Пока ангелы спят

2000

Молодой писатель Алексей Данилов получает заказ от издателя – написать криминально-мистический роман. Воодушевленный обещаниями богатства и славы, Алексей затворяется в своей квартире и принимается за работу. И тут с ним начинают происходить непонятные, странные, пугающие события. Автоответчик передает послания от давно умершего человека… Само собой загорается дерево под его окном… Может быть, это шалит разгулявшееся творческое воображение? Но отчего тогда за квартирой Алексея кто-то устанавливает самую настоящую слежку? И почему, наконец, писателем вплотную начинает интересоваться самая таинственная и засекреченная российская спецслужба?..

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Пока ангелы спят, Анна и Сергей Литвиновы

написала рецензию25 января 2022 19:22
Пока ангелы спятАнна и Сергей Литвиновы

#подземелье_дракона

Лет в 16-20 я очень любила читать Литвиновых, скупала их книги в газетных киосках и наслаждалась. Мне нравилось практически всё, но при этом содержание почти сразу выветривалось из моей головы. Лёгкое чтиво, как никак. Поэтому я и не помню, читала ли раньше «Пока ангелы спят» или нет. В любом случае я слегка разочарована, потому что у книги был реальный шанс стать отличной, а она оказалась посредственной.

Это не совсем детектив, скорее роман с лёгкой мистической дымкой, перерастающий в роман любовный. Главный герой Алексей Данилов всегда хотел стать писателем. В юности баловался написанием рассказов, а потом забросил это занятие. Но вот в одной из газет он видит объявление о литературном конкурсе, пробует свои силы и выигрывает. Ему заказывают написать роман, Данилов приступает к делу, и тут начинает происходить всякая чертовщина: всё, о чём он пишет, происходит в реальности, только слегка искажённом виде. Происходящим заинтересовывается секретная организация КОМКОН, которая занимается выявлением всего странного и необычного. Начинается расследование. Ну, такое, слабо выраженное.

Мне не понравилось то, что авторы придумали интересную завязку, но так её и не раскрутили. Любовная линия – слишком стремительная – вдруг стала основной. Сотрудников т.н. Комиссии и их действий очень мало. Полкниги Данилов просто ходит, ест, спит, пишет. Сто раз упомянули, что он дома в одних трусах ходит. Будто с первого раза неясно.

Конец неопределённый, потому как отыщется главный злодей, но его личность и мотивы так и останутся непонятными. Про стиль написания говорить много не хочу – он очень неровный и на многих словах я спотыкалась. А ещё я терпеть не могу, когда 90% наших авторов употребляют слова «божественно» и «блаженно» в отношении еды. Вот почти все так делают, и это ужасно раздражает. «Она сделала глоток и блаженно закатила глаза – кофе был божественен!» Может, это что-то личное? Так или иначе эти два слова слишком часто встречаются рядом.