных маньяков всегда преследует какая-то идея. И здесь мотивы преступника отлично раскрыты за счет его рефлексии. Красиво и ладно написано, хотя ощущения от этого всего чудовищные. И еще мурашки по коже оттого, что маньяк совсем рядом, он как бы говорит с читателем... но при этом мы не знаем, кто это.
Что касается финала, я не осуждаю Эраста и понимаю Ангелину.
Понравилась структура книги — события происходят в Страстную неделю. И всё на контрасте: в самую важную неделю, когда верующие должны очищаться от греха, происходят самые большие преступления, молитвы убийцы (слышимые) и молитвы Ангелины («за кадром»), и в финале спасение — но совсем не христианской ценой.

написала отзыв19 июня 2014 8:50
Декоратор

Меня давно интересует все что связанно с Джеком Потрошителем. И когда начала читать серию книг Бориса Акунина про Эраста Фандорина, то была приятно удивлена, что он затронул интересную мне тему. Многие говорят, что эта книга очень мрачная и жуткая, но мне почему-то она очень понравилась.