Рецензии на книгу Темная сторона души

написала рецензию9 июля 2018 13:33
Темная сторона душиЕлена Михалкова

Есть люди, которые в других видят только хорошее, а есть люди, которые и в самом светлом человеке могут найти что-то плохое. Юлия Михайловна как раз из такой породы: во всех вокруг она стремится выискать темную сторону, а потом как следует поиздеваться. И самое страшное это то, что злобная старуха не только остра на язык, но и весьма проницательна. Её слова - не пустые оскорбления, а точные, меткие удары по больным местам, по тщательно скрываемым тайнам. Неудивительно, что её убили - люди, желающие ей смерти, чуть ли не в очередь становились! Но даже убийство не решило проблем - и после смерти язвительная старуха продолжает делать пакости, и по-прежнему разматывается клубок грязных секретов.

Это уже третья книга Михалковой, которую я прочитала, и меня не устает поражать, какими яркими, живыми, достоверными получаются герои её книг. У каждого персонажа своя история, раскрывающая его или её характер - и, признаться, эти описания чужих судеб увлекли меня чуть ли не больше, чем само расследование.
Но не только персонажи приковывают внимание читателя, но и драма, разыгрывающаяся в этой тихой на первый взгляд деревушке. Одна за другой всплывают тайны, и не все они связаны с "основным" убийством, так что сюжет не стоит на месте, а лихо раскручивается во все стороны. Я прочла книгу за один день, потому что просто не могла оторваться - так захватило меня повествование!

Еще один плюс - это стиль автора. Слог очень легкий, но ни в коем случае не примитивный. Шикарные описания, живые диалоги, щепотка юмора и неповторимая атмосфера лета в деревне с ароматом васильков, душистым яблочным вареньем, крепким чаем с домашними сырниками...

Ну и самое главное в детективе - кто же дворецкий? То есть, конечно же, убийца. Были у меня свои догадки и подозрения, которые не оправдались. Когда же всё раскрылось, я удивилась, потом сказала себе: "Ну конечно же! И как я не догадалась!", но потом удивиться пришлось еще раз. Хитрый ход, дорогая Елена Михалкова!

В общем, книгу я однозначно рекомендую. Любители детективов могут всласть покопаться в подозреваемых и постараться вычислить преступника. Любители психологической прозы полюбуются на галерею ярких персонажей, а остальные просто насладятся хорошей интересной книгой.

@katya10 июля 2018 10:15

Прочла начало рецензии и даже подумать не могла, что это детектив!