Рецензии на книгу Пелагия и белый бульдог

написала рецензию21 апреля 2022 11:42
Пелагия и белый бульдогБорис Акунин

В данном произведении отметила для себя своеобразную манеру изложения, пестрящую архаическими словами и стилизацию под исторический образ повествования, но мне наоборот это понравилось.

Мне понравилось описание и уездного города Заволжск, природы и пейзажей в целом.

Что касаемо некоторых героев: совершенно непонятно, почему Пелагии приписываются какие-то особенности. Либо я невнимательна, либо не совсем поняла в чем заключаются ее логические способности. По прочтении книги у меня сложилось впечатление, что дело раскрылось благодаря цепочке случайных событий, а не ее способностям.

Митрофаний вообще выглядел в моих глазах местным царем Заволжская, хотя вроде бы и объясняется его деятельность утопичной идеей миропорядка. Ради этого можно и грехи монашке отпустить, которая то светская львица госпожа Лисицына, то монахиня Пилагия. На войне и в любви все средства хороши, как говорится…

О детективе в целом сложилось впечатление, что в книге шло две линии: одна о преступлении, вторая о подковерных политических играх, с размышлениями на тему «как на Руси жить лучше».

Тем не менее почитать книгу, если хочется чего-то необременительного или отвлечься где-то в дороге - самое то. Она однозначно увлекает и позволяет абстрагироваться.

написала рецензию22 июля 2021 12:26
Пелагия и белый бульдогБорис Акунин

Интересная, небанальная история, про то, как божьи жены могут обществу пользу приносить.
В провинциальном городке Заволжске живет монахиня, сестра Пелагия, необычной внешности для сестры-послушницы: рыжая, да еще и с веснушками. Преподает местным девочкам литературу, гимнастику, еще и в плавание их увлечь пытается. Монашество свое она обрела в зрелом возрасте, явно подойдя к этому вопросу со всей осознанностью своего выбора. Умна, догадлива, понимающая и исполнительна, ну и набожна, конечно же.
За свои неординарные качества ее настоятель направляет к своей тетушке в имение, у которой беда приключилась: кто-то перетравил обожаемых ею бульдогов. Те бульдоги необычные, искусственно выведенные ее покойный супругом, все белой масти с особым пятнышком. Прислужница направляется в имение, остается там на проживание в несколько дней и погружается в тайны и сплетни Заволжска и всей прилегающей к нему области. Полагаясь на свою наблюдательность и раскладывая полученную информацию по полочкам сестре Пелагие удается найти ответы на многие вопросы, некоторые из которых никто в слух даже не задавал.

Детектив интересный, сюжет продуманный. Предсказуемости, плавающей на поверхности нет. Небольшой круг действующих лиц и их запутанные отношения позволяют читателю перескакивать в своих подозрениях с одного на другого.
Отличительными особенностями произведения станет: нарочитая особенность повествования, отражающая как дух времени (XIX век), особенности говора и жизни провинциалов, так и вкрапление в сюжет религиозной и церковной жизни (молитвы, особенности поведения и прочее). Но, такие моменты делают сюжет неповторимым и интересным.

#убийственный (Тема 12. Преступление расследует не профессионал)

написала рецензию28 февраля 2020 20:21
Пелагия и белый бульдогБорис Акунин

Вот и состоялось мое знакомство с этой книгой, обложка намекала на провинциальный детектив , и я первую половину книги пыталась привыкнуть к слогу, он казался не торопливым и я думала что автор все ходит и ходит вокруг , да около.
Акунин хорошо пишет , рисуя лица , характеры , но вот как это все скучно и неинтересно. Мне нехватило динамики и наверное интриги.

