Пелагия и белый бульдог

2000

«Пелагия и белый бульдог» – первый роман трилогии Бориса Акунина «Провинциальный детектив, или Приключения сестры Пелагии». Непоседливой очкастой монахине предстоит распутать цепь загадочных преступлений, потрясших небольшой уездный город Заволжск.

Купить книгу Пелагия и белый бульдог, Борис Акунин

Права на экранизацию романа были куплены в 2002 году, при этом в условиях оговаривалось, что Борис Акунин будет лично утверждать исполнителей главных ролей (Пелагии и Митрофания), а также выбираемых на роль бульдогов.

<p>Люди исполняют только те законы, которые разумны и выгодны большинству. Мудрый законодатель подобен опытному садовнику в публичном парке. Тот, засеяв газоны, не сразу дорожки прокладывает, а прежде посмотрит, каким путем людям удобнее ходить — там и мостит. Чтобы не протаптывали собственных тропинок.</p>
Добавила: dragon-fly
<p>— Извините, сударь, но, во-первых, вам мат. А во-вторых — вы негодяй и низкий человек.</p>
Добавила: kleana
<p>Мужчина подобен единице, женщина — нулю. Когда живут каждый сам по себе, ему цена небольшая, ей же и вовсе никакая, но стоит им вступить в брак, и возникает новое число. Если жена хороша, она за единицей становится и ее силу десятикратно увеличивает. Если же плоха, то лезет наперед и во столько же раз мужчину ослабляет, превращая в ноль целых одну десятую.</p>
Митрофаний, архиерей
Добавила: eteketka
<p>Богатыми все быть не могут, да и ни к чему это, но сыты должны быть все.</p>
Митрофаний, архиерей
Добавила: eteketka

написала рецензию22 июля 2021 12:26
Пелагия и белый бульдогБорис Акунин

Интересная, небанальная история, про то, как божьи жены могут обществу пользу приносить.
В провинциальном городке Заволжске живет монахиня, сестра Пелагия, необычной внешности для сестры-послушницы: рыжая, да еще и с веснушками. Преподает местным девочкам литературу, гимнастику, еще и в плавание их увлечь пытается. Монашество свое она обрела в зрелом возрасте, явно подойдя к этому вопросу со всей осознанностью своего выбора. Умна, догадлива, понимающая и исполнительна, ну и набожна, конечно же.
За свои неординарные качества ее настоятель направляет к своей тетушке в имение, у которой беда приключилась: кто-то перетравил обожаемых ею бульдогов. Те бульдоги необычные, искусственно выведенные ее покойный супругом, все белой масти с особым пятнышком. Прислужница направляется в имение, остается там на проживание в несколько дней и погружается в тайны и сплетни Заволжска и всей прилегающей к нему области. Полагаясь на свою наблюдательность и раскладывая полученную информацию по полочкам сестре Пелагие удается найти ответы на многие вопросы, некоторые из которых никто в слух даже не задавал.

Детектив интересный, сюжет продуманный. Предсказуемости, плавающей на поверхности нет. Небольшой круг действующих лиц и их запутанные отношения позволяют читателю перескакивать в своих подозрениях с одного на другого.
Отличительными особенностями произведения станет: нарочитая особенность повествования, отражающая как дух времени (XIX век), особенности говора и жизни провинциалов, так и вкрапление в сюжет религиозной и церковной жизни (молитвы, особенности поведения и прочее). Но, такие моменты делают сюжет неповторимым и интересным.

#убийственный (Тема 12. Преступление расследует не профессионал)

написала рецензию28 февраля 2020 20:21
Пелагия и белый бульдогБорис Акунин

Вот и состоялось мое знакомство с этой книгой, обложка намекала на провинциальный детектив , и я первую половину книги пыталась привыкнуть к слогу, он казался не торопливым и я думала что автор все ходит и ходит вокруг , да около.
Акунин хорошо пишет , рисуя лица , характеры , но вот как это все скучно и неинтересно. Мне нехватило динамики и наверное интриги.

Письмо, то рассуждения батюшки , потом служба в храме, и решение отослать туда сестру Пелагею.
Мне казалось что он просто хочет её отослать долой чтобы не позорила его седины.
Но вот она приезжает , а там сначала бульдоги мрут, потом люди.
Как то я не увидела не особого ума в действиях Пелагеи, и расследования тоже как то не было. Она там нос, здесь пару фраз сказала. И дело раскрыли, дальше суд . Вот и весь сюжет.
Книга не вдохновила читать цикл дальше.
#БК_2020. ( 1. Книга которую мне подарили)

Дарья (@pirrottashogs)29 февраля 2020 15:58

Я у Акунина знакома только с Фандориным. )))

написала рецензию29 августа 2019 8:48

#Йорки

Акунин умеет прекрасно показывать образы героев читателю (как будто перед тобой стоят) – и внешний вид, и манеры, и характер, да что уж – даже голос можно услышать. Детектив, конечно, не получается, но живая история могла бы получиться запросто.

