Сивый Мерин

2008

Роман-детектив, написанный знаменитым актером, с кинематографической точностью представляет героев на изломах эпохи. Действие развивается поразительно быстро, но без спешки, что дает возможность следить за приключениями героев этого детектива. Прославленный актер, переживающий кризис среднего возраста, и молодой сыщик, жаждущий справедливости, сталкиваются при расследовании дела об убийстве. Становится ясно, что в этом деле надо искать женский след. «Сивый Мерин» – это история о том, как любовь перерастает в страсть, страсть – в манию, а мания подталкивает к убийству.

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Сивый Мерин, Андрей Мягков

написала рецензию8 марта 2021 19:47
Сивый МеринАндрей Мягков

Вот где не моё - там не моё. Абсолютно. Никак. Не знаю, как дочитала.
На первых страницах романа мы встречаем актера Кораблёва, достаточно молодого, но не первой свежести. Бабник, каких поискать. Внезапно к нему решила прийти жена. Неужели вернулась? Его любовь, да-да, по каким сторонам бы не глядел и не ходил, но именно она - любовь. Только у этой сказки не будет счастливого конца. И здесь совсем не конец, а завязка. Поскольку любимая Женечка падает замертво.

И вот молодому, теперь уже действительно совсем молодому-зелёному, сотруднику МУРа по имени Сева Мерин, подвернулся такой чудесный случай возглавить группу следователей по делу. А дело то довольно запутанное. Отравленная, да и еще с гематомами, девушка, неизвестно куда исчезнувший муж-актер (виноват он? или перешел серьезному лицу дорожку и его тупо подставили?), попутные трупы и разные истории свидетелей. Мерин - настоящий брУльянт, этот справится. Чего стоит его логический склад мышления, интуиция и пси-хо-ло-гия.

Здесь было много текста. Много об изломанном обществе, еще не совсем выбравшемся (а точнее "совсем не") из шальных 90-х, о нелегальном бизнесе и нечистых на руку, о любви-страсти-мании и о том, что будет, если она попадёт, так сказать, не в те руки. Смутило достаточно большое количество потрахушек, точнее даже разговоров о них, на квадратный сантиметр текста. К тому же, обилие замноготоченного, а то и совершенно неприкрытого, мата меня совсем не вдохновило. Витиеватость предложений в некоторых отвлеченных рассуждениях или отступлениях порой вконец меня обессиливала. Да и сами рассуждения не айс. Причем, не могу сказать, что язык книги был чудовищним, отнюдь (ох, какое высокопарное словцо, этим тоже грешили персонажи, но они и признавались в том). Однако, всё вышеперечисленное не давало насладиться или хотя бы просто банально безболезненно прочитать мне текст романа. А, да, ещё эта постоянная смена места и персонажей, голова шла кругом. И вообще, я будто постирала чужое грязное бельё. Много белья многих людей, килограммы, тонны.
По итогу одни страдания: у героев, у меня. Тревога, грязь и бренность грешного мира. И всё ради чего?
Я изнеженная зефирка. Мне не понравилось.
#БК_2021 (Книга, написанная известным человеком)

Я тоже в шоке-он еще и книги писал? Может "несильная" востребованность в кино подвигла его на это?

Катя (@rina_rot)10 марта 2021 15:32

@Bookworm1984, я сама узнала только что, когда из жизни ушёл(
Мол, начал писать, так как жена очень любила читать, вот для нее и написал.
И я не ожидала, что текст такой будет

Маргарита , (@bookworm1984)10 марта 2021 18:35

@rina_rot, Оооооо, видимо его достопочтенная супруга прочитала все существующие в мире книги и отсутствие непрочитанных книг явилось причиной написания сего шедевра!