Письмо, то рассуждения батюшки , потом служба в храме, и решение отослать туда сестру Пелагею.
Мне казалось что он просто хочет её отослать долой чтобы не позорила его седины.
Но вот она приезжает , а там сначала бульдоги мрут, потом люди.
Как то я не увидела не особого ума в действиях Пелагеи, и расследования тоже как то не было. Она там нос, здесь пару фраз сказала. И дело раскрыли, дальше суд . Вот и весь сюжет.
Книга не вдохновила читать цикл дальше.
#БК_2020. ( 1. Книга которую мне подарили)

Дарья (@pirrottashogs)29 февраля 2020 15:58

Я у Акунина знакома только с Фандориным. )))

написала рецензию29 августа 2019 8:48

#Йорки

Акунин умеет прекрасно показывать образы героев читателю (как будто перед тобой стоят) – и внешний вид, и манеры, и характер, да что уж – даже голос можно услышать. Детектив, конечно, не получается, но живая история могла бы получиться запросто.

Что же стряслось в далёком городке Заволжск? Умирает один из белых бульдогов некой тётушки. Казалось бы, что здесь такого? Но тётушка непростая – каждый день и завещание меняет, грозиться умереть, коли не найдётся убивец единственной радости в её жизни. Словом, дама весьма несносная. Как и многие несносные и вредные дамы, она пишет письмо местному владыке Митрофанию - разберись, дескать, ты же в логических задачах мастак. Владыка же отправляет решать эту странную загадку сестру Пелагею – нелепую, нескладную, но зато очень любящую решать всяческие загадки. Словом, аналитик хоть куда. Конечно же, всё не так просто и одно убийство начинает следовать за другим…

Сюжет мне показался довольно простым – зачастую всё сводится к рассуждениям и монологам героев (не всегда, кстати, и главных), а всё действо сворачивается к простой фразе «прошло два месяца и случилось». Так было с судом – вот тебе пиковый момент, а на следующей странице уже суд. Говориться об искромётной речи адвоката (и длится она три часа), но даже отрывка из неё приводится – пожалуйста, поверьте на слово. Но больше расстроили нравоучения и грозящий палец владыки – только верующий человек почему-то может искоренить взяточничество (у других ну никак не получается), только верующий знает истинную мораль и поучает им остальных. И так далее. Словом, вперёд к самодержавию и церкви, что с государем будет грозить (и не только) всем своим пальцем.

У меня осталось впечатление, что загадка решилась сама собой, а Пелагея просто как персонаж из игр-квестов оказывалась рядом и доставала необходимый предмет из инвентаря или выбирала нужную реплику. Не хватило ни действия, ни логики, да и нравоучения и просто наглое использование владыкой Пелагеи очень сильно подпортили впечатление.

написала рецензию23 июня 2019 17:34

#тру_Ляля
#Йорки

"Да, мужчины жестоки и преступны, но без них совершенно нечего было бы делать на свете." (с)

Знакомство с творчеством Бориса Акунина можно считать не удачным. Мне не понравилось. Это почти Донцова, только время не современное.

У Архиерея Заволжской губернии Митрофания есть родственнички, которые души не чают в белых бульдогах и выводят особую породу. Но кто-то покусился на жизнь песелей и его просят принять непосредственное участие, ведь славится он еще и детективными навыками, и полиции помогает. Но как оказалось детективными навыками обладает не он, а монахиня Пелагия, просто он говорит за нее, чтобы женщина оставалась в тени. Отправляет он ее в усадьбу разузнать суть да дело. Только вот на собак даже при ней продолжаются покушения, так еще и на нее напали, и странная история с поклонениями и отрубленными головами бродит по округе. В общем, Пелагия справилась со всем, но как-то скучновато . Читать продолжение не горю желанием.

написала рецензию9 августа 2018 9:28

Давно хотела познакомиться с Акунинской серией про Пелагею
Эта серия меня захватила с сериала,не буду лукавить.И мне стало безумно интересно, на самом деле все настолько хорошо.
И Автор именитый, хвалят его на все стороны.И серия успешная,любят ее очень и сериал получился интересный, а значит по логике книга должна быть не плохой.

Не плохая - это не про эту книгу.Она какая-угодно,только не неплохая.Она интересная, захватывающая, местами нудная, не моя, детективная, провинциальная и городская.У книги есть явный характер.Мы с ним немного не сошлись, но он есть, и этого нельзя отрицать!