Что же стряслось в далёком городке Заволжск? Умирает один из белых бульдогов некой тётушки. Казалось бы, что здесь такого? Но тётушка непростая – каждый день и завещание меняет, грозиться умереть, коли не найдётся убивец единственной радости в её жизни. Словом, дама весьма несносная. Как и многие несносные и вредные дамы, она пишет письмо местному владыке Митрофанию - разберись, дескать, ты же в логических задачах мастак. Владыка же отправляет решать эту странную загадку сестру Пелагею – нелепую, нескладную, но зато очень любящую решать всяческие загадки. Словом, аналитик хоть куда. Конечно же, всё не так просто и одно убийство начинает следовать за другим…

Сюжет мне показался довольно простым – зачастую всё сводится к рассуждениям и монологам героев (не всегда, кстати, и главных), а всё действо сворачивается к простой фразе «прошло два месяца и случилось». Так было с судом – вот тебе пиковый момент, а на следующей странице уже суд. Говориться об искромётной речи адвоката (и длится она три часа), но даже отрывка из неё приводится – пожалуйста, поверьте на слово. Но больше расстроили нравоучения и грозящий палец владыки – только верующий человек почему-то может искоренить взяточничество (у других ну никак не получается), только верующий знает истинную мораль и поучает им остальных. И так далее. Словом, вперёд к самодержавию и церкви, что с государем будет грозить (и не только) всем своим пальцем.

У меня осталось впечатление, что загадка решилась сама собой, а Пелагея просто как персонаж из игр-квестов оказывалась рядом и доставала необходимый предмет из инвентаря или выбирала нужную реплику. Не хватило ни действия, ни логики, да и нравоучения и просто наглое использование владыкой Пелагеи очень сильно подпортили впечатление.

написала рецензию23 июня 2019 17:34

#тру_Ляля
#Йорки

"Да, мужчины жестоки и преступны, но без них совершенно нечего было бы делать на свете." (с)

Знакомство с творчеством Бориса Акунина можно считать не удачным. Мне не понравилось. Это почти Донцова, только время не современное.

У Архиерея Заволжской губернии Митрофания есть родственнички, которые души не чают в белых бульдогах и выводят особую породу. Но кто-то покусился на жизнь песелей и его просят принять непосредственное участие, ведь славится он еще и детективными навыками, и полиции помогает. Но как оказалось детективными навыками обладает не он, а монахиня Пелагия, просто он говорит за нее, чтобы женщина оставалась в тени. Отправляет он ее в усадьбу разузнать суть да дело. Только вот на собак даже при ней продолжаются покушения, так еще и на нее напали, и странная история с поклонениями и отрубленными головами бродит по округе. В общем, Пелагия справилась со всем, но как-то скучновато . Читать продолжение не горю желанием.

написала рецензию9 августа 2018 9:28

Давно хотела познакомиться с Акунинской серией про Пелагею
Эта серия меня захватила с сериала,не буду лукавить.И мне стало безумно интересно, на самом деле все настолько хорошо.
И Автор именитый, хвалят его на все стороны.И серия успешная,любят ее очень и сериал получился интересный, а значит по логике книга должна быть не плохой.

Не плохая - это не про эту книгу.Она какая-угодно,только не неплохая.Она интересная, захватывающая, местами нудная, не моя, детективная, провинциальная и городская.У книги есть явный характер.Мы с ним немного не сошлись, но он есть, и этого нельзя отрицать!

Конечно, неспешное повествование жизни провинции, да еще с ремарками монахини-это не предел моих мечтаний.Я вообще не очень люблю детективы.Но, если убрать лично мою предвзятость к некоторым моментам, то книга очень хороша.Есть интересная загадка, отношения героев завязываются интересно, очень смелые ходы дают главной героине.Не всегда можно ожидать тех или иных поворотов в сюжете.Были некоторые моменты в жизни провинции, что вызвали у меня вопросы, но это мелочи.

Отдельно хочу отметить внешность главное героини.Ну вот умеет же Акунин нарисовать словами так, словно ты рядом.И видишь, и ощущаешь.И очень я была вдохновлена характером и настроением главной героини.Прям, к слову сказать-очень!

Нисколько я не была разочарована книгой, и могу сказать,что она много лучше экранизации.Как в прочем всегда, насколько могу судить по собственному опыту.

#Изд1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)9 августа 2018 12:43

А я про сериал узнала уже на этом курсе случайно, почему-то удивилась)