Рецензии на книгу Женщина-цунами

написала рецензию14 апреля 2016 23:34

Сейсмология

Ой ой...говорили мне не связываться с ироничными детективами, но не послушала...теперь вот расплата пришла=)
Если честно мало что могу сказать об этой книге. Она совершенно стандартная для этого жанра. Стандартная героиня с претензией на "мисс совершенство", типичные мужчины вокруг нее, типичная подруга и типичная развязка истории.

В книге две сюжетные линии, одна само собой любовная, а вторая нам намекает что книга все-таки детектив, а не только про странную девушку, которая любит доканывать мужчин своим странным поведением.

И так...главная героиня Яна, девица взбалмошная, с резвым характером и явной склонность лезть в чужие дела и Ричард - бедолага босс Яны, который все навсего принял ее на работу, но в итоге еще и взвалил на себя обязанности принца на пони убивающего драконов. Что тут скажешь...попал парень. Вся любовная линия заключается в попытках Яны соблазнить Ричарда очень странными способами, на что он в итоге и ведется естественно. Сильно уж спойлерить не буду, вдруг кто-то соберется читать=)

Детективная линия крутится вокруг странных смертей, которые окружают Яну и поиска загадочного злодея. И этого самого злодея вычислить можно прям с первых страниц, так что детективная линия тут откровенно говоря слабее некуда. Не скажу что совсем не интересно читать, но все очень плоско и достаточно предсказуемо, что иногда даже детали преступления никакой загадки не представляют.

Про описания ничего не скажу, от этого жанра много описания и многогранности и не ждала, а вот заявки на юмор порадовали и оправдали названия ироничного "детектива".

В общем моя оценка 5/10...все-таки бывают книги и похуже=) книжечку можно взять в поезд и там ее и забыть=)

написала рецензию14 апреля 2016 16:58
Женщина-цунамиТатьяна Луганцева

«Тебя бы боялись, с тобой свяжешься…жди беды. Шальная баба!»

Главная героиня романа, действительно женщина-цунами, бедствие для окружающих. Столько печальных и несуразных событий даже для героини книги – это уже перебор. Но, наверно, именно эта нескончаемая череда нелепых сюжетных поворотов заставляет улыбаться и недоумевать одновременно. Книга благодаря им читается очень быстро, за один вечер.

Поступки героини напоминают пародии на фильмы ужасов, когда стоит выбор, что взять для самообороны, герой всегда предпочитает банан пистолету или ножу. Периодически хочется крикнуть Яне: «Куда пошла? Беги оттуда!» или «Брось этот топор, это же улика!», ну и подобное. В целом книга как раз вписывается в свой жанр иронического детектива.

Немного жутковатым и нереалистичным мне показался момент с «одеванием лиц» усопших. Ну как можно не узнать человека, даже если у него «другое» лицо? Вот у меня близорукость, и я не вижу лиц прохожих, но знакомых всегда могу узнать по жестам, походке, да по голосу в конце концов! Автор явно покусилась на идею Дж. Мартина с безликими. Ну да ладно, не скучно и на том спасибо!

#флешмоб_Ж

написала рецензию25 марта 2016 13:36
Женщина-цунамиТатьяна Луганцева

В одном странном-странном городе, на одной странной-странной улице жила одна странная-странная девушка и звали ее Яна. Серьезно? Это такая трешевая книга, что я честно смеялась почти все время, пока ее читала.
Наша главная героиня слегка не в себе. Дочь театральных работников она унаследовала от них страсть к переигрыванию и видимо клептоманию ( иначе что она все время тянет к себе чужие вещи). Естественно, что Яна красотка и если уж выходить замуж, то за богатых и красивых, которые естественно беспрекословно терпят все ее капризы и сумасшедшие идеи. То что ради нее, не грех и пуститься во все тяжкие. Да и новые кавалеры готовы делать ей предложение руки и сердца через каждые страниц 10.
Автор не стушевалась и намешала в одной книге все: здесь и детектив и любовь и даже немного триллера. В целом, на один раз почитать сойдет (наверное, очень хорошо читать книгу в поезде, если вы не боитесь смущать соседей по вагону диким хохотом). Но, в плюсах безусловно динамичное развитие сюжета и общее безумие. Про саму историю рассказывать не буду, дабы не удариться в спойлеры. А в общем, книга проходная и не запоминающаяся, как говорится на один раз.