Конечно, неспешное повествование жизни провинции, да еще с ремарками монахини-это не предел моих мечтаний.Я вообще не очень люблю детективы.Но, если убрать лично мою предвзятость к некоторым моментам, то книга очень хороша.Есть интересная загадка, отношения героев завязываются интересно, очень смелые ходы дают главной героине.Не всегда можно ожидать тех или иных поворотов в сюжете.Были некоторые моменты в жизни провинции, что вызвали у меня вопросы, но это мелочи.

Отдельно хочу отметить внешность главное героини.Ну вот умеет же Акунин нарисовать словами так, словно ты рядом.И видишь, и ощущаешь.И очень я была вдохновлена характером и настроением главной героини.Прям, к слову сказать-очень!

Нисколько я не была разочарована книгой, и могу сказать,что она много лучше экранизации.Как в прочем всегда, насколько могу судить по собственному опыту.

#Изд1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)9 августа 2018 12:43

А я про сериал узнала уже на этом курсе случайно, почему-то удивилась)

написала рецензию19 июля 2018 15:33
Пелагия и белый бульдогБорис Акунин

Первая книга из странной трилогии о монашке Пелагии. Мне, фанату Фандорина, было очень интересно, как представляет себе Акунин женщину-детектива, и я нисколько не разочарована. Автор умеет подать героев так, что ты в них влюбляешься, так что Пелагия - моя еще одна любовь.

Странно видеть девушку с ярко-рыжими волосами, веснушками, веселостью, проницательностью и в прицнипе жизнелюбием, монашкой. Но, именно таковой и есть Пелагия. Она старательно выводит веснушки настойкой из одуванчика, прячет волосы и старается с кротостью смотреть на мир. Но как не старайся, а шило в мешке не утаишь. Хорошо, что духовным наставником для нее является отец Митрофаний. Мне кажется, что он пример очень прогрессивного человека, его духовный сан не мешает с пониманием относиться к мирским делам и всеяко в них учавствовать, при этом, кстати, он не забывает свое истинное предназначение.

Первые 20% книги могут затянуть читателя в такой омут, что он захлопнет книгу и спросит, а что же это было. Ведь начало - это знакомство больше с Заволжской губернией, ее устроем, людьми, природой и прочим. И нередко автор продолжает говорить именно о месте, а не о событиях. Для меня это не стало лишним, а наоборот, я смогла прочувствовать лучше героев. В Заволжье влюбляешься. О нем так говорится, будто это родной дом, а от того и все остальное становится родным, и очень странно, когда в тихое, мирное место вклиниваются кровавые истории.
Отдельный плюс автору за то, что даже отвлекаясь на какие-то свои мысли он не забывает о читателе. Так, например, включая беседы преосвященного Митрофания, он сразу говорит, что они никак не повлияют на саму историю, а потому при желании их можно с чистой совестью пропустить. Я не пропускала - читала, и соглашусь, что отношения к загадке там нет, но для понимания Митрофания - есть.

Итак, собственно загадка. Начало было очень необычным и странным, ведь что может быть невероятного в том, что убивают бульдога? В любом поселке не раз бывали случаи, когда травили собак и прочее. Здесь же - это начало необычной истории, в которой замешаны и ревность, и власть, и чистолюбие, и обман. Но, сразу скажу, что автор очень уж любит отклоняться от главного, так что порой даже забываешь, а в чем там соль. Если убрать все отступления, то получится небольшая книжка, с вполне четкими преступлениями и попытками их разгадать. Добавив же все, что было изначально - мы получим историю о Заволжье, где где-то на фоне говорится о том, что не все так уж просто в нашей губернии.

Интересно, почему во всех трех книгах этой серии присутствует какой-то цвет....И вспоминая продолжение, скажу сразу - первая книга не самая интресная, хотя автор концовкой как бы зажигает в читателе искорку любопытства.

