Рецензии на книгу Пока ангелы спят

написала рецензию25 января 2022 19:22
Пока ангелы спятАнна и Сергей Литвиновы

#подземелье_дракона

Лет в 16-20 я очень любила читать Литвиновых, скупала их книги в газетных киосках и наслаждалась. Мне нравилось практически всё, но при этом содержание почти сразу выветривалось из моей головы. Лёгкое чтиво, как никак. Поэтому я и не помню, читала ли раньше «Пока ангелы спят» или нет. В любом случае я слегка разочарована, потому что у книги был реальный шанс стать отличной, а она оказалась посредственной.

Это не совсем детектив, скорее роман с лёгкой мистической дымкой, перерастающий в роман любовный. Главный герой Алексей Данилов всегда хотел стать писателем. В юности баловался написанием рассказов, а потом забросил это занятие. Но вот в одной из газет он видит объявление о литературном конкурсе, пробует свои силы и выигрывает. Ему заказывают написать роман, Данилов приступает к делу, и тут начинает происходить всякая чертовщина: всё, о чём он пишет, происходит в реальности, только слегка искажённом виде. Происходящим заинтересовывается секретная организация КОМКОН, которая занимается выявлением всего странного и необычного. Начинается расследование. Ну, такое, слабо выраженное.

Мне не понравилось то, что авторы придумали интересную завязку, но так её и не раскрутили. Любовная линия – слишком стремительная – вдруг стала основной. Сотрудников т.н. Комиссии и их действий очень мало. Полкниги Данилов просто ходит, ест, спит, пишет. Сто раз упомянули, что он дома в одних трусах ходит. Будто с первого раза неясно.

Конец неопределённый, потому как отыщется главный злодей, но его личность и мотивы так и останутся непонятными. Про стиль написания говорить много не хочу – он очень неровный и на многих словах я спотыкалась. А ещё я терпеть не могу, когда 90% наших авторов употребляют слова «божественно» и «блаженно» в отношении еды. Вот почти все так делают, и это ужасно раздражает. «Она сделала глоток и блаженно закатила глаза – кофе был божественен!» Может, это что-то личное? Так или иначе эти два слова слишком часто встречаются рядом.