#Изд1_1курс

@chupacabra19 июля 2018 17:02

@loki, ))
я кст теперь больше рецензий на прочитанное пишу, потом хоть как-то вспомнить могу, как минимум общее впечатление, а то по оценке фиг его знает, почему такую поставила

@loki19 июля 2018 17:05

@chupacabra, я иногда даже рецензию свою читаю и не понимаю, почему такая оценка))) А уж если бы и рецензий не было...)

Penguin Lessons (@cupy)19 июля 2018 19:51

Вот ты и начала догонять))

написала рецензию3 января 2018 21:38
Пелагия и белый бульдогБорис Акунин

С творчеством Акунина дела обстоят не совсем гладко. С циклом "Эраста Фандоина" - не сложилось, думала хоть здесь что-нибудь изменится, но как оказалось, Акунин не мой автор.

"Пелагия и белый бульдог" - вроде и хороший детектив, с прописанными персонажами, но таааааааак растянут, что повезет если не заснете. Я пыталась Акунини талантливый человек, здесь я спорить не буду, но в его книгах есть "утомительный" подтекст. Очень нудно, и да, я опять позабыла имена действующих персонажей. Такое "перенасыщение" действующими лицами - отвлекает. Мне понравилась Пелагия. Мне понравился ее метод расследования и то, как она мастерски перевоплощается.

В целом - детектив на любителя. Особенно понравится тем, кто восхищается творчеством Акунина. Увы, но думаю, что после этой книги перестану читать автора. Я рассчитывала, что "Пелагия и белый бульдог" перевернет мое отношение к автору, но...

написала рецензию28 сентября 2016 20:08
Пелагия и белый бульдогБорис Акунин

Есть такой эффект с серийными книгами у авторов: если главный герой серии полюбился, к другим книгам автора про другого героя отношение несколько предвзято. Несколько лет назад я прикипела к фандоринской серии в аудиоисполнении, привыкнув, что московская пробка превращается в уютное времяпрепровождение. Пелагия – совсем не Фандорин, и я ее как-то побаивалась. Зря, в общем-то.

Вступление было долгим, пора бы перейти к сути. Пелагия тоже заходила через уши. Так вышло, что я расцениваю книги Акунина как fun: мне не хочется тратиться на прочтение их глазами, а вот скрасить дорогу - самое оно. Диктор мне попался вполне удачный. Пелагия ведь – монашка, черница. Она, в силу своего любознательного характера и живого ума, на особом положении у Владыки: послушания он ей дает все больше детективного свойства. Но все равно – монашка. Окающая манера диктора пришлась очень кстати: прекрасно поддержал очень тщательно сконструированный текст. Выражения, последовательность слов, речь и диалоги – все задавало атмосферу. Прочтение через «О» давало приятное погружение.

Все началось с того, что кто-то потравил собачек тетки Владыки. И, поскольку тетка непропорционально расстроилась и наседала с требованиями справедливости, Владыка отправил Пелагию разобраться, что к чему. А пока она разбиралась, появились уж и человеческие жертвы, и местный вариант злой силы в человеческом обличье, мутящий воду в уезде. Короче, стало, где развернуться.

Пелагия прописана натурально. Далеко не всегда она попадала в яблочко. О каких-то принципиальных деталях догадалась уж прямо совсем в последний момент. Например, про спицы. Ну и отшибло же ей память! Но это, вообще-то, может быть. Хуже дело обстоит с мотивацией злодея. Были достаточно явные моменты, вызывающие вопросы. Опять же, про те же спицы. Почему столь хилый жест оказался спасительным? Никакого объяснения не последовало. Или вот с картинкой, фотографической карточкой. Сразу вспоминается из совсем другой книги «украсть старую скабу и потом взорвать весь Левый берег, чтоб никто не догадался». Конечно, для тех, кто не читал, это все бессмысленные обрывки впечатлений, потому резюмирую суть: детективная линия не без изъяна.

Однако же, много от книги я и не ждала. Приятное прослушивание, Пелагия милаха, текст перекатывается как деревянные четки. Содержание слабее Фандорина, а вот форма мне понравилась даже больше. Что там дальше, Черный монах? Продолжим.

@chupacabra28 сентября 2016 22:03

А у меня к этой трилогии неоднозначное мнение - дет зацепили книги, а дет чисто на уровне фана)) но в принципе согласна - неплохо, хотя Фандорин роднее и любимее) хотя в этой рыжей тоже чет есть))

Анна (@annaopredelenno)29 сентября 2016 9:11

@chupacabra, да у меня ко всему Акунину такое мнение :)) Цепляют, но я к ним, почему-то, не всерьез. Я его как ремесленника, а не как творца воспринимаю из-за его методичного подражательного подхода.

Иринка (@aprilday)29 сентября 2016 18:14

Особенно ремесленничество в последних книгах заметно. Читала "Звездуха", "Бох и Шельма" - расстроилась.

написал(а) рецензию20 мая 2016 17:16
Пелагия и белый бульдогБорис Акунин

Ну что же... Не ожидала я, не ожидала...
"Чего? "- спросите вы. А я отвечу: "Такой оригинальной задумки". Но давайте будем последовательны.

И, Аллилуя! Наконец-то я добралась до современной русской литературы! А то все иностранцы, да и ностранцы...
А между прочим, надобно сказать, что Пелагиюшка оказалась очень даже крутым детективом. По крайней мере, покруче набивших всем оскомину зарубежных копов в рэйбенах, лихо одетой полицейской фуражке и  пушкой у бедра...
Тут же все ново и неожиданно, а каждая страница- открытие.

Пелагия- невеста Христова(любимое  выражение господина Акунина, кстати), или же  монашка, если по-простонародному.
Показательно то, что героиня вызвала у меня симпатию буквально с первой страницы. А как же иначе? Рыжая, конопатая, умная, незаурядная девчушка- монахиня с тягой к криминалистике и расследованиям. Любой будет очарован.

Книга повествует о проишествии с редкой породой белых бульдогов, драгоценные представители которой были попросту отравлены. Но такое ,на первый взгляд, заурядное и малоинтересное дело ведет к интригующим приключениям, коварным интригам, страстной любви и новым, новым, новым и новым убийствам... Было бы не справедливо лишать вас вкусной конфетки, поэтому я заткнусь, ибо мое грядущее восхищение нуждается в аргументах, а я не хочу лишать вас удовольствия посмаковать  ею как следует. Скажу лишь, что была приятно удивлена и увлекательной детективной линией, и неотпускающей интригой, и розвязкой, в конце концов!

Если говорить о слоге, то это мой любимый, Лермонтовский. Правда со значительной примесью церковной лексики и старорусских архаизмов, что, однако, совершенно не портит и не утрудняет прочтение, а наоборот придает некий шарм и гармоничность, позволяет окунуться в конец XIX века с головой.

Сюжет развивался живо, но и не молниеносто, что, по-моему, тоже хорошо. Уж больно не хотела я наткнуться на кровавый блокбастер в русской провинции.

Пелагия покорила меня не только своим  несомненно выдающимся талантом расскрывать преступления, но и, что, к сожалению, встречается так редко, своими мыслями. Например: "Бдить за злом не надо бы, и разоблачать тоже. Потому что от этого страх происходит. Не злом бы нам заниматься, а добром. Кротостью нужно и любовью. От страха же ничего хорошего никогда не будет". Или: "Большой это грех в человеческом смысле, очень большой! Собака- существо доверчивое, привязчивое, от Господа и верностью, и любовным даром так щедро наделенное, что и людям не вред бы поучиться. Я полагаю, владыко, что собаку еще хуже, чем человека, убить".
А еще она назвала Диадоха известным мракобесом. Гы:)

Ну что же, напоследок замечу, что лучшая оценка для первой серийной книги- просто-напросто с удовольствием взяться за вторую. А я берусь, черт возьми! Берусь!